9 ноября 2015 г. 17:38

Однажды темной ноченькой, после лиричного обсуждения нескольких историй, в меня прицельно бросили ссылкой на эту книгу. И все, на долгие три недели меня отключило от окружающего мира.
Я люблю космос до бесконечности - противостояние человека и техники, романтику пустынного неба, космические станции и далекие полеты. Не меньше я люблю и страшные истории, которые становятся еще страшнее от того, что в них нет и капли мистики.
Лем попал мне в самое сердце настолько, что сборник его хочется купить, хранить под подушкой и читать в самые тяжелые периоды жизни. Эта тонкая, незримая, звенящая связь страха и озарения - того, что все имеет логическое объяснение и того, что от объяснения этого становится еще страшнее.
Сильнее всего мне запало два рассказа. Один из них, о "нелинейниках" на корабле - тем тяжелее, тем страшнее, что он короткий, чуть скомканный и в то же время плавный, почти безэмоциональный и оттого страшный. И второй, последний рассказ - о синдроме навязчивых состояний, о том, где сплетается союз человека и техники, и о том, что союз этот до болезненности хрупок.
А в целом - я буду читать Лема, любить Лема и залечивать Лемом свои душевные раны. А теперь пойду и поищу еще что-нибудь, что у него почитать.)