Fari22

13 ноября 2015 г. 21:07

«Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают, хороши и плохи. И хотя человеку, наверное, свойственно на чем-то зацикливаться, все же бессмысленно останавливаться на какой-то идее слишком надолго. Идеи приходят и уходят, подобно гостям или ненадежным друзьям. Вот они здесь, а вот, глядишь, уже ушли. И даже те, что задерживаются надолго, все равно могут исчезнуть в один миг. Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти»

Ноябрь месяц у меня начался с довольно-таки серьезных книг на трудные темы: издевательства в школе, убийства, проблемы старшего и младшего поколения и т.п. И вот после всех этих мрачных историй мне захотелось прочитать что-нибудь легкое, веселое и вселяющее надежду на то, что не все так плохо в этом мире. И у кого лучше всех получится поднять читателю настроение, и кто поможет взглянуть на окружающие нас проблемы с позитивной стороны? Ответ очевиден – Сесилия Ахерн. В ее книгах действительно описаны серьезные темы, но оптимистично. Ее книги можно выдавать вместо антидепрессантов, а Ахерн, как настоящий психолог, может затронуть такие потаенные чувства и найти подходящие слова, которые найдут отклик в душе каждого человека.

Хотя начало и этого романа было не самым радужным - история началась с самоубийства.

Кристина Роуз, после того как прочитала книгу «Как найти место счастья», поздним вечером находилась в поисках особенного места, где ей было хорошо, которое поднимет ей настроение, которое связано с какими-то счастливыми воспоминаниями из ее жизни. И вот она добирается до моста Хафпенни, где оказывается совсем не одна – с внешней стороны моста стоял мужчина, который вцепился в перила и смотрел на реку. Чтобы хоть как-то уговорить человека не совершать опрометчивый шаг, она идет с ним на сделку: она заставит его полюбить жизнь, и тогда он передумает сводить счеты с жизнью. А вот если у нее ничего не получиться, то тогда Адам в свой день рождения все-таки лишит себя жизни. И у Кристины есть только две недели на всё.

Главная тема книги не любовь, в том смысле, в котором мы привыкли видеть женские романы: романтика, страдания и т.п. Хотя любовная линия тут тоже, несомненно, есть. На переднем плане тут страшная тема – суицид. О том, как помочь человеку справиться с темными мыслями. И можно ли заставить человека жить, если он не знает ради чего?

Все повествование ведется от лица главной героини Кристины. Она мне была очень симпатична. Умная, смелая, и не опускает руки в трудной ситуации. Несмотря на то, что у нее самой достаточно проблем, она не ноет о том, как ей плохо, а смотрит на все с улыбкой. И про таких героинь обычно говорят, что она настоящая. Такое ощущение, что ты лично с ней знаком или встречал такую девушку, или просто замечаешь в ней какие-то черты, какие есть у тебя. А еще она все время всем вокруг помогает. Так же она огромная поклонница всяких книг, которые по ее мнению помогают ей жить и справляться с различными ситуациями, например: « Как наслаждаться жизнью», « 20 способов уволить сотрудника», « 10 методов справится с бессонницей» и т.п. Если честно никогда не читала такие книги, не спорю, кому-то они может действительно помогают, но я к ним отношусь скептически. И каждая глава романа так же начинается со слов « Как…», что напоминает всякие психологические книжки или самоучители.

А вот насчет главного героя Адама, у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, вроде бы умен, харизматичен, не лишен обаяния и чувства юмора. Но с другой стороны - он иногда бывает таким нытиком. Если честно, причина, по которой он хотел покончить жизнь самоубийством, показалась мне уж слишком притянутой за уши. Как-то слишком глупо для тридцатипятилетнего мужчины из-за этого бросаться в реку, и неужели он сам не мог найти выход из ситуации? Для меня это показатель слабости: он просто хотел перекинуть свои проблемы на кого-то другого, кто бы за него думал, как выпутаться из той ситуации, в которую он попал. И ему повезло, что поблизости оказалась девушка, которую хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь, хоть сам он о помощи и не просил.

Но с другой стороны, если поразмыслить, нельзя кого-то осуждать только из-за того, что кто-то смотрит на жизнь иначе, нежели чем ты. Ведь у каждого свой болевой порог: то, что я считаю ненужным или же считаю нестоящим моих переживаний, для другого может показаться концом света.

И вот после того, как Адам встретил Кристину, он не перечет ей, и делает все то, что она ему скажет. А Кристина взялась за это дело основательно: придумала антикризисный план, журнал, куда он будет описывать все то, что хорошее с ним произошло за день и т.п. И потихоньку они начинают менять жизнь друг друга.

Как всегда Сесилие Ахерн удалось написать такой роман, который без сомнения не оставит никого равнодушным. После ее книг действительно хочется жить и радоваться жизни. Жизнеутверждающая и оптимистичная книга. Начинаешь ценить каждый день своей жизни. Роман покорил меня с первых страниц, невозможно оторваться от книги ни на секунду. Сесилия Ахерн – действительно талантливый автор.

За судьбой героев следишь с интересом, переживаешь за них и надеешься на счастливый финал. Написан роман приятным языком, в книге есть моменты, над которыми можно поразмыслить, погрустить и даже посмеяться. Прочитала эту книгу с большим удовольствием, на одном дыхании. От книги исходит теплота, доброта, и позитив; тебя не покидает мысль, что все будет хорошо, что все проблемы не вечны и всегда можно найти выход из трудной ситуации

Если вы вдруг не видите ничего положительного в своей жизни, куда-то подевался оптимизм, то непременно советую прочитать данный роман, и, уверяю вас, вы снова влюбитесь в жизнь.

картинка Fari22

Ветка комментариев

Интересно будет узнать твое мнение. Надеюсь книга не разочарует.