Lady_Godiva

19 апреля 2010 г. 13:08

Жизнеутверждающий роман? Брехня...

Девочка Тесса тяжело больна. Прямо смертельно. Поэтому она составляет список из десяти пунктов - это вещи, которые она должна успеть сделать до того, как умрет.
Тесса берет под ручку свою шлюшковатую подружку Зои с идет по списку пункт за пунктом.
Сказать по чести, эту книгу НЕЛЬЗЯ давать девушкам того же возраста, что и Тесса (а уж младше - тем более). Потому что первым пунктом Тесса идет лишаться девственности - бездумно, глупо, с первым попавшимся парнем. Так, для галочки. А теперь с легкой подачи героини этой книги девочки будут думать, что нет ничего страшнее, чем умереть девственницей. Далее идут НАРКОТИКИ. Правильно, Тесса, в жизни надо попробовать все! И экстази, и грибы.. И в магазине непременно нужно что-нибудь своровать, а потом сидеть с недовольной физиономией: "я больная, мне все можно". И самое главное - во всем, во всем слушать идиотку-подружку, которая сама без мозгов, ложится под первого встречного, не заботясь о презервативах, и беременеет. Эту Зои по ходу повествования мне то и дело хотелось придушить. У тебя умирает подруга, а ты ее в холодную реку заставляешь прыгать и под наркоманов подкладываешь! Пусть она еще и СПИДом заразится, в придачу к раку...

Что я хочу сказать. Идея у книги была хорошая. НО!. Если бы эти "пункты" не выполнив которые немыслимо было бы умирать, были хоть сколько-нибудь положительными, читать еще можно было бы. А так...Ни своей сестре, ни племяннице я бы такую книжку не дала.
Эта книжка НЕ УЧИТ любить жизнь. Она учит тому, как жизнь разрушать - наркотой, внеплановыми подростковыми беременностями и бездумным сексом.

1 2

Да, я согласна с вашей позицией.
(Книгу не читала)

А я не согласна. Девушка смертельно больна, ей всего 16 лет! Ей действительно хочется попробовать всё в этой жизни! То что у обычных людей незаметно проходит в течение всей жизни, она концентрирует в оставшихся днях. Книгу не только можно, но и нужно давать читать подросткам! Книга учит ценить, то что имеешь!

???????????? а то она имеет..

Не согласна. Она скоро умрет, и все то, что она делает идет не из-за того, что "обязательно надо". Нет. Она хочет почувствовать, прожить до конца тот несчастный кусочек жизни, который ей остался...

Не вижу в книге ничего аморального. Согласна, что 16-летний подросток, который уже смирился со смертью (хотя и боится ее), хочет попробовать все то, чем активно занимаются ее сверстники.
Но я книге поставила 4 (а можно было и все 3 балла) только из-за того, что мне не хватило эмоций и, как бы пафосно не звучало, "глубины". Такое ощущение, что я прочла не роман, а всего лишь наброски к нему..
Понимаю, конечно, что от подростка нельзя многого требовать, но от автора - можно. У меня такое чувство, что мне показали торт, а дали только его маленький кусочек без вишенки сверху...

не согласна ,
книга написана как будто от имени 16летнего подростка, вспомните себя в 16!
всего хочется попробовать, только кому-то страшно что-то пробовать, а ей, болеющей раком уже нет. Поэтому чем скорее тем лучше!
я плакала навзрыд в конце!
к тому же мне самой 23, и я еще помню свои желания , свои страхи и тому подобное в свои 16 лет.
И поэтому считаю роман очень реалистичным, и от этого таким интересным! 5 баллов из 5

На эпизоде с грибами я удалила книгу и не дочитала. ОГРОМНЫЙ плюс!

хотела прочитать книгу, пока не наткнулась на вашу рецензию. аппетит отбит, спасибо)
иначе, мой мозг взорвался! недостойная книженция. имхо.

Какой кошмар! У меня тоже пропало всякое желание читать ЭТО. Задумка данного произведения мне чем-то напоминает книгу "Спеши любить".

Согласна.
Книжка о беспросветном эгоизме.
Будто все, что надо успеть до смерти - это секс, наркота и нарушение закона. Тот еще бред.

Подпишусь под каждым словом.
Читала книгу сразу после выхода, но до сих пор как вспомню, так вздрогну.
Не пойму на какую аудиторию рассчитывал автор... подросткам - рано, взрослым - тупо... если только таким же больным и безнадёжным как подсказка и совет не унывать.

1 2