Fari22

13 ноября 2015 г. 21:07

«Жизнь состоит из мгновений, а мгновения изменчивы, так же, как мысли, они бывают, хороши и плохи. И хотя человеку, наверное, свойственно на чем-то зацикливаться, все же бессмысленно останавливаться на какой-то идее слишком надолго. Идеи приходят и уходят, подобно гостям или ненадежным друзьям. Вот они здесь, а вот, глядишь, уже ушли. И даже те, что задерживаются надолго, все равно могут исчезнуть в один миг. Мгновения драгоценны, они быстротечны, но можно столько всего успеть сделать: принять решение, спасти жизнь и даже влюбиться без памяти»

Ноябрь месяц у меня начался с довольно-таки серьезных книг на трудные темы: издевательства в школе, убийства, проблемы старшего и младшего поколения и т.п. И вот после всех этих мрачных историй мне захотелось прочитать что-нибудь легкое, веселое и вселяющее надежду на то, что не все так плохо в этом мире. И у кого лучше всех получится поднять читателю настроение, и кто поможет взглянуть на окружающие нас проблемы с позитивной стороны? Ответ очевиден – Сесилия Ахерн. В ее книгах действительно описаны серьезные темы, но оптимистично. Ее книги можно выдавать вместо антидепрессантов, а Ахерн, как настоящий психолог, может затронуть такие потаенные чувства и найти подходящие слова, которые найдут отклик в душе каждого человека.

Хотя начало и этого романа было не самым радужным - история началась с самоубийства.

Кристина Роуз, после того как прочитала книгу «Как найти место счастья», поздним вечером находилась в поисках особенного места, где ей было хорошо, которое поднимет ей настроение, которое связано с какими-то счастливыми воспоминаниями из ее жизни. И вот она добирается до моста Хафпенни, где оказывается совсем не одна – с внешней стороны моста стоял мужчина, который вцепился в перила и смотрел на реку. Чтобы хоть как-то уговорить человека не совершать опрометчивый шаг, она идет с ним на сделку: она заставит его полюбить жизнь, и тогда он передумает сводить счеты с жизнью. А вот если у нее ничего не получиться, то тогда Адам в свой день рождения все-таки лишит себя жизни. И у Кристины есть только две недели на всё.

Главная тема книги не любовь, в том смысле, в котором мы привыкли видеть женские романы: романтика, страдания и т.п. Хотя любовная линия тут тоже, несомненно, есть. На переднем плане тут страшная тема – суицид. О том, как помочь человеку справиться с темными мыслями. И можно ли заставить человека жить, если он не знает ради чего?

Все повествование ведется от лица главной героини Кристины. Она мне была очень симпатична. Умная, смелая, и не опускает руки в трудной ситуации. Несмотря на то, что у нее самой достаточно проблем, она не ноет о том, как ей плохо, а смотрит на все с улыбкой. И про таких героинь обычно говорят, что она настоящая. Такое ощущение, что ты лично с ней знаком или встречал такую девушку, или просто замечаешь в ней какие-то черты, какие есть у тебя. А еще она все время всем вокруг помогает. Так же она огромная поклонница всяких книг, которые по ее мнению помогают ей жить и справляться с различными ситуациями, например: « Как наслаждаться жизнью», « 20 способов уволить сотрудника», « 10 методов справится с бессонницей» и т.п. Если честно никогда не читала такие книги, не спорю, кому-то они может действительно помогают, но я к ним отношусь скептически. И каждая глава романа так же начинается со слов « Как…», что напоминает всякие психологические книжки или самоучители.

А вот насчет главного героя Адама, у меня сложилось неоднозначное мнение. С одной стороны, вроде бы умен, харизматичен, не лишен обаяния и чувства юмора. Но с другой стороны - он иногда бывает таким нытиком. Если честно, причина, по которой он хотел покончить жизнь самоубийством, показалась мне уж слишком притянутой за уши. Как-то слишком глупо для тридцатипятилетнего мужчины из-за этого бросаться в реку, и неужели он сам не мог найти выход из ситуации? Для меня это показатель слабости: он просто хотел перекинуть свои проблемы на кого-то другого, кто бы за него думал, как выпутаться из той ситуации, в которую он попал. И ему повезло, что поблизости оказалась девушка, которую хлебом не корми, дай кому-нибудь помочь, хоть сам он о помощи и не просил.

Но с другой стороны, если поразмыслить, нельзя кого-то осуждать только из-за того, что кто-то смотрит на жизнь иначе, нежели чем ты. Ведь у каждого свой болевой порог: то, что я считаю ненужным или же считаю нестоящим моих переживаний, для другого может показаться концом света.

И вот после того, как Адам встретил Кристину, он не перечет ей, и делает все то, что она ему скажет. А Кристина взялась за это дело основательно: придумала антикризисный план, журнал, куда он будет описывать все то, что хорошее с ним произошло за день и т.п. И потихоньку они начинают менять жизнь друг друга.

Как всегда Сесилие Ахерн удалось написать такой роман, который без сомнения не оставит никого равнодушным. После ее книг действительно хочется жить и радоваться жизни. Жизнеутверждающая и оптимистичная книга. Начинаешь ценить каждый день своей жизни. Роман покорил меня с первых страниц, невозможно оторваться от книги ни на секунду. Сесилия Ахерн – действительно талантливый автор.

За судьбой героев следишь с интересом, переживаешь за них и надеешься на счастливый финал. Написан роман приятным языком, в книге есть моменты, над которыми можно поразмыслить, погрустить и даже посмеяться. Прочитала эту книгу с большим удовольствием, на одном дыхании. От книги исходит теплота, доброта, и позитив; тебя не покидает мысль, что все будет хорошо, что все проблемы не вечны и всегда можно найти выход из трудной ситуации

Если вы вдруг не видите ничего положительного в своей жизни, куда-то подевался оптимизм, то непременно советую прочитать данный роман, и, уверяю вас, вы снова влюбитесь в жизнь.

картинка Fari22

Мне очень книга понравилась, потому что она о тёплом, светлом и о том что всё можно исправить главное было бы желание помочь. В чём-то это похоже с Ник Хорнби "долгое падение"

Как раз хочу прочитать "Долгое падение". А "Как влюбиться без памяти" очень хорошая книга. Да после всех книг Ахерн становится хорошо на душе

Давно засматриваюсь на эту книгу, думаю следующей у Ахерн прочту именно эту.

Интересно будет узнать твое мнение. Надеюсь книга не разочарует.

Хоть я Ахерн и обхожу стороной, рецензию твою, как обычно, прочла с удовольствием))

Спасибо, за то, что уделяешь внимание)) Если вдруг решишься прочитать что-нибудь Ахерн то начни либо с этой книги, либо с " Там, где заканчивается радуга"
А вообще было бы интересно прочитать твою рецензию на какую-нибудь ее книгу))

Буду иметь в виду)))
Спасибо, может, когда и надумаю))

Мне понравился момент с кувшинками.
А вобще книга такая - полкниги смешно, полкниги грустно

Вот умеет Ахерн о сложном говорить просто и с юмором. За это я ее люблю. А мне еще нравится момент,где они пекли торт.

Там и героиня такая - вечно оказывается не там, где надо

Я никогда не читала книг Сесилии. Слышала о них,но как-то всё на очереди были другие произведения и авторы. Зато я смотрела фильм "С любовью,Рози",он ведь по ее книге снят,верно? Мне очень понравилось)

Какая,по Вашему мнению, книга Сесилии Ахерн лучшая? Какую стоит прочитать первой,чтобы полюбить потом все ее произведения?

Доверяю Вашему мнению,т.к. зацепила Ваша рецензия.

Спасибо большое))
Да, фильм "С любовью, Рози" снят по роману Ахерн "Там, где заканчивается радуга"
Вот с этой книги посоветую начать знакомство с автором! Интересный сюжет, герои. Но, можете начать и с "Как влюбиться без памяти"))
Приятного чтения! И буду ждать отзыва)) и надеюсь положительного))