sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

31 октября 2015 г. 18:44

«Будденброки» - это грандиозная хроника-трагедия, повествующая о жизни четырех поколений семейства бюргеров, хроника об утрате жизнеспособности целого рода. Очень мощная книга, солидная, степенная и зрелищная, поражающая благообразием и сдержанностью подачи событий.

Все Будденброки разные, часто полярные друг другу люди, но их объединяет одно – безоглядное служение культу семьи. Здоровье, ясный ум, деловая хватка и бешеная активность Будденброка-деда с каждым поколением все в меньшем объеме передаются наследникам, и в результате, смерть «от зуба» кажется вполне естественной. Ощущение тяжести рока, нависшего над вырождающимся семейством, довлеет над читателем с первых же страниц – странные страхи, болезни, по большей части «нервические», нежели физические преследуют членов семьи. Жизнь героев превращается в существование, передвижение по замкнутому кругу осуществляется лишь благодаря инерции. Да и самоуничтожение сыграло не последнюю роль в гибели рода, в котором каждый несет свое бремя без возражений, не допуская не малейшей мысли о возможности что-либо изменить.

Истинную точку ставит малыш Ганно, последний из рода, именно его незатейливые, но пророческие слова: «дальше уже ничего не будет», - предсказывают вымирание Будденброков.

Вместе с Будденброками уходит в закат и целое сословие...

Ветка комментариев

Не каждому дано стать голосом народа, Манну помог талант.
А вопрос об "избранном народе" для меня больной.
Но, к сожалению, внушать продолжают, у нас эти "новоиспеченные избранные" по улицам скачут с факельными шествиями и зигованием. И опять все закончится плачевно...

Талант там у него или еще что, но его мышление совпало с немецким менталитетом. Не думаю, что он этого достиг с помощью утренней гимнастики. Не думаю, что вообще этого можно достигнуть. Природа сама позаботилась.
Внушают всем, правда, телевизор не смотрю, но догадываюсь - насколько информация отличается

Телевизор? Нет, я уже давно верю только своим глазам и ушам.

Она застает его голым на голой же девушке, а он ее спрашивает "Ты чему веришь - своим глазам или моим словам?"

Это смотря сколько макаронных изделий уже висит на ушах и какой толщины стекла в розовых очках:) И здесь все неоднозначно;)

Ну да, у каждого свои возможности - уши держат гораздо больше макарон, а видимость в стеклах тоже относительна