russischergeist

31 октября 2015 г. 18:13

Истинное достоинство, не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как ты поступаешь сам.

Ну наконец-то! Очень-очень долго наш любимый Фандорин был большое количество времени ведомым. Всё им командовали, его направляли по ложному следу, его водили за нос, ему беспрестанно завидовали. И вот теперь Эраст Петрович начинает брать долгожданный реванш!

И снова поразил автор, похоже, что Акунин решил Фандорина провести по всем возможным видам преступлений и по всем возможным детективным поджанрам, как говорится, сделать его мастером на все руки. Уже мы видели и шпионов, и разного рода дельцов и гениев, и воров, и маньяков, и революционеров, и секретных группировок. Ну, а теперь новая тема и новый вид преступления - кража с шантажом и вымогательством...

Мне очень понравился роман, Акунин снова удивил, пытаясь рассказать на эту историю от имени... дворецкого! Хоть и этот дворецкий очень высокого ранга, удивило практическое отсутствие провокационных рассуждений о России и ее судьбе и порадовали умные мысли дворецкого о работе, отношениях "начальник-подчиненный", выработке своего характера.

Роман получился необычным, динамичным, финал - неожиданным. Даже неприятная "голубая" тема не очень портит повествование. Специалисты заметят явные пересечения с Исигуро, Конан Дойлом, которые можно дополнительно пообсуждать. Акунин снова мастерски вплел свои хитросплетения в реальные исторические события 1896 года, происходившие в Москве, единственный фокус с придумыванием нескольких "фантомных дядьев" Николая Второго, я ему это прощаю.

Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №3, Ход №2, Однополая любовь
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №1, книга №4

Ветка комментариев

Прелесть какая :)

Да он любит играть с читателями, то у него в Статском советнике где-то мелькает юная княжна Чхартишвили, и это появилось тогда, когда псевдоним еще не был рассекречен и загадка автора оставалась, то еще какие-то подобные намеки...

Вот интересно, Славочка Рыбаков раньше успел со своими зайчиками-гуликами или нет? :)) Надо проверить.

А я совсем не в теме, расскажи что за зайчики

эээ...
Вячеслав Рыбаков — один из учеников АБС, соответственно, автор произведений, вошедших в сборники "Время учеников", а именно: "Трудно стать богом" (т.1), "Возвращения" (т. 3). Вот в первом из них Вечеровский издевается над прочими "членами команды", употребляя это выражение.
В то же время Рыбаков — автор (вернее, один из авторов) книг, написанных под псевдонимом "Хольм ван Зайчик". Сам псевдоним, а частично и книжки ведут происхождение от Роберта ван Гулика... Улавливаешь связь? :)

Ага...
Ты связала три моих разрозненных знания. Ван Гулика я читала, Ван Зайчика тоже. . То, что Зайчик - это литературная мистификация наших авторов, знала, но фамилии не помнила. Про сборники учеников Стругацких слышала, но не читала. А теперь все три веточки срослись :))

меня только ранее поразило, что голландец так хорошо восток знает, да, понятно, что по долгу службы.

ну вот В.Р. эту шуточку в текст вставил, когда псевдоним ещё не был "прозрачным".

Тонко! Для тех, кто в теме))

Да, мне у Акунина нравятся эти намеки - загадки. Кстати, народ голову ломает (и многие соглашаются) что Алеша Романов из цикла "Смерть на брудершафт" и Октябрьский из "Квеста" и "Шпиона" - один и тот же человек.

Так я давно так считаю, вот как последняя книга про Романова вышла, так и считаю,очень уж все сходилось.. Да еще то, что его извечный противник Зепп появляется в Шпионе...

Я еще не дошел до этих книг, так что пока впитываю ваши мысли без комментариев ))))

Догоняй нас))). Бегом-бегом:-))) и будем обсуждать и разводить конспирологию, хи-хи)))

Вот-вот, а то не получается свободно бесспойлерно пообсуждать, ведь нет-нет да и проговоримся, а этого не стоит делать, чтобы не портить удовольствие. Так что догоняй!

Ага, буду стараться, но сначала закончу Фандорина, а затем примусь за эти страницы! ;)

Давай, а ты мы с Олей будем тебе скандировать: "Позор отстающим!!!!")))))

Ну руку помощи протянем, не сомневайся )))

ура! добегу тогда! спасибо!

За Женю читать будем?)))

И напоминать, напоминать...
Капля камень долбит не силой, но частым паденьем

Ага:-))) Так и будем - долбить и бдить. По исполнении очередного этапа Женя будет нам докладывать:-))

А Женя смотрит, как мы его книжной жизнью распоряжаемся и тихо холодеет...
Вспомним "Любовь и голуби":

Беги, дядь Митя!

От нас не убежишь. У мафии длинные руки:-))

А Женя смотрит, как мы его книжной жизнью распоряжаемся и тихо холодеет...
Вспомним "Любовь и голуби":

Беги, дядь Митя!

И убегу я тогда... к Свечину! :))

О, я как раз его читаю, выиграла в рулетке 7, красное и наслаждаюсь...

везуууха! а я читал зато тупо... янгэдалт-детектив. Посмотрим, что сегодня в полночь выпадет

Я с ужасом думаю о янгэдалте.... И пока гоню эту мысль

ха, прикол в том, что у нас не 5 выпало, а... 8! А книга была из серии Misterium! Не ожидал такого поворота событий

Да... почитала твой отзыв. Вот уж облом, так облом!
Да и список предложен лихой, что там выбирать))

самое обидное, что мне же читать нельзя пока, потому я выбирал то, что можно послушать, а туда относились только две книги - эта и Ирвинг, которого я прочитал в этом году. Вот такой облом был.

А, вот оно что... Да, совсем обидно

так что у меня сейчас узкий выбор при неугадывании цвета.

Надолго?

не знаю, пока краснота с глаза не пройдет, сильное воспаление сетчатки было, сейчас чуть лучше, но еще каждый час капаю в глаз лекарства. Работать нельзя, читать тоже. Хорошо хоть слушать можно ))

А мы-то расфлудились, а ты и читаешь, и отвечаешь.
Сочувствую.

ага )) но я же соскучился!!!

Я тоже Свечина читала в НР))).

Жалко, что ты не успела к розыгрышу, я вчера ночью провел, так что можешь отдохнуть от рулетки три денька ;)

КАК НЕ УСПЕЛА???? 29-го же был, а следующий через 3 дня?

надо смотреть еще на время, мы пишем заранее время в теме вверху. Я провожу розыгрыши обычно стандартно - в рабочие дни в 14:15, а в выходные - в полночь ((

Эх, вчера весь вечер провела за обсуждением одной книги тут в клубе и провтыкала(((.
Буду знать теперь и с нетерпением ждать следующего розыгрыша))).

Ну, не расстраивайся! Тебе большое спасибо, что ты меня весь вечер развлекала!

Да не за что:-)) Пообсуждать любимого Акунина я всегда рада))).

вот и молодец! а я пока отвлекусь и почитаю Пикуля и Юсси Адлер-Ольсена. С Акуниным подожду пару дней, пока не начнется новый тур "Назад в прошлое" ))

у меня вот в пятилетке можно взять теперь либо Акунина, либо Свечина. Еще не решил, что брать. Думаю, дальше пойду переслушивать "Любовницу смерти"

Любовница тоже крутая книга, мне очень нравится.

однозначно! ))

за этим дело не стоит! ))

ничего, у меня еще две заявки в пятилетке в запасе есть! ;)

Мы в тебя верим!!!)))

Знаешь, мне самой как-то эта мысль сама в голову не пришла сопоставить Романова и Октябрьского. А как-то прочитала такую версию, и думаю: "О, а ведь на самом деле такое может быть!". Сейчас тоже считаю, что это один и тот же человек, хотя от Акунина можно ждать любой мистификации:-)). Может Акунин напишет еще что-то еще про них, и может мы узнаем тайну концовки "Шпиона".))) Подробнее писать не буду, чтобы Женя спойлер не словил, но думаю, ты догадаешься.

Там по-моему в конце шла речь о том, что Алеша меняет свою "царскую" фамилию на революционную. Точно не могу сказать, все 5 томиков где-то по рукам ходят
А вот я еще слышала версию, что и Зепп - побочная веть Дорнов (!)

А вот я еще слышала версию, что и Зепп - побочная веть Дорнов (!)

Хм, интересно:-)) Все может быть)))

Вот, я оказывается эту версию про Алешу выдвигала год назад

Ты умница!!! (напоминаю на всякий случай)))). Да, очень похоже и вполне в акунинском стиле, согласна, у него часто циклы так или иначе пересекаются в разных местах и эпохах.

Ой... спасибо!
И кстати в последней книге он же свел Фандорина и Пелагию, хоть и не напрямую...

Ой, это в какой? Чой-та я подзабыла уже((

А в Планете Вода, во второй повести, там расследование Фандорина, но там же и рассказано о судьбе Митрофания и Пелагии

Блин, надо перечитать. А то я читала очень быстро, уж очень хотелось до конца дочитать и узнать про все 3 приключения. Забыла или пропустила значит, буду перечитывать.

Всяко бывает )))

так как я не прочитал третий роман, потому, похоже, и не въехал в это

Ну это не основное, так фоном...
Расстался Акунин с мечтой об идеальном мироустройстве, которое излагал устами Митрофания, а раз так - то и нет им более места в его книгах. (

похоронил его, короче...

Да. Писатели героями как хотят распоряжаются

А вдруг воскреснет? ))

Действительно. Товарищ Бендер воскрес же, чем Митрофаний хуже?

вспомним замечательные примеры из Шерлока Холмса и Убойной силы ))

Чувствуется, что в самом-самом конце все объединятся у Акунина в одно большое генеалогическое древо, и даже Клабуков! :))

Ну, может не все, но кое-кто пересекаться будет обязательно)))

после ваших сегодняшних замечаний я уже вовсю в этом уверен!

А кстати, в ваших аудиопросторах еще не просочилось аудио "Голос ночной птицы" МакКаммона? А то уже близимся концу года. Князев начитал как два месяца уже, но пока не встретил в сети.

Не знаю, не интересовалась)))

можно тебя попросить глянуть?

Глянула, чо-то нету на моих любимых торрент-запасниках(((

ну вот и у меня пока не видно, будем ждать... спасибки!

Да не за что:-)) вот если б я ее нашла, тогда было бы за что))

Кстати, вчера когда уже спать легла вспомнила еще одно "пересечение героев" - в Алмазной колеснице было упоминание о Зюкине и Эндлунге.

а я еще и подумал, что мне показалось, что я уже Зюкина где-то слышал

А вот этого я не помню... Надо перечитать

Напомнить тебе?))

Хотя бы примерно, это где?

Рыбников едет в поезде и читает газету.

Нет, совсем не помню... Вот это на этот раз я пропустила в погоне ща сюжетом ))

Рыбников читает газету и там в списке погибших на корабле (это ж русско-японская война) фамилии Зюкина и Эндлунга. А в коронации в конце Зюкин размышлял над тем чтобы принять предложение Эндлунга и уйти на морскую службу.

О как! Спасибо

Да, видно подломила крепко Зюкина та история, что он ушел со службы на царском дворе...

Надо будет перечитать, скорее перелистать, чтобы вспомнить

ты можешь точно проводить викторины по теме "Кто лучше знает Акунина" )))

Мерси за комплимант))). Ну, думаю, есть побольше меня знатоки. А в "Любовнице" которую ты собираешься читать, есть, кстати упоминание о княжне Ксении Георгиевне:-))