12 ноября 2015 г. 05:16

Было у отца три сына
старший складный был детина
средний сын и так и сяк
младший вовсе был дурак
Старый стал отец пришло время померать. Видит он, что сыновей толком не выучил уму разуму и на последок решил урок им поведать. Взял все свои сундуки с златом, серебром, да шелками заморскими и отправился за тридевять земель в тредевятое царство на небесную гору до которой птица не долетит. Соорудил там склеп белокаменный и захоронил себя со всем своим добром. Стали сыновья думу думать как добро найти и разбогатеть. Пришёл старший сын к хитрому воину дружинику помоги отыскать сундуки с богатством. Обманул хитрый воин старшего брата связал его в цепи крепкие и сам захотел владеть богатством. Средний сын пошёл к колдуну древнему помоги отыскать злато серебро. Обманул колдун среднего сына завёл его на болото дремучее где змей подколодный живёт. А к младшему сыну пришла красна девица и говорит помогу отыскать я тебе богатства спрятанные и спасти братьев твоих от погибели. Пошёл младший сын в тредевятое царство в леса колючие и дебри дремучие одолел колдунского змея мечом булатном спас среднего брата. Огнём жарким одолел хитрого воина дружиника спас старшего брата. Нашёл гору высокую а в ней отца и злато серебро. Женился на красной девице. И стали они жить проживать и добра наживать. И я там был мед пиво пил по усам текло а в рот не попало.