LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

19 ноября 2015 г. 03:16

Только начала знакомиться с эстонской литературой, с которой у меня полный швах, несмотря на то, что живу в Эстонии с рождения. И вот — сразу же приятное впечатление! да, я предвзята Постараюсь расположить все по полочкам.

Тема взята автором неспроста. Он сам — священник, богослов, доктор теологии. Размышления о вере, фундаментальные вопросы, которые начинаются в первую очередь со слова почему, — это не так уж и удивительно в его случае. В своем вступлении Айн Кальмус указывает на то, что имя и поступок Иуды известен каждому. Личность же его — тайна. Ученые, по словам писателя, не раз обсуждали поступок Иуды, стараясь понять причины, глубинные причины его действий. Тут он, конечно же, подразумевает, что мало кто верит, что он сделал это единственно из жадности и алчности. Кальмус также отмечает, что проблему Иуды не решает и его роман. Но он берется поразмышлять, не обещая однозначного готового ответа, но надеется, что, быть может, мы сможем понять Иуду, хоть немного. Некоторые изменения в события Страстной недели, которые вносит Кальмус "из чисто литературных соображений", для меня остались незамеченными, во многом, конечно, отсутствия доскональных знаний об них.

Вы не найдете в этой книге красивого языка, витиеватых и вычурных выражений, все просто, даже можно сказать, что где-то уж слишком, без изысков. Один из героев — Сын Божий, но он и человек, простой человек, плотник, который родился в этом мире с конкретной целью, впрочем, как и каждый из нас.

Эта книга незаметно окутывает читателя мыслями, просто выраженными, но совсем не простыми по своему содержанию и глубинному смыслу. Что такое жизнь? Что такое смерть? Нужно ли бояться, что там дальше, и что там дальше в принципе? Список можно продолжать. Люди до сих пор не знают, как ответить на эти вопросы, и что удручает нас, как мне кажется, это осознание, что и правильный ответ едва ли может быть найден. Он просто отсутствует.

Не обходит стороной Кальмус и избранность евреев. Апостолы свято верят в то, что Мессия дарует им снова свободу, свободу израильскому народу. Но что это значит на самом деле? Во многом это означает банальное стремление к власти, честолюбивые планы, что апостолы будут стоять во главе двенадцати колен израилевых. И осознание того, что эти честолюбивые планы не осуществятся, и царство Божие, которое должен даровать Иисус, — вовсе не материально, а духовно, — одна из причин предательства Иуды.

Иуда разочарован. Он зол. Он мечется и не знает, что ему делать. И еще — он обманут. Не только своим Учителем, но и первосвященниками. И самим собой, что делает его трагедию бесконечно печальной. Да, он предатель. Но он не плохой человек. Он человек, совершивший ошибку.

В каждом из нас есть что-то от него. Об этом говорит Кальмус в предисловии. В этом убедилась и я.

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" (40-й тур)

Что, даже Сипсика не читала?)

хаха) нет, не читала)

А Эмэ Бээкман?

Очень достойная писательница.
У меня ещё с советских времен есть две её книги "Стая белых ворон" и вот эта - "Возможность выбора. Возможность отречения" . Вторую я периодически перечитываю.

спасибо за рекомендацию!

Тащу в хотелки, спасибо! Образ Иуды давным давно не даёт покоя.

я так понимаю, что мне нужно зафоткать книгу (потому что в нете книги нет, и за пределами Эстонии - я оооооочень сомневаюсь) и делиться с желающими через почты электронную? потому что сканера нет и не предвидится...

Как грустно! Я отчего -то была уверена, что если книга издана на русском языке, то можно её заполучить без таких жертв в интернет-магазинах.

ну, вы можете прошвырнуться по своим источника обычным. но на озоне нет, и я почти уверена, что на остальных тоже.

Нашла сейчас у частного продавца на Авито, в других местах не вижу.

я обыскала все в книге, но не нашла тираж. но я думаю, что он превышает тысячу, а может быть и вообще несколько сотен всего.

Вот всегда так, как что любопытное - 500 экз, а фигня какая-нибудь - миллионными тиражами.

ну, прочитаете - тогда скажете мне. постараюсь не пропустить рецензию (ну или в личку черканите пару строк), вдруг просто мне конкретно так понравилось. хотя, в любом случае, раскрытие в принципе, думаю, должно быть интересным.

Я уверена, что мне понравится, но напишу о впечатлениях, конечно.

так что если хотя бы Вы хотите книгу (хотя бы в таком виде, чем ни в каком), то я могу сделать.

Я хочу, но совесть не позволяет просить о таком сложном деле.

ну, в общем, пойдет время, но я напишу вам, когда будет готово.

Спасибо!

так что съешьте шоколадку, чтобы заглушить совесть)

Это отличное средство от всего!)

пока что сфоткала где-то половину!

Это уже героический поступок!)

Самый интересный тип из классов Ваших рецензий, зацепил.
Беру в свою обойму, mein Kamerad!