Deli

Авангард дурного вкуса

19 апреля 2010 г. 21:32

Люди в этом городе слишком богатые, чтобы быть счастливыми. Хорошо, что у них есть я (с) Гаррет
Это самый АУшный и ООСный фанфик такого макси-размера, который я читала, при этом еще и коммерчески опубликованный, сшибший кучу бабок и переведенный в забугорье на усладу пиндосам. Этакая легкая компенсация за так и не вышедшую 4ю часть Сифа.
Что я могу сказать в свое оправдание? =) Боюсь, что ничего - мне безумно понравилось. Даже несмотря на бесконечные чередования каноничного Гаррета и довольно своеобразного авторского видения. Видно, что Пехов играл... Причем, не исключено, что по количеству пройденных раз он приблизился ко мне =Ъ Некоторые речи Гаррета стилистически точно соответствуют вводным к миссиям. Я уж молчу про его бесподобный сарказм, прорывающийся к месту и не к месту. Хотя - о да - превратить под конец великого вора в очередную бесхребетную тряпку... Какой же писатель в здравом уме этим не грешит? Сколько раз я за то же поминала недобрым словом Колфера. Ну и пусть. Главное, что мы их всё равно любим. А Пехов постарался на славу и из туманных историй одного безымянного города (который я именую Дейпор, что в корне неверно, ибо это лишь один из его районов) создал целую вселенную. С проработанной теогонией, географией, историей, политикой, биологией и бестиарием, магией. И войнушки, ололо. Сцены битв эпичны до неприличия и пронизаны таким безудержным пафосом, что я пищала отщасья.
Правда, меня неприятно поразила религия этого мира. Зачем было придумывать этих 12 непонятных богов, когда был уже такой няшный Создатель/Строитель, хаммериты и мои любимые механисты? Т_Т Зато читаешь и находишь кучу аллюзий. Запретная территория однозначно списана с запечатанного зомби-собора, а Храд Спайн - с Забытого города Древних. Добавили бы еще Шейлбриджский приют - и моё сердце пало бы сразу же. А так оно сдавалось понемногу =)
В общем, я в восторге. Это были бесподобные три недели в обществе неподъемного кирпича. Пехова читать дальше буду! Талантливый дядька)))

Не могу не согласиться с одним, цитирую: "Талантливый дядька)))". Yes!

А с остальным нет? xDDD
Дальше он будет еще более талантливым?)

Хе-хе)) Не, ну не так, что бы не согласно)) Но есть немного) Да ладно, шучу)
Просто приятно узнать, что ещё кто-то оценил творчество Пехова. Не так обидно за наших фэнтезистов, которыми тоже можно похвастаться.
Вот скажу, что Пехов дальше будет более талантлив, потом окажется, что обманула.) Пожалуй, вы сами для себя решите, ок?)
Лично мне он дальше не разонравился. Да, правда, стал более интересным.
Лично я люблю книги "Под знаком мантикоры", "Кровные братья". Надо бы перечитать кирпич, да и с новым / со старым ознакомиться, а то я в отношении него застоялась) Вотъ)
Дальнейшего приятного знакомства) Мне будет интересно почитать рецензии) Ням)

Ням =)
Кровные браться, кстати, у мя есть. А Мантикора... Там на обложке что-то странное нарисовано... Скажите, там реально антураж 17-18 века или это выдумка художника? Я просто не очень люблю эту эпоху Х_х Вот глухое, грязное средневековье - это усехда пожалуйста)))

мантикора - одна из лучших книг пехова
там не то чтобы антураж, там... ну... типа Италии в веке 18-19) но - я тоже подобное не всегда люблю, а мне понравилось :) там куда больше фэнтези, чем вот этого самого века, честно-честно. вот начните - сами поймете
а продолжить таки советую с киндрэтов или стража - они у меня, мур, таки любимые. но сиала - это лучшее, да.

дааааа ^____^ гаааааррет
почитаю, раз так, орегатооо~

Пехов, да в сольном варианте (без соавторш) — крутыш! А вот соавторские веСЧи чёй-то мне не прокатили (серия Киндрэт)...

я до соавторских вещей пока не дошла))) но когда дойду - напишу и мы обсудим их =)))

Да я только пару повестей из этой серии ("Киндрэт") прочёл... Обыкновенно вампирское... Ну, согласен, может быть немного необыкновенное :-)

Играл то Пехов может быть и играл. Но как по вашему термин "Игра" сочетается с реальным трагизмом Харьгановой пустоши?

Вы вообще о чем?