GalinaSilence

30 октября 2015 г. 12:00

Как-то не заставила эта книга меня восхититься «осенью жизни», «очарованием старости», не нашла я мудрости в воспоминаниях пожилой женщины на пороге смерти.

Зато вот пособие на тему: «Как понять, что свою жизнь очень легко спустить в слив» вышло отличное.

Возможно, получить образование для Агарь, дочери торговца, было лишним. Пусть даже и образование заключалось в знакомстве со светскими манерами и умении грамотно строить речь, для нее это было лишним. Помогать отцу по работе да драить дом менее отесанного супруга – с этим можно справиться и без университета, а налет «высшего общества» только усугубляет пропасть между героиней и её окружением.

У Агарь нет стремления вырваться в иную атмосферу, добиться чего-то. Она не может даже в постели быть откровенной с самой собой, да и с мужем, гордясь, что так и не показала, как ей нравятся ласки супруга. Их семейная жизнь прошла, видимо, настолько уныло, что и вспомнить-то нечего.

Так, за склоками и перебранками, ушли, как вода в песок, двадцать четыре года нашей совместной жизни.

Её жизнь, как и жизнь её отца когда-то, строится по принципу ожидания реализации своих смутных мечтаний в потомстве. Для своего отца Агарь была «толковым малым», из которого, впрочем, ничего не вышло, и она сама почему-то считает младшего сына «тем, из которого что-то да выйдет», абсолютно игнорируя старшего.

Одних упований в жизни недостаточно, чтобы увидеть плод своих усилий, поведение должно быть соответствующим. Даже после ухода от мужа Агарь, встретив младшего сына снова, умудряется своим неуместным жеманством и страстью к приличиям разрушить и его судьбу, и судьбу своей потенциальной невестки. А старший сын тем временем живет сам по себе, и, хотя он никогда не был у матери в фаворе, именно на его плечи лягут в итоге заботы о дряхлеющей матери, именно его жена, будучи сама уже пожилой, будет менять под ней мокрые после ночи простыни.

Пожалуй, для главной героини то, что у неё есть хоть какие-то воспоминания – благословение, поскольку, по моему мнению, если в 90 лет единственное, что ты можешь перечислить в качестве значимых событий, так это смерть оставленного мужа и лелеемого сына – это ужасно. Никаких стремлений, никаких увлечений, ничего, кроме «приличий», да и тем пришлось научиться в университете. В этой книге я встретила одну из самых неприятных мне героинь – в ее голове, помимо перекати-поле, вяло вращаются старые семейные надежды и замшелая манерность, приправленная желчностью. Ничего более. Книга подарила мне раздражение за зря потраченное время, и утешительным призом можно считать только желание поскорее захлопнуть унылый роман и броситься в жизнь, многообразие которой так притягательно.

Ветка комментариев

Если только так) Но все же предпочитаю книги, сам процесс чтения которых вызывает интерес.