16 ноября 2015 г. 14:33

Идея совершенного мира, где все процессы грамотно отлажены, все механизмы исправно функционируют, а каждый житель занимает своё место, является, пожалуй, одной из самых избитых тем в современной фантастической литературе. Тем не менее концепция утопии зародилась ещё во времена античности и как теория развивалась на протяжении времён. Понятие "идеального мира" менялось вместе с человеческой цивилизацией, вместе с потребностями человека, с его представлениями о "хорошем" и "плохом".

В центре сюжета романа Уэллса — дюжина "попаданцев", у каждого из которых своё отношение к миру, в котором они оказались. Кто-то стремится уничтожить его, подчинить своим потребностям, навязать аборигенам свои взгляды, кто-то же, напротив, восхищён местным укладом и мечтает стать частью этого мира. Вот только мог бы рядовой землянин, со свойственными нам, землянам, пороками и недостатками ужиться среди сверхлюдей, не знающих лжи, ханжества, стяжательства и прочих непотребств?

Что касается самого мира "утопийцев", то его устройство может вызвать столько же споров у читателей, сколько возникало между Кэтскиллом и Барнстэйплом. Готовы ли вы жить в мире, где природа подчинена человеку, где отсутствует частная собственность и экономические отношения? Где нет обмана и лжи, где прямолинейность преподносится как наивысшая добродетель? Прочтите роман и сделайте выводы самостоятельно.