LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

14 ноября 2015 г. 18:28

5 Лучшее из прочитанного за год

Я в восторге! Прекрасный роман. Прочитала взахлеб, не могла остановиться. Великолепные образы, живые герои.
В одну девушку влюбились 3 мужчины, при чем с первого взгляда. Мужчины очень достойные. Тайный агент МОСАДа, старше девушки в неск. раз много лет пишет ей письма, даже не всегда давая девушке ответить... Богатый жених таинственно погибает. Появляется 3, очень похожий на первого... Но...

Реальность всегда проигрывает сну; живой человек всегда бессилен перед привидением.

Но на этом дело не кончается.
Каждая часть романа написана от лица того или иного героя, безумно люблю такие вещи в книгах. На одну и ту же ситуацию можно взглянуть под разными ракурсами. До последних строк произведение держало меня в напряжении. Концовка великолепна. Также, что вдвойне прекрасно, присутствует не только линия любви. Очень много в романе музыки, и культуры восточной, именно Восток, Средиземье... Я очень интересуюсь такой культурой, особенно Израилем, было приятно читать об этом... о становлении государства Израильского.
Ну и практически идеальные герои, каждый безумно привлекательный и умнейший человек. Очень много умных рассуждений, мыслей и наблюдений...

А почему я выбрал Франца Кафку... Это просто. Я хотел бы быть его другом. И я по наивности (а может, просто по глупости) верю, что он бы согласился быть моим другом. Он был великим человеком. Известна его уступчивость и мягкость, он не брезговал общением даже с дураками, так что у меня были бы все шансы. Уместен твой вопрос - почему в таком случае я не назвался именем нашего с тобой любимого композитора? Отвечаю: уверен, он не нуждался в друзьях. Ему вполне было достаточно самой музыки и дружбы (условной) с теми, с кем он играл в бильярд.

Еще есть великолепные семейные истории :)
В общем, в голове сумбур, не могу описать всех впечатлений, просто сразу ставлю роман "в любимые" и советую прочитать всем и каждому!

Прочитано в рамках игры "ТТТ" 2015 тур третий по теме: Книга, в которой главный герой (герои) еврей (евреи).
Безумно благодарю за совет Zatv !!!! Вы даете всегда шикарные советы! Продолжайте в том же духе))

Аж, даже засмущался. )
Действительно, прекрасный роман. У англичан, объявивших его «книгой года», явно хороший вкус.