Gerlada

15 ноября 2015 г. 23:44

Представьте себе, что трогательного сказочного Пьеро некие высшие силы поставили во главе кавалерийского отряда, а Карлсона назначили главным бухгалтером крупной фирмы. Ну, ещё можно Плюшкина главврачом назначить, но мы добрые и не будем. Весело ж будет, ага? Это я вам намекаю, о чём книжка, а она о том, что мы все внезапно разные, к нам нужен разный подход, и род деятельности себе лучше выбрать в соответствии с личными душевными завихрениями.

Завихрений (на умном языке — радикалов), определяющих поведение человека, всего семь, и названия у них самые приятные и располагающие: истероидный, эпилептоидный, паранояльный, эмотивный, шизоидный, гипертимный и тревожный. Нашли себя? Или вам показалось, что это из области психиатрии? Вам показалось. :)

Структура книги такова: сначала рассматривается каждый радикал в чистом виде (общая характеристика, как выглядит и как себя ведёт, в каком деле пригодится, а какое успешно развалит, и как нам себя с этим гадом вести), затем некоторое время автор рассуждает о том, как может выглядеть коктейль из радикалов, которые, чтобы усложнить психологам жизнь, в чистом виде не встречаются.

За что автору огромное спасибо, так это за примеры, яркие и с юмором, с толстыми и тонкими намёками на «кумиров» и «звёзд» — имена не названы, но мы-то знаем...
Ну, вот пример истероида:

Попробуйте-ка, скажите известному эстрадному вокалисту, что в его репертуаре слишком много неоригинальных песен. Отповедь будет впечатляющей: оскорбленный артист нелицеприятно пройдется и по вашей внешности, и по вашей генетике... Ему необходимо, чтобы зритель видел в нем исключительно талант, гениальность. Он и выступать-то старается только в благожелательно настроенной аудитории, от остальных отгораживается плотным кольцом охраны.

Как вы думаете, кто это?:)

Очень интересно и подробно разобраны литературные персонажи, по полочкам, шкафчикам и коробочкам, и в этом заслуга радикала автора. Одна и та же информация повторяется несколько раз и на разные лады, так что есть шанс, что после прочтения книги что-то задержится в голове и в тяжёлых случаях будет использовано на практике (наклеивание ярлыков — русский народный вид спорта). Описанные уже радикалы постоянно сравниваются между собой, причём в разных ситуациях и с немалой долей юмора:

Сравните: истероид украсит интерьер собственным портретом; параноик — портретом вождя, авторитетного мыслителя, подарившего ему цель в жизни; эмотив — картиной «Московский дворик» или «Грачи прилетели»; эпилептоид выбросит все это к чертовой матери и, покрасив стену в немаркий серый цвет, вывесит на ней таблицу «Распорядок дня» с собственноручными подписями всех чад и домочадцев в графе «ознакомлен».

На что вольно или невольно обращаешь внимание, так это на обилие уточнений в скобочках. Некоторые из них были смешные, некоторые полезные, некоторые ясно давали понять, что иногда г-н Пономаренко считает своих читателей необразованными идиотами. (Но в этом есть и положительный момент: всякие заумные штуки объяснены простым и понятным языком). Ещё один «сюрпрайз» — «Вопросы и задания» в конце глав. Первый же вопрос поставил меня в тупик, так что, увы, автор не сильно заблуждался насчёт умишка отдельных личностей, успешно освоивших чтение по диагонали. В общем, мысленно поставила себе «двойку» и остальные вопросы проигнорировала с чистым сердцем.

Безусловно, книжка полезная, позволит немного разобраться как в устройстве собственного чердачка, так и в особенностях произрастания фиалок в чужих головах. Хамски снизила оценку за то, что не было прямой привязки радикалов к знаку зодиака темпераменту, а от этой печки проще всего плясать. Если серьёзно, книга может помочь лучше понять себя, научиться лучше выстраивать отношения с окружающими и даже профессионально самоопределиться. Автор молодец: написать просто о сложном дано не всякому.

А ещё автор предлагает не забивать гвозди микроскопом. Он прав: микроскопом лучше колоть орехи. :)

Учитель, я знаю ответ - это Филя!))))

Я тоже так подумала: очень яркий представитель. :)

очень -очень) ох уж эта Розовая кофточка))

Ага, Главный Хит. :)
И ведь не римейк наконец-то, а собственного сочинения. :)

Точно!))))))))

Это же очень-очень круто!
Мне нужна эта книга, потому что обожаю копаться в себе и наблюдать за другими!
Если это действительно так просто написано, забираю себе)))
Спасибо, очень здорово и весело написала ))))

Спасибо!
Да, книжечка небольшая и очень легко читается, и даже если информация о семи самураях радикалах не пригодится в жизни, то посмеётесь гарантированно. :)