9 ноября 2015 г. 23:32

5 Умереть в отчаянии. Вы чувствуете, какого это?

И я сижу в свежевырытой выгребной яме на заднем дворе. На моих руках собака. Она горячая и тяжело дышит. Наверное, собака больна. Мне неуютно от мокрой земли. Я жду обжигающего чувства надежды. Но оно не приходит. Одной рукой я ковыряю стенки ямы. Наверное, это подсознательное желание закопаться и не выбраться. Или повеситься как мой товарищ, выкрасивший голову в красный..
Знаете, это самый несчастный и положительный главный герой - рассказчик для меня за долгое время. Его жизнь так же исковеркана и измучана, как и его правый глаз и правая часть туловища, все в шрамах от невидения. Он не видит перспективы предметов и всего, что по другую сторону от него. Он жалок и неприятен и сер и заброшен. Его называют крысой. Он пытается обидеться на эти слова на протяжении долгого времени. Но они звучат лишь как начало самоистезания.
Он не видит многого. Но чувствует души близких людей. Зрит в их суть. И эта суть недружелюбна к нему. Его товарищ, единственный человек, кто пытался его понять, повесился и он лично похоронил его. И что же теперь делать? Что делать в этом безумно красивом мире но таком безжалостном и холодном?
И расстилается туман холодного утра. Лишь блеснули красные листья кизила, впечатавшись в глубь.
Младший брат главного героя - пытается создать некий Бойцовский клуб, где бунт во имя бунта и самоуничтожающего искупления, как заведено в данной семье. Жена - отрешена в собственном внутреннем плаче по ребенку-растению.
И в этом всем есть особый поэтизм. Это было бы отвратно, напиши сие западный человек. Восток же видит глубже и тоньше.
Есть ткань жизни. Есть внутрений родной городок в каждом из нас, против которого мы бунтуем и отрицаем его. Мы тянемся от него к прекрасной соломенной хижине, где сбудутся все-все мечты. Мы ненавидим этот городок, эту деревушку. Или все же любим? И мы там не нужны и она нам не нужна. Но возвращение неизбежно. Потому что среди нашей мелочности и пустоты и бахвальства, есть тихий островок, маленький храм, в котором хранится картина нашего внутреннего меланхоличного ада, такого красного, что поджигает все внутри. И заставляет Сказать Правду.