Lanafly

Влюблённая в книги

9 ноября 2015 г. 22:39

4 Удивительное дело.

Вот именно, удивительное... И сюжет вроде бы имеется, и тема страшная, и родственные отношения бурлят с итальянским колоритом, но самое главное, самое важное для меня отсутствует - душа. Маловато её здесь, несмотря на искренность главного героя, словно ведущего беседу с нами, читателями.
У отца семейства обнаружили рак в последней, самой страшной стадии. Лечение неэффективно, операция бессмысленна. У Лучио приблизительно 100 дней, чтобы помириться с женой, после мимолётной и ничего не значащей для него интрижки, попрощаться с друзьями и оставить после себя относительно приятные воспоминания. Начинается обратный отсчёт дней, которые предстают перед нами в виде страниц дневника, куда герой записывает все происходящие с ним события.

И герои должны считаться яркими, и ситуации житейские, близкие каждому, и жалость с сочувствием подкатывает к горлу, давят тяжёлым комом... но как-то не по-настоящему, что ли. Возможно, причиной тому не всегда уместный юморок, которым ГГ пытается поднять настроение себе и читателю. Одноразовый роман, лично меня особо не зацепивший(

Я в затруднении, потому что сказать, что книга плохая - будет неискренне. Но и поставить её в один ряд со схожей по тематике "Навеки Элис", никогда не смогу.
Четыре, за небесполезный, чему-то учащий сюжет, но поверить автору и отдаться в его умелые писательские руки, увы, не получилось.

Ветка комментариев

Интересно не то слово! Чую там ещё будут сюрпризы)

будут..хотя очень, как мне кажется, жизненная вещь

Да, согласна