JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 ноября 2015 г. 19:54

Пушкин для меня открылся с новой стороны. Читала его поэмы, читала его сказки, читала его стихи (а кто не читал), немного читала прозы, а теперь вот прочитала повести, и Пушкин сумел-таки меня удивить.

Повести Белкина - это сборник историй, в каждой из которых присутствует неожиданный поворот в сюжете, в финале ли, в середине ли (в начале не присутствует). Из зарубежных авторов из похожих мне приходит на ум только Дафна ДюМорье, еще, возможно, Рэй Брэдбери. Ни в коем разе не сравниваю наше все с чужим всем, хотя с другой стороны почему бы и нет. Та же четкость сюжета, та же лаконичность описаний, та же неожиданность твиста, иногда тот же мистический налет. Так что есть похожие моменты. Больше всех понравились "Выстрел", своей психологичностью, это история о холодной мести, и что из нее вышло, и "Станционный смотритель", вроде ничего особенного, а так цепляет, любовь к родителям, любовь к детям, любовь между мужчиной и женщиной, и так все запуталось, нет правых и нет виноватых. А меньше всего привлек, традиционно уже для меня, никого не удивлю, мистический "Гробовщик", сон ли это был или на самом деле?

Язык, какой же язык! Как же он отличается от переводов, не в упрек переводчикам, а скорее в восхищение Пушкиным. Этим повествованием можно наслаждаться, вертеть каждое предложение на кончике языка, перекатывать слова на собственном языке, как камешки, звенеть аллитерацией, и завидовать, завидовать, ТАК слова у меня никогда не сложатся. Так что пойду я лучше почитаю.

Игра в классики

Ветка комментариев

Ин, а тебе какая повесть больше всего нравится?

Пожалуй "Метель". Хотя сложно что-то выделить, все нравится. Со страшной силой потянуло перечитать, но пока не получится:)

Хм, меня Метель вот что-то не впечатлила... ну ладно.
Насчет перечитать - я за один вечер прочитала, и показалось мало )

Может у меня появится другой фаворит, когда перечитаю) Последний раз читала несколько лет назад и была тогда настроена очень романтически;))
Хо-хо, за вечер это замечательно! Постараюсь найти время на любимое:)