sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

31 октября 2015 г. 18:44

«Будденброки» - это грандиозная хроника-трагедия, повествующая о жизни четырех поколений семейства бюргеров, хроника об утрате жизнеспособности целого рода. Очень мощная книга, солидная, степенная и зрелищная, поражающая благообразием и сдержанностью подачи событий.

Все Будденброки разные, часто полярные друг другу люди, но их объединяет одно – безоглядное служение культу семьи. Здоровье, ясный ум, деловая хватка и бешеная активность Будденброка-деда с каждым поколением все в меньшем объеме передаются наследникам, и в результате, смерть «от зуба» кажется вполне естественной. Ощущение тяжести рока, нависшего над вырождающимся семейством, довлеет над читателем с первых же страниц – странные страхи, болезни, по большей части «нервические», нежели физические преследуют членов семьи. Жизнь героев превращается в существование, передвижение по замкнутому кругу осуществляется лишь благодаря инерции. Да и самоуничтожение сыграло не последнюю роль в гибели рода, в котором каждый несет свое бремя без возражений, не допуская не малейшей мысли о возможности что-либо изменить.

Истинную точку ставит малыш Ганно, последний из рода, именно его незатейливые, но пророческие слова: «дальше уже ничего не будет», - предсказывают вымирание Будденброков.

Вместе с Будденброками уходит в закат и целое сословие...

Один из самых любимых романов у самого любимого писателя :)

Мощная книга:)

Почему все эти буденброки так много пишут?

Чтобы читатель постарел вместе с героями?

А по-моему, это свойство такое характера - проявить труд даже на страницах, описать все, что можно, книжечку потолще в итоге. Талант на службе у физической силы. Лев Толстой был бы в восторге. Жаль, что не дожил

Это да. Хорошо, если большая книга - "Большая" не только объемом, а и наполнена смыслом как это умел делать Манн.

Не читал Будденброков. У меня почему-то отложилось, что он не в 25 ее написал, а в 19. Читал "Волшебную гору", месяца три умирал на ней

"Будденброки" тоже читаются очень тяжело, я месяц с перерывами корпела над книгой, и если бы не осенний минор, подталкивающий меня к прочтению подобных произведений, скорее всего я отложила бы книгу.
Да и общее у "Будденброков" с "Волшебной горой" прослеживается - неторопливость повествования, также в центре кризис эпохи, и тоже главный герой - не человек, а время.

Скорее тяжела была тема, которая драматизируется собственной личностью. Плюс читал в не самый удачный собственный период. А текст несложный, все четко и последовательно. Даже просто. Может это плюс автору

Согласна. Вроде все просто, а цепляет как сложный узор. Вот как не поверить в "слово, силу создающее".

Больше оценил кропотливый труд. Этот узор явно не из тех, что меня привлекает. Но всегда можно что-то придумать самому. "Дело критика - разъяснять художника, в том числе и самому художнику"

А еще - это говорит о буржуазной лени и о том, что в жизни автора ничего не происходит, если он может позволить себе сто лет отшлифовывать каждую книгу

В итоге это делает Томаса Манна писателем для избранных. Причем среди этих избранных есть один такой крупный избранный - немецкий народ. А внушать целому народу мысли об избранности довольно опасно

Не каждому дано стать голосом народа, Манну помог талант.
А вопрос об "избранном народе" для меня больной.
Но, к сожалению, внушать продолжают, у нас эти "новоиспеченные избранные" по улицам скачут с факельными шествиями и зигованием. И опять все закончится плачевно...

Талант там у него или еще что, но его мышление совпало с немецким менталитетом. Не думаю, что он этого достиг с помощью утренней гимнастики. Не думаю, что вообще этого можно достигнуть. Природа сама позаботилась.
Внушают всем, правда, телевизор не смотрю, но догадываюсь - насколько информация отличается

Телевизор? Нет, я уже давно верю только своим глазам и ушам.

Она застает его голым на голой же девушке, а он ее спрашивает "Ты чему веришь - своим глазам или моим словам?"

Это смотря сколько макаронных изделий уже висит на ушах и какой толщины стекла в розовых очках:) И здесь все неоднозначно;)

Ну да, у каждого свои возможности - уши держат гораздо больше макарон, а видимость в стеклах тоже относительна

Я до него никак дойти не могу.

Успеешь;) "Будденброки" быстро не читаются, да и только под особое настроение.

Да, точно.