17 ноября 2015 г. 10:58

Жанр "Луны" я бы определила не только как мистику, но и как альтернативную историю. Этот мир почти наш, но немного другой. Он живет по своим законам, в чем-то близким и понятным нам, а в чем-то наоборот - чужим и вызывающим недоумение. Пытаться окунуться в этот мир особенно приятно, а уж если автор потрудился его прописать "от и до", со своей географией, языком, политикой, то чтение превращается в истинное наслаждение. Все кажется реальным. Настоящим.
Можно быть не только героем своего времени, но и своего мира. Мыслить, чувствовать и рассужать так, как принято здесь - у них, а не у нас. Не каждый автор способен достоверно наделить персонажей иной психологией, отличной от массовой. Не каждый читатель способен это принять. Он будет примерять ситуации на себя, переживать, раздражаться, злиться на героев, но в то же время понимать - если бы он вырос там, в этой культуре и этой среде, для него подобное было бы нормой. Это увлекательная экскурсия, в которой мы лишь зрители, но никак не судьи.
Внимательному читателю доставит особое удовольствие ловить намеки, читать между строк и искать в символах скрытый смысл. Он там есть, и если присмотреться, можно увидеть в сюжете гораздо большее, чем приключения волчицы-оборотня, ввязавшейся в интриги вампиров. Умение небанально и интересно написать о том, о чем сто раз писали - это особый талант. Да и, честно говоря, книга совсем не про вампиров.
В романе затронута одна из моих любимых тем - тема инициации и познания себя, обретения своей истинной сущности и цены, которую неминуемо заплатишь за все эти открытия. Ничего не дается просто так, а полученные знания меняют тебя раз и навсегда. Это твой собственный опыт, и за него стоит бороться. Он помогает расти, развиваться и стать лучше, но порой забирает больше, чем ты рассчитываешь отдать.