Deli

Авангард дурного вкуса

19 апреля 2010 г. 21:32

Люди в этом городе слишком богатые, чтобы быть счастливыми. Хорошо, что у них есть я (с) Гаррет
Это самый АУшный и ООСный фанфик такого макси-размера, который я читала, при этом еще и коммерчески опубликованный, сшибший кучу бабок и переведенный в забугорье на усладу пиндосам. Этакая легкая компенсация за так и не вышедшую 4ю часть Сифа.
Что я могу сказать в свое оправдание? =) Боюсь, что ничего - мне безумно понравилось. Даже несмотря на бесконечные чередования каноничного Гаррета и довольно своеобразного авторского видения. Видно, что Пехов играл... Причем, не исключено, что по количеству пройденных раз он приблизился ко мне =Ъ Некоторые речи Гаррета стилистически точно соответствуют вводным к миссиям. Я уж молчу про его бесподобный сарказм, прорывающийся к месту и не к месту. Хотя - о да - превратить под конец великого вора в очередную бесхребетную тряпку... Какой же писатель в здравом уме этим не грешит? Сколько раз я за то же поминала недобрым словом Колфера. Ну и пусть. Главное, что мы их всё равно любим. А Пехов постарался на славу и из туманных историй одного безымянного города (который я именую Дейпор, что в корне неверно, ибо это лишь один из его районов) создал целую вселенную. С проработанной теогонией, географией, историей, политикой, биологией и бестиарием, магией. И войнушки, ололо. Сцены битв эпичны до неприличия и пронизаны таким безудержным пафосом, что я пищала отщасья.
Правда, меня неприятно поразила религия этого мира. Зачем было придумывать этих 12 непонятных богов, когда был уже такой няшный Создатель/Строитель, хаммериты и мои любимые механисты? Т_Т Зато читаешь и находишь кучу аллюзий. Запретная территория однозначно списана с запечатанного зомби-собора, а Храд Спайн - с Забытого города Древних. Добавили бы еще Шейлбриджский приют - и моё сердце пало бы сразу же. А так оно сдавалось понемногу =)
В общем, я в восторге. Это были бесподобные три недели в обществе неподъемного кирпича. Пехова читать дальше буду! Талантливый дядька)))

Ветка комментариев

дааааа ^____^ гаааааррет
почитаю, раз так, орегатооо~