nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2015 г. 22:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Долгожданное продолжение не разочаровало!

Я не смогла долго противостоять желанию взяться за второй том "Первого закона". Даже за выдержанные мной два месяца перерыва благодарить надо только службу доставки, так как читать Аберкромби в электронке я теперь не хочу) Как мне и говорили добрые люди, вторая часть оказалась даже лучше первой. Если первая представляла собой по факту расставление ключевых фигур на доске и наше с ними знакомство, то вторая это уже чистое действие. Новых фигур практически не будет, поэтому ориентироваться легко и удобно.

Итак, что мы имеем? Имеем мы три сюжетные линии: две войны на разных частях света и один квест "пойди туда, куда нормальные люди не пойдут, принеси то, что нормальные люди в руки под угрозой смерти не возьмут".

Война идет в жаркой Дагоске, единственном союзном городе на территории Гуркхула (кстати, единственная моя печаль - это отсутствие карты(((( ). Туда отправился Занд дан Глокта, чтобы выявить предателя или предателей и подготовить город к обороне. Несмотря на его физическое состояние (кто забыл, напоминаю, он калека), только у него есть шанс преуспеть во всем этом благодаря уму, жесткости и расчетливости. Мне очень понравилось как автор раскрыл своих героев в этой книге, придал глубины и Занду, и многим другим. В случае с Зандом, появляется нежданно-негаданно милосердие и забота о других. При этом нет ощущения притянутости за уши, будто в первой части был один человек, а тут раз и другой. Где надо он жесток и, если нет другого выхода, гордо заявлять "Нет! Это неправильно! Я этого не допущу!" он не станет, сделает то, что нужно ему для сохранения жизни и поста. Очень интересный и самобытный персонаж. Наблюдать за ним все "любопытственнее и любопытственнее".

Война идет и в холодной снежной Инглии, где самопровозглашенный король севера Бетод со своим войском нападает на земли Союза. Там оказывается наш знакомый майор Вест и компания у него будет самая неожиданная. Ему придется через многое пройти, принять много сложных решений и увидеть то, во что раньше он бы просто не поверил.

На примере обеих войн автор очень красочно и ярко показал все "прелести" войны. И то, что "власть имеющие" плевать хотели на своих подданных, и то, что во главе войска, благодаря связям, деньгам или происхождению может оказаться конченный идиот, из-за которого погибнут тысячи людей, и что "геройство" хорошо и красиво только в древних легендах (читай, сказках).

Третья линия "квестовая" объединяет наших старых знакомых: легендарного воина Логена, дикарку Ферро, мага Байяза, его ученика Малахуса Ки и светского офицера Джезаля. Вместе с проводником Длинноногогим им предстоит дойти до Края Мира, преодолевая разнообразные опасности и все ради обретения легендарного оружия. Ведь только ему, по мнению Первого из магов, под силу остановить Кхалюля, древнего мага, нарушившего второй закон (поедание человеческой плоти), обретшего невиданную силу и возомнившего себя богом. И здесь снова идет развитие героев. Мои надежды на Джезаля оправдались, ужасные условия, своеобразная компания и несколько битв заставили его переменить взгляды на жизнь и начать оценивать людей по другим критериям. Не так прост оказался и Логен, и даже Ферро приобретает все больше интересных черт. А вот Байяз, напротив, раскрывается не с лучшей стороны, мы узнаем многое из его прошлого и соответственно из истории этого мира. Но ведь сложно прожить столетия и не натворить глупостей и бед. Окончание "квеста" это просто разрыв шаблона и без комментариев. Это надо читать, я была, мягко говоря, удивлена!

Что еще понравилось, так это щепотка всегда уместного юмора, неожиданная и интересная любовная линия (по крайней мере лично я не ожидала), а главное натуральность повествования. Натуральность, которой подчас не хватает жанру фэнтези. Люди гибнут, люди предают, люди далеко не всегда поступают так как надо и из-за этого проходят мимо своего счастья, люди, от которых не ждешь ничего хорошего, на краю гибели находят в себе силы на благородство и смелость (кто читал, это я про генерала в Дагоске), люди поступают не как в сказках (например, девушка после пятидневной голодовки предпочитает уступить насильнику, а не умереть голодной смертью), люди ведут себя как люди, а не как куклы. За это автору огромное спасибо!

P.S.: Вот хорошо все же, что я третий том не сразу заказала и он еще в пути, а то накрылись бы мои планы на другие книги медным тазом)

Если кому интересно, моя рецензия на первый том.

Книга прочитана в рамках игр:
"ФФантGame" 1/6
"Школьная вселенная" доп. №13
"Книжное путешествие" №10

Ветка комментариев

Спасибо, Настен! Я сначала дочитаю трилогию Сандерсона, саги Робин Хобб ( эти двое уже полюбившиеся), дочитаю "ТБ" ( любовь навсегда) , прочитаю Мартина ( смотрела, но надо знакомиться/ в книжном варианте) , прочитаю Медведевич, Швайцера и только потом Аберкромби))))))))))))))))))))))))))Но все может быть и не так))))) Как захочется. Но на на ближ время на планирую))

Ох уж эти наполеоновские планы))) Робин Хобб обязательно в следующем году возьму, на ТБ составлю тебе компанию, от Аберкромби я теперь не скоро отстану, а остальных тобой перечисленных беру на заметку)

еще Лукьяненко "Дозоры" буду))))) И Гудкайнд))) Обалдеть))) И правда, Наполеон отдыхает))

Кстати, Дозоры хочу перечитать с начала, так как вышли уже новые книги, а я только первые три читала, так что маякуй как созреешь, составлю компанию;)
А Гудкайнда Правила я читала, один из любимых циклов, сегодня только думала, что надо предысторию прочесть)