4,1

У цыганской танцовщицы из Галиции Лилянки Хорват две жизни: дневная и ночная. Она "волчица" -- существо, зачатое женщиной и вампиром и по природе своей вынужденное охотиться на упырей. Лилянка могла бы прочесть лекцию об истинной сущности и привычках вампиров... но жизнь внезапно начинает читать лекцию ей. И эта лекция очень, очень длинна.
Цикл: Лиляна Хорват, книга №1

17 ноября 2015 г. 10:58

Жанр "Луны" я бы определила не только как мистику, но и как альтернативную историю. Этот мир почти наш, но немного другой. Он живет по своим законам, в чем-то близким и понятным нам, а в чем-то наоборот - чужим и вызывающим недоумение. Пытаться окунуться в этот мир особенно приятно, а уж если автор потрудился его прописать "от и до", со своей географией, языком, политикой, то чтение превращается в истинное наслаждение. Все кажется реальным. Настоящим. Можно быть не только героем своего времени, но и своего мира. Мыслить, чувствовать и рассужать так, как принято здесь - у них, а не у нас. Не каждый автор способен достоверно наделить персонажей иной психологией, отличной от массовой. Не каждый читатель способен это принять. Он будет примерять ситуации на себя, переживать, раздражаться,…

Повесть основана на фольклоре и поверьях балканских и карпатских цыган и славян.

Основной темой повести автор считает женскую инициацию; для её раскрытия были активно использованы инициационные сюжеты славянского фольклора - поскольку в цыганских сказках таковых нет.

Дилогия была написана со скоростью 10 000 знаков в сутки на спор.

На обложке от автора изображена не Лиляна Хорват, а девушка по имени Агнешка, де факто не действующая в книге, но оказывающая сильное влияние на главных героев. Есть ещё обложка от читателей, на ней изображена цыганка с хрустальным шаром. Такого персонажа в книге, однако, нет.

В 2011 году повесть вошла в шорт-лист Международного конкурса вампирской прозы. В финал она не вышла, но была среди особо отмеченных судьями.

Великолепно создана атмосфера небывалого хронотопа (условно восточноевропейского и относительно современного), органично встроен в повествование цыганский колорит. И самый, наверное, большой плюс - отношения между героиней, полувампиром-получеловеком, и мужчиной, которым закономерно оказывается вампир. Трогательно-будничное и архаически-легендарное перемешано здесь в тех неуловимо-точных пропорциях, которые отмечают истинное произведение искусства. Эту прозу хочется пить маленькими глотками, растягивая удовольствие.

- VI Трублад

Нельзя не сказать и о другой работе – романе "Луна, луна, скройся" Лилит Мазикиной, в которой обыгрывается цыганская мифология, связанная с вампирами. Очень хорошо передан цыганский быт, реалии тех стран, в которых происходит действие романа, а это – осколки Австро-Венгрии. И опять же очень серьезная, очень тщательная, очень добросовестная проработка материала.

- Радио Свобода: Вампиры как русская литературная классика

Кураторы

17 ноября 2015 г. 10:58

1 марта 2015 г. 01:57

Двойственные чувства, однако, вызвал у меня этот роман, сложившийся из двух повестей.

Потрясающе образная, очень колоритная, очень достоверно выписанная канва у этого романа. Цыганский дух живет в нем полнокровной жизнью. Я верю каждому слову, каждому жесту, диалогу, сцене. Удивительная проза, необычная. Я такой не встречала прежде.

Автор пишет нам альтернативный мир, этакую Австро-Венгерскую империю, сдвинутую во времени в наши дни, поименованную Венской, для соответствующих ассоциаций, но такую же лоскутно-многонациональную, как канувший в историю прототип. Огромную империю, разделенную, но единую, стремящуюся к миру, но раздираемую противоречиями. Сумасшедший котел на карте Европы. Множество стран, множество народов, такие разные люди, и единственный народ, который живет повсюду,…

Подборки