telluriya

1 ноября 2015 г. 09:12

Шарлотта Симмонс - умненькая девочка из маленького американского городка в Северной Каролине. Про таких говорят - способная. Однако, как и полагается настоящему большому роману в стиле Диккенса, кроме Шарлотты мы познакомимся с множеством персонажей, интересных, и не очень, и проникнем в самую суть американской системы высшего образования.

Если уж быть совсем честно, читала я эту книгу с большим скрипом, буквально по паре страниц перед сном каждый день. Но так со всеми большими и хорошими романами - ты втягиваешься в историю только к середине книги, когда все фигуры расставлены на доске и игра начинается по-настоящему.

Действие романа разворачивается в вымышленном американском университете, по сюжету входящем в Лигу Плюща. Вулфу пришлось выдумать Дьюпонт и его историю хотя бы затем, чтобы избежать любых обвинений в предвзятости. И действительно - напиши автор такой роман о Йеле, например, как бы это повлияло на имидж университета? А так Вулф сумел избежать исков и нарисовал образ среднестатистического американского элитного учебного заведения.

А претензий к Вулфу у представителей системы высшего американского образования должно было быть предостаточно. Автор не обошел стороной ни один порок американских студентов, ни один баг в системе получения образования, ни одно университетское нововведение (включая совмещенные общежития и общие туалетные комнаты для мальчиков и девочек, где душевая кабинка защищена только тонкой занавеской). В его романе сплелась критика экономической, политической и социальной составляющих всего американского общества, и едкий сарказм относительно наиболее распространенных типов студентов.

Главную героиню автор не пожалел в первую очередь. Он деконструирует образ "хорошей девочки", шаг за шагом доказывая на примерах, насколько такие девочки сами не лишены снобизма, насколько они склонны к насмешкам над окружающими, насколько завышены их претензии к миру и к окружающим, и насколько глупы при этом сами девочки. Нечто подобное проделала Тина Фей в сериале 30 Rock - но у Вулфа эта деконструкция доведена до логического завершения, и он очень жесток, надо признать.

Больше всего мне понравилось, что у Вулфа четко показан один важный момент - "хорошие" девочки, осуждающие "развратное" поведение других женщин, просто включаются в мужскую игру в Мадонну и девственницу. Главная героиня считает себя умной и независимой, но при этом все ее мысли так или иначе крутятся вокруг так называемого социального успеха и мужского внимания. И она поступает так, а не иначе, исходя не из своих желаний, а из ожиданий референтной группы.

И вообще все персонажи этого романа поступают так, как поступают, потому что не могут в силу молодости, неопытности и невежества выйти из навязанных им социальных ролей. Главная героиня, ее друзья-интеллектуалы, ее бойфренд-член престижного студенческого братства, ее поклонник-спортсмен - все идут по проторенной дорожке. А конфликт романа заключается как раз в осознании - между реальной личностью и социальной ролью лежит огромная пропасть, и главная задача любого юноши и любой девушки в студенчестве - преодолеть эту пропасть, найти свой собственный путь и перестать оглядываться на окружающих.

Отличный роман, я вам настоятельно рекомендую его прочесть. С точки зрения художественной ценности, на мой взгляд, там многовато лирических отступлений, и вообще то ли автор страдает многословием, то ли переводчик. Но в целом книга стоит того, чтобы ее прочитали.

Одна из моих любимых книг. Я даже умудрилась её перечитать. Спасибо за рецензию

Очень хорошая книга и достойная книги рецензия! Полностью согласна!

Прекраснейшая рецензия!