Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 ноября 2015 г. 09:09

Автор представляет нам раздвоенный детектив

С одной стороны – вполне правильная история. Прогулочная бригантина, в приятное путешествие отправились четыре пары и небольшой экипаж – ну чем не сценическая площадка для классического герметичного детектива? При этом рассказ от третьего лица то и дело перемежается рассказами «от себя», откуда следует, что кто-то явно не тот, за кого себя выдает . Да еще вдобавок одна из пар – семья сквозного персонажа романов Михалковой частного детектива Сергея Бабкина, так что по крайней мере одна устойчивая точка отсчета есть. Он в некой депрессии по поводу таинственного исчезновения своего напарника Макара Илюшина, и жена вывезла его развеяться. Не буду вдаваться в детали, действие развивается, события случаются, удовольствие получается…

И вдруг в вполне реальное действие вклинивается история того самого пропавшего Макара Илюшина. Это уже Буссенар. Похищения, крутые яхты, распоясавшиеся олигархи (нечто среднее между одним известным фармацевтическим королем из дворца с золотыми унитазами и другим автором бессмертной фразы о том, куда надо идти, если у вас нет миллиарда долларов), темнокожая любовница и любовник-танцор, личный камердинер, он же потомственный шаман, многомесячная кома, побеги – в общем, редкостная чушь. Зачем, прости господи, так портить свою карму, скажите, Елена Михалкова?

Финал оказался предсказуем и книгу на приличную оценку уже не вытянул.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Мне нравится как пишет Михалкова, помню, как я у нее все книжки запоем глотала.
Но этот роман у нее слабый, согласна, я его даже до конца не дочитала.

В том то и дело, мне она тоже нравится, поэтому я даже купила эту книгу, в сети ее нет
Но такое разочарование, словно удар под дых.
Я бы тоже бросила, но уж втянулась вроде. И даже злодей был мной вычислен задолго до финала

я даже купила эту книгу, в сети ее нет

Да, это попадалово(((. Кстати, а я ее в сети скачивала "забизплатна")))

А я нигде не нашла, везде "по требованиям правообладателя запрещено...."
Показалось, что должен быть классический герметичный детектив + репутация писателя, то есть стоило купить. Облом-с

А я нигде не нашла, везде "по требованиям правообладателя запрещено...."

Я видно, скачала как только она вышла и ее выложили в сеть, и правообладатели не успели еще спохватиться:-)). Несколько раз такое бывало.

А это мысль, кстати! Хороший совет )))

Ну да, это только надо момент не упустить:-))

Девочки, Оля и Лена, я к вам тут влезу, а посоветуйте мне с чего Михалкову начать читать? Или самое самое у нее лучшее, только не слишком кровавое), а то я хожу вокруг да около и не знаю за что браться)

Последнее у нее я читала вот это , по времени это из ранних и очень неплохо
Я еще дома посмотрю и напишу

Хорошо, спасибо)

Влезай сколько угодно:-)). Кровавого у нее нет, так что не бойся. У нее хоть и детективы, но они какие-то очень "уютные" что ли...
Если начать, для пробы - то можешь брать сначала те детективы, которые "вне серии" (Про Бабкина и Илюшина идут). Мне у нее нравятся очень "Алмазный эндшпиль", "Иллюзия игры", "8 бусин на тонкой ниточке" (это первый, который я прочитала, а точнее прослушала).

Спасибо, большое!

Не за что:-))

О, красота какая, пошла закачивать. Так еще и аудиоверсии есть-так это еще лучше)))

когда у детектива предсказуемый финал, это печально.
я вообще с автором не знакома..пока

У нее в принципе неплохие детективы, в меру головоломные, некровавые, в общем легкое чтение. А вот тут совсем никак

А какой тебе вот прям сильно-сильно запомнился, увлекательный, трудно решаемый))???

Ну ты даешь!
Я ее уже несколько лет не читаю, тогда перечитала все, что было, осталось хорошее воспоминание по сравнению с другими дамскими детективами - Малышевой, Гармаш-Роффе, Литвиновыми, Луганцевой, Кремер, Дашковой ( нет, Дашкова в начала была ничего). Вообще начинали многие неплохо, а потом матерели и скатывались в необходимость регулярно строчить книжки по контракту с издательствами. В ущерб качеству, разумеется

Вот последний, который недавно прочитала - "Дом одиноких сердец", мне понравилось
И еще "Улыбка пересмешника"

Оль, спасибо))я же утащила))
забыла сказать...

Читай на здоровье!