Lanafly

Влюблённая в книги

9 ноября 2015 г. 22:39

4 Удивительное дело.

Вот именно, удивительное... И сюжет вроде бы имеется, и тема страшная, и родственные отношения бурлят с итальянским колоритом, но самое главное, самое важное для меня отсутствует - душа. Маловато её здесь, несмотря на искренность главного героя, словно ведущего беседу с нами, читателями.
У отца семейства обнаружили рак в последней, самой страшной стадии. Лечение неэффективно, операция бессмысленна. У Лучио приблизительно 100 дней, чтобы помириться с женой, после мимолётной и ничего не значащей для него интрижки, попрощаться с друзьями и оставить после себя относительно приятные воспоминания. Начинается обратный отсчёт дней, которые предстают перед нами в виде страниц дневника, куда герой записывает все происходящие с ним события.

И герои должны считаться яркими, и ситуации житейские, близкие каждому, и жалость с сочувствием подкатывает к горлу, давят тяжёлым комом... но как-то не по-настоящему, что ли. Возможно, причиной тому не всегда уместный юморок, которым ГГ пытается поднять настроение себе и читателю. Одноразовый роман, лично меня особо не зацепивший(

Я в затруднении, потому что сказать, что книга плохая - будет неискренне. Но и поставить её в один ряд со схожей по тематике "Навеки Элис", никогда не смогу.
Четыре, за небесполезный, чему-то учащий сюжет, но поверить автору и отдаться в его умелые писательские руки, увы, не получилось.

ноябрьский книгомарафон?

Неет, я не участвую в играх)) Просто увидела в Новинках)

а, понятно))) просто там в этом месяце тема - борьба со всякими неизлечимыми болезнями.

И я про него сразу подумала)

Интересная аннотация. Может быть в будущем прочту. А вот " Навеки Элис" в ближайшем времени будет прочитана. После просмотра трейлера к фильму, захотелось прочитать книгу.

спасибо большое) Отзыв совсем коротенький, но искусственно набирать фразы желания нет) "Навеки Элис" горячо советую, книга полностью поглощает внимание, берёт за душу. Фильм тоже очень удачно сделан, достоин романа.

Эх, жаль, что воплощении не дотягивает до идеи(
Мне кажется, с "Навеки Элис" другим подобным книгам сложно конкурировать. Она невероятно сильная и реалистичная.

С ней, с Элис даже не сравниваешь, а просто знаешь как оно может быть написано и сразу становится ясна разница

А экранизацию "Элис" ты смотрела? Она тоже замечательная.

Смотрела, и очень понравилось. Мур сыграла отлично, и остальные не подвели.

Полностью согласна:) А Джулианну Мур вообще очень люблю.

Жаль, что не хватило, но все же и не зря потраченное время, а это уже хорошо)

Честно говоря, жаль) Благо, что страниц немного, и все же интерес, как будет выстроено окончание романа, присутствовал)

Да, некоторые произведения небольшой объем просто спасает)

у меня она вроде как скачена..спасибо за впечатление, скорей всего читать не стану..лучше Элис

И правильно) с натягом 4, из уважения к тяжёлой теме.

угу..и не очень хочу тяжелую тему..

Начала читать Рота, нравится! Хлёсткий текст, пока остановилась на моменте монолога героя о Фауни

ура)я скрестила пальцы..))пусть тебе хотя бы будет интересно..жду!)

Интересно не то слово! Чую там ещё будут сюрпризы)

будут..хотя очень, как мне кажется, жизненная вещь

Да, согласна

Ну вы учитывайте, что автор романа 1) дебютант 2) режиссер залихватских комедий.

Такой расклад многое объясняет)