nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2015 г. 22:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Долгожданное продолжение не разочаровало!

Я не смогла долго противостоять желанию взяться за второй том "Первого закона". Даже за выдержанные мной два месяца перерыва благодарить надо только службу доставки, так как читать Аберкромби в электронке я теперь не хочу) Как мне и говорили добрые люди, вторая часть оказалась даже лучше первой. Если первая представляла собой по факту расставление ключевых фигур на доске и наше с ними знакомство, то вторая это уже чистое действие. Новых фигур практически не будет, поэтому ориентироваться легко и удобно.

Итак, что мы имеем? Имеем мы три сюжетные линии: две войны на разных частях света и один квест "пойди туда, куда нормальные люди не пойдут, принеси то, что нормальные люди в руки под угрозой смерти не возьмут".

Война идет в жаркой Дагоске, единственном союзном городе на территории Гуркхула (кстати, единственная моя печаль - это отсутствие карты(((( ). Туда отправился Занд дан Глокта, чтобы выявить предателя или предателей и подготовить город к обороне. Несмотря на его физическое состояние (кто забыл, напоминаю, он калека), только у него есть шанс преуспеть во всем этом благодаря уму, жесткости и расчетливости. Мне очень понравилось как автор раскрыл своих героев в этой книге, придал глубины и Занду, и многим другим. В случае с Зандом, появляется нежданно-негаданно милосердие и забота о других. При этом нет ощущения притянутости за уши, будто в первой части был один человек, а тут раз и другой. Где надо он жесток и, если нет другого выхода, гордо заявлять "Нет! Это неправильно! Я этого не допущу!" он не станет, сделает то, что нужно ему для сохранения жизни и поста. Очень интересный и самобытный персонаж. Наблюдать за ним все "любопытственнее и любопытственнее".

Война идет и в холодной снежной Инглии, где самопровозглашенный король севера Бетод со своим войском нападает на земли Союза. Там оказывается наш знакомый майор Вест и компания у него будет самая неожиданная. Ему придется через многое пройти, принять много сложных решений и увидеть то, во что раньше он бы просто не поверил.

На примере обеих войн автор очень красочно и ярко показал все "прелести" войны. И то, что "власть имеющие" плевать хотели на своих подданных, и то, что во главе войска, благодаря связям, деньгам или происхождению может оказаться конченный идиот, из-за которого погибнут тысячи людей, и что "геройство" хорошо и красиво только в древних легендах (читай, сказках).

Третья линия "квестовая" объединяет наших старых знакомых: легендарного воина Логена, дикарку Ферро, мага Байяза, его ученика Малахуса Ки и светского офицера Джезаля. Вместе с проводником Длинноногогим им предстоит дойти до Края Мира, преодолевая разнообразные опасности и все ради обретения легендарного оружия. Ведь только ему, по мнению Первого из магов, под силу остановить Кхалюля, древнего мага, нарушившего второй закон (поедание человеческой плоти), обретшего невиданную силу и возомнившего себя богом. И здесь снова идет развитие героев. Мои надежды на Джезаля оправдались, ужасные условия, своеобразная компания и несколько битв заставили его переменить взгляды на жизнь и начать оценивать людей по другим критериям. Не так прост оказался и Логен, и даже Ферро приобретает все больше интересных черт. А вот Байяз, напротив, раскрывается не с лучшей стороны, мы узнаем многое из его прошлого и соответственно из истории этого мира. Но ведь сложно прожить столетия и не натворить глупостей и бед. Окончание "квеста" это просто разрыв шаблона и без комментариев. Это надо читать, я была, мягко говоря, удивлена!

Что еще понравилось, так это щепотка всегда уместного юмора, неожиданная и интересная любовная линия (по крайней мере лично я не ожидала), а главное натуральность повествования. Натуральность, которой подчас не хватает жанру фэнтези. Люди гибнут, люди предают, люди далеко не всегда поступают так как надо и из-за этого проходят мимо своего счастья, люди, от которых не ждешь ничего хорошего, на краю гибели находят в себе силы на благородство и смелость (кто читал, это я про генерала в Дагоске), люди поступают не как в сказках (например, девушка после пятидневной голодовки предпочитает уступить насильнику, а не умереть голодной смертью), люди ведут себя как люди, а не как куклы. За это автору огромное спасибо!

P.S.: Вот хорошо все же, что я третий том не сразу заказала и он еще в пути, а то накрылись бы мои планы на другие книги медным тазом)

Если кому интересно, моя рецензия на первый том.

Книга прочитана в рамках игр:
"ФФантGame" 1/6
"Школьная вселенная" доп. №13
"Книжное путешествие" №10

такой отзыв, что я прям очень очень хочу прочитать и обязательно в книжном варианте, поэтому нужно немного подождать)спасибо))

Я первую читала в электронке, так как с автором не была знакома, но теперь только бумага) Хочу его на полке! Именно то фэнтези, которое я очень люблю, не юмористическое, не любовное, а захватывающее, местами даже с грустинкой, когда кто-нибудь погибает. А главное, очень интересно, я прям уже второй раз с трудом отрываюсь от книги, чтобы поесть-поспать-поработать) Так что любителям жанра, однозначно рекомендую;)

Это нечто грандиозное, в стиле Мартина, да?) Или неправильно поняла?. Как ты думаешь, мне понравится (в след. году если взяться) ?

Размах меньше чем у Мартина, так как это законченная трилогия, а по духу да, очень близка. Так что все ты правильно поняла) Вот даже не знаю, ты все же не любитель жанра...Но, с другой стороны, если Мартин понравился, то и Аберкромби должен) Я бы советовала попробовать, там достаточно быстро станет ясно, нравится или нет. Мне было бы, конечно, очень интересно обсудить эту трилогию с тобой)

Я Мартина ещё не читала, только отваживаюсь) Насть, надо мне попробовать, иначе буду думать, что упустила интересное)) Тома - кирпичи?

Попробуй) А вдруг и правда твое, я на него вообще крайне скептически была настроена, "опять кого-то непонятного распиарили", а теперь скупаю в бумаге и не могу оторваться. Я эти кирпичики ( в бумаге по 600 страниц нормального шрифта) как могла растягивала и все равно не смогла растянуть))

Я так сейчас с Зулейхой, растягиваю, а она всё равно близится к концу(((
В общем, скачала, утащила в хомячьи закрома)

У меня Зулейха следующая по списку) ты там с ним в закромах поаккуратней, на видное место с подсветочкой и стикером "Настя ждет впечатлений"))

С тем поаккуратнее, кто "в самом расцвете лет"?))) Ладно, наклею ему на лоб стикер, познакомлю с Настей))) С подсветкой тоже не подкачаю, за неё хомяк ответственный. Который живёт в закромах. Вот такой betdz2or5l87.gif

Именно с ним) С Мартиным тебе и без меня плешь проедят, за это Лена в романтиках ответственная)))
Какой прелестный хомячок, теперь я спокойна)

Ага, хомяк запасливый и прожорливый)) Тащит к себе книжки, только успевай скачивать)))
Лена - знаток в Престолах, я когда начну читать, приду к ней приобщаться к сериалу)

Знаем таких хомячков) и мне маякуй, я еще тот фанат)

А кто у тебя любимые герои? Чтобы я сразу знала кому сочувствовать)

в игре престолов Тирион, Арья и временами Дейнерис) запоминай;)

Дейнерис знаю, блондинка, королева драконов, вот) Её образ с дракончиком на плече со всех углов в интернете выглядывает)))

Ох уж этот Интернет)

Пошла смотреть автора, он очень даже симпатичный))))Похож на какого-то актёра... не вспомни только какого...

Приятный, согласна))) Интересный мужчина "в самом расцвете сил")

войнааа че-то не люблю я про войну читать... эх

Я к вымышленным войнам гораздо спокойнее отношусь чем к реальным.

мне сам процесс не очень)
а так да - к вымышленному тоже проще)
закрыл книгу и нет войны)

Ну да) А процесс... я не могу сказать, что я прям любитель, зависит от того как описано и сколько занимает страниц;)

Это да, когда нравится это хорошо!!!)

не спорю)

Обстоятельно все так расписала, со всех сторон на книгу взглянула :) хороший отзыв

Спасибо) Сначала не знала, что писать, а потом начала и не могла остановиться)

Бывает так, а еще у меня есть такой особый список книг, к которым так и не смогла написать отзыв. Рука не поднялась. От сильных эмоций, видимо.

Возможно. Я помню у тебя Киз в этот список попал. А я стараюсь на каждую прочитанную книгу хоть немного написать, но делаю это в основном для себя, а не для игр и отчетов, просто, чтобы потом вспомнить свои же мысли и эмоции. Плюс я так быстрее могу к другой книге перейти.

Даа, просто рецензия особым образом запечатлевает книгу в памяти, эмоции, общее впечатление. При желании она всегда вернет книгу в памяти. А без нее книга может легко затеряться. Хотя, про Киза я точно не забуду. Слишком яркая. Слишком тяжелая книга.

Ты меня правильно поняла по поводу рецензий)
А Киза сама не смогу забыть, хотя тоже рецензию не писала, так как читала до регистрации здесь, а я люблю по горячим следам)

Я тоже стараюсь сразу после прочтения писать отзыв, не оттягиваю.

Потом уже начинаешь читать что-то другое и впечатления смешиваются, а сразу после прочтения эмоции, мысли, все кипит-бурлит)

Да, и отзыв получается искренним.

Точно)

Хм, что, стоит читать дальше? Меня первый том не впечатлил (

Даже не знаю...А что именно тебе не понравилось в первом?

Ни один герой особо не впечатлил, кроме Занда, но одного Занда на книгу мне мало.

Кстати, развитие героев здесь есть. Но, пожалуй, слишком сильно советовать не буду, мне и первый том понравился, поэтому мне сложно судить. Единственное, что скажу, что эта часть насыщеннее событиями, а там уж смотри сама;))

Ммммм, вся в сомнениях и ломаюсь :)

Все с тобой ясно) Хоечшь, чтобы поуговаривали?;)))

:)))))) Это необязательно )
Просто как-то надо определиться самой уже )

Вот бы ты как определилась,а потом тебе как понравилось))))

Ах, картинка :))))

Зато мне на удивление нравится третья книга Золя :))))

тут ты меня прям порадовала!)))

Спасибо, Настен! Я сначала дочитаю трилогию Сандерсона, саги Робин Хобб ( эти двое уже полюбившиеся), дочитаю "ТБ" ( любовь навсегда) , прочитаю Мартина ( смотрела, но надо знакомиться/ в книжном варианте) , прочитаю Медведевич, Швайцера и только потом Аберкромби))))))))))))))))))))))))))Но все может быть и не так))))) Как захочется. Но на на ближ время на планирую))

Ох уж эти наполеоновские планы))) Робин Хобб обязательно в следующем году возьму, на ТБ составлю тебе компанию, от Аберкромби я теперь не скоро отстану, а остальных тобой перечисленных беру на заметку)

еще Лукьяненко "Дозоры" буду))))) И Гудкайнд))) Обалдеть))) И правда, Наполеон отдыхает))

Кстати, Дозоры хочу перечитать с начала, так как вышли уже новые книги, а я только первые три читала, так что маякуй как созреешь, составлю компанию;)
А Гудкайнда Правила я читала, один из любимых циклов, сегодня только думала, что надо предысторию прочесть)

Я как и Ксюша хочу закончить свои фэнтезийные циклы)) Потом только за этот возьмусь, думаю мне понравится))

И мне кажется, что тебе понравится) А что за циклы планируешь заканчивать?)

Ой много там скопилось. И Хобб и Ростфус и еще что-то. Мартин вот пойдет скоро.

И у меня скопилось, уже подборку отдельную сделала с теми циклами, которые хочу дочитать.
Собираешься за Игру Престолов наконец взяться?)

Ага, через две книги)

Ура!!! Моей радости нет предела))))