Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 ноября 2015 г. 15:10

Я не хочу, чтобы болели дети. Не хочу... Мы все торопимся, бежим. Из последних сил превращаем реальность в поток серых, ничем не выдающихся будней. Галопом преодолеваем неурядицы, тянемся к радужному хвосту удачи, пытаемся взлететь до небес. Жизнь все чаще делится на промежутки от выходных до выходных, на попытки достичь лучшего. Дни пролетают мимо серой суетливой стаей, и лишь немногое способно остановить этот торопливый бег, раскрасить будни… Ванюшки и Аленки, Софушки и Андрюшки, Настеньки и Женечки – цветы да и только, цветы жизни. Все время непроизвольно останавливаюсь у детских площадок. Растягиваю минуты игр с крестником. Кажется, рядом с ним вселенная замедляет свой ход, секунды не торопятся, часы не спешат. Это особенное измерение, в которое непроизвольно попадаешь, именуется детством. Порой, находящейся под властью чуда и неожиданных ярких свершений… Для чего, как не для этих ясных глаз и открытых сердец стоит жить. Ради этих невинных хранителей ключей времени. Ради этого задорного смеха, этого искреннего удивления, этой необыкновенной способности видеть то, что уже неподвластно разглядеть взрослым. Поэтому я не хочу, я не могу видеть слез ребенка, физически перенимаю эту боль, переживаю и очень люблю. Педагогические корни? Быть может. Только разве у вас не так.

«Дом отважных трусишек». Кто же в нем живет? Мальчишки и девчонки, большие и маленькие, смешные и серьезные. Всех их здесь собрала одна беда. Общий недуг. Ведь этот необыкновенный дом не что иное, как детское отделение клиники, в котором правит чудесный доктор, Кирилл Андреевич. Надя Ермакова попадает сюда, еще не зная, сколько приключений ей предстоит пережить. Встретить новых друзей: Варю Осипову и Джаннат Шамхалову, Галю Скульскую и маленькую Оленьку, Сережку Кабанова и Сашку Маркова, перенести сложную операцию, без устали работать над собой, пройти через многие испытания. Ведь не пройдя сложный путь, не узнаешь истинную радость победы. Победы не столько над недугом, сколько над слабостью, над собой.

"Все вы у нас храбрецы до поры до времени. А как дойдeт дело до операции, словно трусишки-зайчишки под одеяло прячетесь. Наш главный доктор знаешь как детское отделение называет? "Дом отважных трусишек". Это потому, что до операции-то вы все храбрые, всe вам нипочeм, а сами даже укола боитесь. А чего бояться, это же на пользу делается. И ты не бойсь" (с.)

У Юрия Ермолаева вышла необыкновенная повесть. Вы не найдете в ней изысканного стиля и сложных описаний, и тем не менее невольно проникнитесь симпатией ко всем ее героям. И вот уже с Надей и Варей, другими ребятами, переживаешь перед операцией, делаешь первые сложные шаги скованными аппаратами ногами, проходишь волнительные осмотры, привыкаешь к палате и новым знакомым, отзывчивым санитаркам и серьезным докторам, строгим медсестрам, а еще скучаешь по маме. Приходишь на выручку друзьям, познаешь цену настоящей дружбы, учишься терпению, быть понимающим и добрым даже тогда, когда от нестерпимой боли трудно дышать и не сомкнуть глаз. Добрая, светлая книга, ненавязчиво преподносящая юному читателю массу жизненных уроков. И если вам еще не довелось познакомиться с этой чудесной вещицей, непременно советую это сделать.

Когда мы встречаемся с Ванюшкой, мама смеется и не может отвести взгляд. А мне на мгновение кажется, что рядом с ним я сама становлюсь ребенком. Суетливо бегаю от одной карусели до другой, катаю на горке, разглядываю спешно бегущих по асфальту муравьев, любуюсь подъемным краном, хватаюсь за спинку и рассекаю с ним по квартире на большой машине. С восхищением гляжу на его успехи, огорчаюсь вместе с ним неудачам. Только и успеваю замечать, как растет и изменяется наш задорный мальчуган. Люблю. И не хочу, чтобы болели дети. Не хочу.

P.s. За это чудесное знакомство благодарю veroka-reader . Если бы не твоя рецензия, даже и не знала бы, что есть такая замечательная книга.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Это очень хорошая книга. Перечитывала неоднократно.
Спасибо за рецензию.

Книга отличная, ёмкая, только и читать ее нелегко... Спасибо и тебе за внимание :)