6 ноября 2015 г. 22:15

И в этот раз Ли Чайлд порадовал: что, казалось, бы нового можно рассказать о похищении и чего только о похищении мы уже не читали. Но, во-первых, Джек Ричер по-прежнему на высоте. Он изобретателен и благороден, умен, находчив, бдителен и т.д. И все эти прекрасные качества приправлены изрядной долей романтики. Романтичность героя отличает все романы о Джеке Ричере. Симпатичен он нам и тогда, когда спит в своих дорогущих ботинках на тротуаре, и когда помогает искалеченному бывшему солдату-наемнику, но, может быть, самое лучшее в Джеке то, что его невозможно купить. Однако интереснее Джека в этом романе сам автор, вернее то, как он разворачивает сюжет. Неожиданный поворот: девочку и ее мать никто не похищал, они просто уехали от мужа-негодяя; каждая из мельчайших деталей постепенно становится на свое место: объясняется, почему на огромной парковке якобы похититель нашел свои жертвы, как Кейт и Джейд удалось уехать в Великобританию и другое. Автор убедителен в каждой мелочи. Читается книга на одном дыхании и с нетерпением ждешь следующей истории о Джеке Ричере. И еще. Я люблю читать книги, из которых узнаешь что-то новое о мире, о жизни. В данном случае любопытно было прочитать об американских наемниках.