Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 ноября 2015 г. 15:10

Я не хочу, чтобы болели дети. Не хочу... Мы все торопимся, бежим. Из последних сил превращаем реальность в поток серых, ничем не выдающихся будней. Галопом преодолеваем неурядицы, тянемся к радужному хвосту удачи, пытаемся взлететь до небес. Жизнь все чаще делится на промежутки от выходных до выходных, на попытки достичь лучшего. Дни пролетают мимо серой суетливой стаей, и лишь немногое способно остановить этот торопливый бег, раскрасить будни… Ванюшки и Аленки, Софушки и Андрюшки, Настеньки и Женечки – цветы да и только, цветы жизни. Все время непроизвольно останавливаюсь у детских площадок. Растягиваю минуты игр с крестником. Кажется, рядом с ним вселенная замедляет свой ход, секунды не торопятся, часы не спешат. Это особенное измерение, в которое непроизвольно попадаешь, именуется детством. Порой, находящейся под властью чуда и неожиданных ярких свершений… Для чего, как не для этих ясных глаз и открытых сердец стоит жить. Ради этих невинных хранителей ключей времени. Ради этого задорного смеха, этого искреннего удивления, этой необыкновенной способности видеть то, что уже неподвластно разглядеть взрослым. Поэтому я не хочу, я не могу видеть слез ребенка, физически перенимаю эту боль, переживаю и очень люблю. Педагогические корни? Быть может. Только разве у вас не так.

«Дом отважных трусишек». Кто же в нем живет? Мальчишки и девчонки, большие и маленькие, смешные и серьезные. Всех их здесь собрала одна беда. Общий недуг. Ведь этот необыкновенный дом не что иное, как детское отделение клиники, в котором правит чудесный доктор, Кирилл Андреевич. Надя Ермакова попадает сюда, еще не зная, сколько приключений ей предстоит пережить. Встретить новых друзей: Варю Осипову и Джаннат Шамхалову, Галю Скульскую и маленькую Оленьку, Сережку Кабанова и Сашку Маркова, перенести сложную операцию, без устали работать над собой, пройти через многие испытания. Ведь не пройдя сложный путь, не узнаешь истинную радость победы. Победы не столько над недугом, сколько над слабостью, над собой.

"Все вы у нас храбрецы до поры до времени. А как дойдeт дело до операции, словно трусишки-зайчишки под одеяло прячетесь. Наш главный доктор знаешь как детское отделение называет? "Дом отважных трусишек". Это потому, что до операции-то вы все храбрые, всe вам нипочeм, а сами даже укола боитесь. А чего бояться, это же на пользу делается. И ты не бойсь" (с.)

У Юрия Ермолаева вышла необыкновенная повесть. Вы не найдете в ней изысканного стиля и сложных описаний, и тем не менее невольно проникнитесь симпатией ко всем ее героям. И вот уже с Надей и Варей, другими ребятами, переживаешь перед операцией, делаешь первые сложные шаги скованными аппаратами ногами, проходишь волнительные осмотры, привыкаешь к палате и новым знакомым, отзывчивым санитаркам и серьезным докторам, строгим медсестрам, а еще скучаешь по маме. Приходишь на выручку друзьям, познаешь цену настоящей дружбы, учишься терпению, быть понимающим и добрым даже тогда, когда от нестерпимой боли трудно дышать и не сомкнуть глаз. Добрая, светлая книга, ненавязчиво преподносящая юному читателю массу жизненных уроков. И если вам еще не довелось познакомиться с этой чудесной вещицей, непременно советую это сделать.

Когда мы встречаемся с Ванюшкой, мама смеется и не может отвести взгляд. А мне на мгновение кажется, что рядом с ним я сама становлюсь ребенком. Суетливо бегаю от одной карусели до другой, катаю на горке, разглядываю спешно бегущих по асфальту муравьев, любуюсь подъемным краном, хватаюсь за спинку и рассекаю с ним по квартире на большой машине. С восхищением гляжу на его успехи, огорчаюсь вместе с ним неудачам. Только и успеваю замечать, как растет и изменяется наш задорный мальчуган. Люблю. И не хочу, чтобы болели дети. Не хочу.

P.s. За это чудесное знакомство благодарю veroka-reader . Если бы не твоя рецензия, даже и не знала бы, что есть такая замечательная книга.

картинка Tsumiki_Miniwa

У меня история есть на эту книгу, только для друзей.
Я не могу нормально воспринимать поэтому. Плакала все прочтение.

Прочитала. Держусь из всех сил. Не плачу.

Не надо :) Все будет хорошо.

Тяжело такое читать, очень.

Очень. С комком у горла. И тем не менее рада, что познакомилась с этой повестью.

Это очень хорошая книга. Перечитывала неоднократно.
Спасибо за рецензию.

Книга отличная, ёмкая, только и читать ее нелегко... Спасибо и тебе за внимание :)

Мне такое вообще противопоказано. Потом месяц как минимум с тяжелым сердцем ходить буду.

Да, Насть, книга очень непростая. Читая такие книги очень заметна разница между современной детской литературой и советского времени. Нет, никаких навязанных идеалов, но жизненные уроки преподносятся иначе.

Вот также(

Да ну уж. книга светлая, Насть. Читай. Не придумывайте того, что там нет) Она хорошая и добрая и очень человечная

я не говорю, что она плохая, но судя по таким вот фразам, у меня душа болеть будет всю книгу и потом еще долго-долго после. Я именно по этой причине не читаю книг про детишек с тяжелой судьбой. И про животных.

Я все же думаю, что многое зависит от личного восприятия. Я с этой книгой вспомнила моменты из детства, саязанные с больницей, коих было немало. Мне было непросто. И тем не менее, книга впечатлила. Для Веры -это книга о том, что нужно бороться и идти к мечте, несмотря ни на что. В одной книге мы увидели разное. Все зависит от того, на чем сделать акцент.

Соглашусь. Я по жизни оптимист и вижу только сильные стороны.

И правильно, я считаю, что это хорошая позиция :)

возможно-возможно)

Вот и я о том же. Если посмотрю фильм про бездомную собачку, которая скиталась, голодала, мерзла, страдала, а в конце фильма ее взяла семья, и они все вместе зажили долго и счастливо, я все равно буду вспоминать именно те моменты, где несчастный пес мучался, и буду беспрестанно думать о том, что на улице таких собак полно, а я не в силах на это повлиять, потому что не способна прокормить всех бездомных собак города.
Я просто не буду мотать себе нервы и не стану читать и смотреть про страдание животного.
Про детей, разумеется, то же самое.
Вера проще к этому относится, потому что она таким детям может помочь (и помогает), а я чувствую свое бессилие и в депрессию впадаю.

Рецензия просто до слёз. Тронула до глубины души. Спасибо!
Книгу однозначно в хотелки, несмотря на то, что тема сложная и непростая для восприятия.

Спасибо. Значит, я смогла донести то, что почувствовала во время и после прочтения. И главное, вы меня поняли. Для меня это важно. Буду ждать ваш отзыв.

Кажется, понял.)) Я сам испытываю похожие чувства, когда играю с племянниками. Непередоваемые чувства... Детская радостная, счастливая и беззаботная улыбка, полная любви и доверия-самое главное на свете! Это то, ради чего стоит жить.)))

Вот-вот,вырастет и будет пользоватся безграничной любовью своей крестной :)

я тоже прочитать хочу...надо настроиться

Прочитай! Знаешь, я не плакала. Но некоторые моменты читала с комом у горла. Будучи маленькой, часто лежала с мамой в больницах, болела часто. Такие воспоминания у меня эта книга всколыхнула... Она небольшая, но очень, очень ёмкая.

я то точно буду реветь...

Ну не факт же. Не узнаешь, пока не проверишь :)

обязательно проверю

Отличная книга, да! Все с каким-то плаксивым настроем хотят ее читать- не правильно! Эта книга о детях, о детстве, о великих делах врачей, о исцелении. И не стоит ее воспринимать, как плаксивое чтиво. Книга многому учить, наставляет и гордость берет за такого великого врача, который собирал детей со всей страны и делал сложнейшие операции, всегда хотела быть именно таким доктором.
Спасибо за отличную рецензию, Машуль. Все очень тепло и уютно. Рада, что понравилась эта книга, мала-да удала.

Да, книга отличная, Вер! Согласна, что такие книги надо читать, и про эти подвиги - большие и маленькие, врачей и детей надо знать. Рада, что познакомилась с этой книгой.

А я рада, что тебе понравилось) Я тебе в подборку детскую книжечку добавляла, вот с ней тоже ознакомься- думаю не разочарует

Хорошо :) я, знаешь, с радостью разбавляю тяжелые книги именно такими советскими детскими. Совсем не могу сказать, что они легкие, но они здорово отвлекают от сложной литературы.

Есть такое, занимаюсь тем же- разбавкой и добавкой))) Ну и конечно, чтение с детьми-без него никак не обходится)

Вот-вот, так что спокойненько добавляй свои любимые советские книги мне. Я их точно прочитаю и буду рада :)

Договорились)

вот поддерживаю!
я прочитала эту книгу в детстве, причём читала не со слезами, а с пониманием и острым интересом — потому что самой довелось с раннего детства преизрядно в больницах поваляться. так что всё было знакомо и близко.

Видать, у нас с вами схожие ситуации. Многие воспоминания из детства связаны с больницами, а книга напомнила.