russischergeist

31 октября 2015 г. 18:13

Истинное достоинство, не в том, как с тобой поступают другие, а в том, как ты поступаешь сам.

Ну наконец-то! Очень-очень долго наш любимый Фандорин был большое количество времени ведомым. Всё им командовали, его направляли по ложному следу, его водили за нос, ему беспрестанно завидовали. И вот теперь Эраст Петрович начинает брать долгожданный реванш!

И снова поразил автор, похоже, что Акунин решил Фандорина провести по всем возможным видам преступлений и по всем возможным детективным поджанрам, как говорится, сделать его мастером на все руки. Уже мы видели и шпионов, и разного рода дельцов и гениев, и воров, и маньяков, и революционеров, и секретных группировок. Ну, а теперь новая тема и новый вид преступления - кража с шантажом и вымогательством...

Мне очень понравился роман, Акунин снова удивил, пытаясь рассказать на эту историю от имени... дворецкого! Хоть и этот дворецкий очень высокого ранга, удивило практическое отсутствие провокационных рассуждений о России и ее судьбе и порадовали умные мысли дворецкого о работе, отношениях "начальник-подчиненный", выработке своего характера.

Роман получился необычным, динамичным, финал - неожиданным. Даже неприятная "голубая" тема не очень портит повествование. Специалисты заметят явные пересечения с Исигуро, Конан Дойлом, которые можно дополнительно пообсуждать. Акунин снова мастерски вплел свои хитросплетения в реальные исторические события 1896 года, происходившие в Москве, единственный фокус с придумыванием нескольких "фантомных дядьев" Николая Второго, я ему это прощаю.

Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №3, Ход №2, Однополая любовь
Игра "Пятилетку в три тома!", заявка №1, книга №4

Женя, а знаешь забавную историю:

Если набрать фамилию английского дворецкого Фрейби (англ. Freyby) по-английски, оставив включённой русскую раскладку клавиатуры, получим псевдоним автора книги — «Акунин».

Прелесть какая :)

Да он любит играть с читателями, то у него в Статском советнике где-то мелькает юная княжна Чхартишвили, и это появилось тогда, когда псевдоним еще не был рассекречен и загадка автора оставалась, то еще какие-то подобные намеки...

Вот интересно, Славочка Рыбаков раньше успел со своими зайчиками-гуликами или нет? :)) Надо проверить.

А я совсем не в теме, расскажи что за зайчики

эээ...
Вячеслав Рыбаков — один из учеников АБС, соответственно, автор произведений, вошедших в сборники "Время учеников", а именно: "Трудно стать богом" (т.1), "Возвращения" (т. 3). Вот в первом из них Вечеровский издевается над прочими "членами команды", употребляя это выражение.
В то же время Рыбаков — автор (вернее, один из авторов) книг, написанных под псевдонимом "Хольм ван Зайчик". Сам псевдоним, а частично и книжки ведут происхождение от Роберта ван Гулика... Улавливаешь связь? :)

Да, мне у Акунина нравятся эти намеки - загадки. Кстати, народ голову ломает (и многие соглашаются) что Алеша Романов из цикла "Смерть на брудершафт" и Октябрьский из "Квеста" и "Шпиона" - один и тот же человек.

Кстати, вчера когда уже спать легла вспомнила еще одно "пересечение героев" - в Алмазной колеснице было упоминание о Зюкине и Эндлунге.

Ого! Везде какие-то шифровки!

юстас алексу ;)

Так Акунин (Чхартишвили) в аудиокниге его и озвучивал, кстати:-))

Женя, ты все таки это сделал!!! Ты ведь слушал эту книгу, правда? Ну скажи, что правда!)))

Естественно слушал!!! ))) Очень понравилось.

Воооот!!!! И я о том же!!!)))
Кстати, тема с гомосексуализмом одного из великих князей (я нормально к таким темам отношусь, меня они не коробят) у Акунина не с бухты барахты взялась. Был реальный прототип, который в реальности (как в в книге) был московским генерал-губернатором - Великий Князь Сергей Александрович.

А меня тоже эта тема не сильно коробила. Она у меня сейчас случайным образом продолжилась, потому что я перешел к "Смерти в Венеции".

у Акунина не с бухты барахты взялась

Я тоже думаю, что Акунину было несподручно придумывать эту часть специально.

Поздравляю с книжкой!) Одна из любимых в серии, хотя у Акунина все люблю)

Спасибо! Я тоже рассуждал, какая книга мне больше всего нравится. Оказалось, что среди прочитанных, думаю, эта занимает где-то такое же место, как и Левиафан, и Алмазная колесница.