valerialis

норно-хвостатых дел

15 ноября 2015 г. 15:18

Ведьма с Портобелло – история молодой женщины по имени-прозвищу Афина. Любимый удочерённый ребёнок, молодая разведённая мать и женщина-культ, основоположник нового религиозно-духовного учения о женщине-матери. Автор показывает путь духовных исканий, использование практик и опыта разных культур в становлении личности и в становлении движения.

«Никто не зажигает свечу, чтобы таить ее за дверью, ибо свет затем и существует, чтобы светить, открывать людям глаза, показывать, какие вокруг чудеса».

Познание себя, интуиция, приводящая к большему, чем разум.

«Когда ты начнешь придумывать для своего ученика ритуалы, ты почувствуешь – кто-то ведет тебя. И тогда начнётся ученичество – так говорил мой учитель».

«Свет – нестоек, ветер гасит его, молния вновь зажигает, никогда не будет он прямо здесь, сияющий, как солнце, - и все-таки он стоит того, чтобы за него бороться».

«И меня нисколько не удивляет, что все большее число людей проявляет интерес к языческим верованиям. Отчего это происходит? Оттого, что Бог-Отец всегда ассоциируется с жесткой упорядоченностью культа. Богиня-Мать, напротив, ставит любовь превыше всех известных нам запретов и табу»

Все эти переплетённые с умеренно-интригующей историей мысли, поиски себя и выработка характера, переплетение таких разных, не похожих людей и судеб понравились мне на столько, что в ближайшее время я приобрела ещё несколько книг Пауло: «Вероника решает умереть», «Одиннадцать минут», «Дьявол и сеньорита Прим», «Алхимик».

«Алхимик» был самым нашумевшим, поэтому я решила читать его последним. Но до сих пор до него не дошла. Веронику прочла быстро и мне понравились персонажи, история, развязка… Однако "Одиннадцать минут" я так и не смогла дочитать, думала, возможно, эта конкретная книга «не пошла», попробовала "сеньориту Прим" и "Алхимика" – та же история, словно перенасыщение, как будто ешь на полный желудок. Ситуация не давала мне покоя: как может быть, что автор, который произвел такое сильное впечатление на третьей книге встал поперёк горла?

Я поняла, что не смотря на разных героев, разные сюжеты, автор как-бы пишет о том-же теми-же словами. Я не нахожу в нём свежего воздуха, новые метафоры заворачивают в себя старые мысли. Было бы интересно, если бы те-же мысли выходили на некий качественно-новый уровень, раскрывались на новой высоте. Но… этого нет. Та же Афина во всех женских персонажах. То же божественное женское начало. И сюжет, вроде бы новый, а вроде и знаком. И я чувствую, как топчусь на одном месте, по пояс в пресной стоячей воде.

"Ведьма с Портобелло" – красивая история становления культа: религиозного и культа-личности. Там есть интересные мысли, классные образы и много всего стоящего прочтения. Но только в том случае, если до этого Вы не читали творений этого автора. Иначе может создаться ощущение повтора. Хотя. С другой стороны, у меня много знакомых, прочитавших все книги Пауло и оставшихся очень довольными.
картинка valerialis

valerialis: оригинальная рецензия на Ведьму с Портобелло