ELiashkovich

10 ноября 2015 г. 18:00

Как-то так с детства повелось, что в истории меня больше всего интересуют периоды поближе к современности. Любимый век - XIX, потом, пожалуй, идет межвоенный период (1918-1939), потом - Новое время, потом - Средневековье. Древностью же никогда особенно не интересовался и поэтому накопил довольно много пробелов в знаниях.

Пробелы - это печально, поэтому я уже давно собирался прочитать что-нибудь, что позволило бы привести знания о Древнем мире в порядок. Однако нужная книга под руку никак не попадалась. Труды по этому периоду четко делятся на две категории: а) с расчетом на детскую аудиторию; б) с расчетом на узкопрофильных специалистов. Естественно, книги первой категории мне уже ничего дать не могли, книги второй категории были непонятны и любви к предмету никак не прибавляли.

В какой-то момент я уже отчаялся найти что-то подходящее. И тут как раз подоспела работа Бауэр. Она оказалась практически идеальной. С одной стороны, автор пишет для взрослых: все мифы и легенды выброшены на помойку, в центре повествования - то прошлое, которое действительно можно реконструировать по серьезным источникам (они, кстати, тоже приводятся). С другой стороны, Бауэр не страдает "заумностью": она пишет легко и весело, с интеллигентским юморком, но не опускаясь до китча. Получается отличный микс яркого стиля и емкого текста, содержащего все самое основное и не перегруженного деталями.