JewelJul

Books & yoga & singing jazz

7 ноября 2015 г. 19:54

Пушкин для меня открылся с новой стороны. Читала его поэмы, читала его сказки, читала его стихи (а кто не читал), немного читала прозы, а теперь вот прочитала повести, и Пушкин сумел-таки меня удивить.

Повести Белкина - это сборник историй, в каждой из которых присутствует неожиданный поворот в сюжете, в финале ли, в середине ли (в начале не присутствует). Из зарубежных авторов из похожих мне приходит на ум только Дафна ДюМорье, еще, возможно, Рэй Брэдбери. Ни в коем разе не сравниваю наше все с чужим всем, хотя с другой стороны почему бы и нет. Та же четкость сюжета, та же лаконичность описаний, та же неожиданность твиста, иногда тот же мистический налет. Так что есть похожие моменты. Больше всех понравились "Выстрел", своей психологичностью, это история о холодной мести, и что из нее вышло, и "Станционный смотритель", вроде ничего особенного, а так цепляет, любовь к родителям, любовь к детям, любовь между мужчиной и женщиной, и так все запуталось, нет правых и нет виноватых. А меньше всего привлек, традиционно уже для меня, никого не удивлю, мистический "Гробовщик", сон ли это был или на самом деле?

Язык, какой же язык! Как же он отличается от переводов, не в упрек переводчикам, а скорее в восхищение Пушкиным. Этим повествованием можно наслаждаться, вертеть каждое предложение на кончике языка, перекатывать слова на собственном языке, как камешки, звенеть аллитерацией, и завидовать, завидовать, ТАК слова у меня никогда не сложатся. Так что пойду я лучше почитаю.

Игра в классики

Ой, как я люблю "Повести Белкина"!! С юных лет читаны-перечитаны, и буду перечитывать снова. Юля, как ты здорово, метко написала! Спасибо:)

Здорово, что ты их любишь :) а говоришь, не знакома с русской классикой )

Знакома, но не достаточно близко))

Ин, а тебе какая повесть больше всего нравится?

Пожалуй "Метель". Хотя сложно что-то выделить, все нравится. Со страшной силой потянуло перечитать, но пока не получится:)

Хм, меня Метель вот что-то не впечатлила... ну ладно.
Насчет перечитать - я за один вечер прочитала, и показалось мало )

Может у меня появится другой фаворит, когда перечитаю) Последний раз читала несколько лет назад и была тогда настроена очень романтически;))
Хо-хо, за вечер это замечательно! Постараюсь найти время на любимое:)

а у меня "метель" среди любимых рассказов, как-то ее из всех остальных выделил. хотя "выстрел" тоже сильно.

Метель мне показалась не очень правдоподобной... хотя чего только в жизни не бывает )

Мне запомнились Метель и Выстрел.

Интересно :) Теперь статистику захотелось собрать.

хе-хе... а на обложке то Толстой, тот который был частью псевдонима Козьмы Пруткова

Ммммм, мудришь )

вот те ссылка на Википедию...

Мммм, мудро мудришь )

покупай акции "Мммм, му му" :Ъ

Слишком длинно, не прочесть )

Люблю Пушкина именно в качестве прозаика, обожаю Повести Белкина!

А еще что любишь у него?

Пиковая дама! До мурашек люблю!

Ого, а я не читала. Она не мистика?

Читай! Она очень атмосферная, на мистику только намек)

Ок тогда ))) Почитаю )

а мне перечитать захотелось)

Сравнительно недавно перечитала коротенькую "Барышню-крестьянку" (она тебя, кажется, не особо впечатлила), люблю её, планирую и другие перечитать. Повести действительно замечательные :)

В Барышне мне хотелось, чтобы жених как-то отреагировал на ее обман. А то слишком просто :)

Но Пушкин решил иначе :)

Я очень люблю прозу у Пушкина. Мне все повести нравятся))) А еще " Дубровский", "Капитанская дочка", "Пиковая дама".

Капитанскую дочку только читала, недавно причём. понравилась.

Кто ж не любит Пушкина, не бывает таких людей)) вот уж точно автор, которого невозможно переоценить. Так, статистика: мне нравятся все повести, но особенно "Выстрел" и "Барышня-крестьянка".)

Эммм, вот соседка на работе у меня не любит Пушкина :) Она, правда, вообще читать не особо любит.
Согласна, "Выстрел" классный.

Это не считается, она всех не любит, раз читать не любит))) В таком раскладе Пушкину не обидно)))

Для меня не любить читать дикость )))) средневековье ) А я для нее ископаемое )

Вымершие динозавры мы, вот и открылась тайна века)))))

Тсссс!

Юстас-Алексу. Совершенно секретноКартинка смайлик

Кто ж не любит Пушкина, не бывает таких людей))

Ну прочему же не бывает? Бывает. Пушкин такой же автор, и кому то он может не нравится, не близок и т.д. Не обязательно же его любить только потому что он Пушкин.

Пушкин только фамилия, а любят его за то, что он - это он) Дело в степени понимания всей глубины его творчества. Ну а если и не любит Пушкина кто-то, то... что поделать)) многого лишается этот человек, на мой взгляд))

Если человеку автор не нравится, то чего он теряет? Ничего. Он выигрывает, не тратя время на ненужное. У человека могут быть другие авторы, которых он любит. А поэзия дело такое вообще, личное даже.

Просто как говоришь например, что не любишь Пушкина, то глаза сразу у многих на лоб или выкатываются. Та же песнь и с Достоевским часто. За вкусы в таких вопросах, как бы странно судить, однако ж... Но это же глупость, причем полная.

Ну не знаю, Настён, как может быть Пушкин и Достоевский ненужным)) Опять же, не осуждаю, а недоумеваю)

Люблю Пушкина, почти все в школьные годы прочитала и перечитала :))

Мне тоже нравится, но читаю его редко )
И неприличные стихи тоже?

Нет. До этого еще не дошла :)),не знаешь где почитать?

))) Неа, но наверняка в сети должны быть.

Гляну))

Мне "Выстрел" больше всего. Потом "Станционный смотритель"
"Гробовщик" затянул, таки слышу почему-то гортанный смех "ХО-ХО-ХО". Метель сначала так отдавалась "Светланой" Жуковского, а потом там так светло стало и по-доброму, уголки рта поднялись и по телу расползлось тепло радостное.
"Барышня - крестьянка" воспринимается как что-то такое сказочное. Это словно, как вторая сторона манеты, на первой, которой "Дубровский" , где так правдиво и раздирающе (он не входит в повести, но мысленно мне он туда вписывается. Этот цикл, как портреты той жизни и поэтому кажется, что он тоже там.)

А любимое у Пушкина - это "Пиковая дама". И перечитывала, но ещё очень старый советский фильм люблю. Там Алла Демидова по зимнему Питертургу ходит и историю рассказывает, а драмматичые моменты показаны. Как бы сказали в то врмя: "Чудо как хорошо..."

Привет! Очень рада тебя слышать!
Я вот все равно в рассказы, в повести как-то не успеваю вписываться. Только окунешься в атмосферу, а она уже кончилась, поэтому меня не так романтичны в моем представлении :) но мне очень нравятся твои, прям-таки прониклась.

"Дубровский" и "Пиковая дама" у меня впереди, но теперь мне уже хочется поскорее до нее добраться. И фильм надо будет посмотреть.

Соскучилась очень.
Пошла на учёбу и времени катастрофически нет в ленту смотреть. Вчера твою страницу себе на рабочий стол вынесла, так что буду теперь обязательно заходить)).

А мне очень нравятся повести, новеллы и короткие романы. В них как бы сконцентрированна суть. Нет пространных отступлений, нет множества сюжетных линий. Ну, я конечно про плотную и крепкую литературу).
Сейчас читаю Стейнбек "Заблудившийся автобус" и так радуюсь прям.
Но, конечно, и большие романы тоже читаю, в них своя соль)).

А то что наметила у Пушкина обязательно прочитай. И красиво, и мощно, и окутывающе.

И я )) Буду ждать!
Вот у меня проблемы с плотной и крепкой литературой. Очень сильно голову и эмоции приходится напрягать, а я лентяй :(
Стейнбека я почти ничего не читала.

Пушкина прочитаю обязательно!