SvetlanaKepman

12 ноября 2015 г. 12:56

Название забавное, этого не отнять (кто-то из вас возможно тоже может сказать "я ненавижу магические академии"). Лисандра Берлисенсис из богатейшей семьи и у них не принято, чтобы женщины работали, учились. Ей вдалбиливали, что это позорно, надо строить из себя дурочку, потому что мужчинам не нужны умные женщины и никто ее замуж не возьмет. Смысл ее жизни сводился к тому, чтобы выскочить замуж и дальше вести не обремененную заботами жизнь. Но ее семью обвиняют в заговоре против Короны, cажают в тюрьму, арестовывают все имущество и она остается одна на свободе без средств. Да тут еще и жених расторгает помолвку, он же не может жениться на родственнице таких людей, но предлагает ее содержать за определенные услуги. Ей остается только бежать в Академию, чтобы спрятаться от него и от стражи (на нее тоже навешивают кое-какое преступление).

Для нее ситуация кошмар. Учиться же позорно, но ничего - используя свои чары до сессии она планирует охмурить кого-нибудь богатенького и женить на себе. Тогда об учебе можно будет забыть. Необычно мне кажется. Обычно ГГ в подобных книгах такие распрекрасные и не прикладывая усилий оказываются объектами любви толпы красавцев-мужчин при этом им самим на самом деле это внимание вроде как и не надо. Тут же Лисандру любовь не волнует, у нее холодный расчет и забота о себе любимой. Конечно, с самого начала книги я надеялась, что учась она поймет, что была не права, не тому ее в семье учили, возьмется за голову, начнет учиться и если и решит когда выйти замуж то только по любви. Но ее момент - собой она торговать не намерена, она девушка порядочная.

Я не встречала раньше героев с хвостами. В книге декан факультета на котором учится Лисандра помесь эльфа с демоном и поэтому у него есть хвост. Хвосты мне никогда не казались соблазнительными, но тут это так описано, что кажется таким романтичным когда хвост тебя обнимает (он же как третья рука для таких людей).)) И плотоядный цветок Фиффи с которым носится Лисандра крутой. Он умеет испытывать эмоции и если ее обижают может до крови куснуть.

Мне понравилась книга и в том числе не шаблонной, меркантильной героиней, которая свою выгоду ставит на первое место. Я даже авторам написала, что книга чудесная (я из тех кому нравится говорить о книгах приятное что-то, а не ругать их).

Мой канал на ютюб

Ветка комментариев

Прям печаль((( Да, я ненавижу ждать выхода новых книг и всегда стараюсь начать читать серии, когда они полностью появляются в продаже.
Спасибо! Будем ждать)))