GalinaSilence

30 октября 2015 г. 12:00

Как-то не заставила эта книга меня восхититься «осенью жизни», «очарованием старости», не нашла я мудрости в воспоминаниях пожилой женщины на пороге смерти.

Зато вот пособие на тему: «Как понять, что свою жизнь очень легко спустить в слив» вышло отличное.

Возможно, получить образование для Агарь, дочери торговца, было лишним. Пусть даже и образование заключалось в знакомстве со светскими манерами и умении грамотно строить речь, для нее это было лишним. Помогать отцу по работе да драить дом менее отесанного супруга – с этим можно справиться и без университета, а налет «высшего общества» только усугубляет пропасть между героиней и её окружением.

У Агарь нет стремления вырваться в иную атмосферу, добиться чего-то. Она не может даже в постели быть откровенной с самой собой, да и с мужем, гордясь, что так и не показала, как ей нравятся ласки супруга. Их семейная жизнь прошла, видимо, настолько уныло, что и вспомнить-то нечего.

Так, за склоками и перебранками, ушли, как вода в песок, двадцать четыре года нашей совместной жизни.

Её жизнь, как и жизнь её отца когда-то, строится по принципу ожидания реализации своих смутных мечтаний в потомстве. Для своего отца Агарь была «толковым малым», из которого, впрочем, ничего не вышло, и она сама почему-то считает младшего сына «тем, из которого что-то да выйдет», абсолютно игнорируя старшего.

Одних упований в жизни недостаточно, чтобы увидеть плод своих усилий, поведение должно быть соответствующим. Даже после ухода от мужа Агарь, встретив младшего сына снова, умудряется своим неуместным жеманством и страстью к приличиям разрушить и его судьбу, и судьбу своей потенциальной невестки. А старший сын тем временем живет сам по себе, и, хотя он никогда не был у матери в фаворе, именно на его плечи лягут в итоге заботы о дряхлеющей матери, именно его жена, будучи сама уже пожилой, будет менять под ней мокрые после ночи простыни.

Пожалуй, для главной героини то, что у неё есть хоть какие-то воспоминания – благословение, поскольку, по моему мнению, если в 90 лет единственное, что ты можешь перечислить в качестве значимых событий, так это смерть оставленного мужа и лелеемого сына – это ужасно. Никаких стремлений, никаких увлечений, ничего, кроме «приличий», да и тем пришлось научиться в университете. В этой книге я встретила одну из самых неприятных мне героинь – в ее голове, помимо перекати-поле, вяло вращаются старые семейные надежды и замшелая манерность, приправленная желчностью. Ничего более. Книга подарила мне раздражение за зря потраченное время, и утешительным призом можно считать только желание поскорее захлопнуть унылый роман и броситься в жизнь, многообразие которой так притягательно.

Помнится, она хотела стать учительницей, но отец не пустил. Очень интересно, а если бы пустил, сложилась бы тогда ее жизнь лучше?..

Вполне возможно, это стало бы для нее более подходящей средой. Хотя, если человек по натуре своей ограничен, выйти за рамки характера довольно сложно.

А может ради этого и стоило прочитать эту книгу?

и броситься в жизнь, многообразие которой так притягательно.

Если только так) Но все же предпочитаю книги, сам процесс чтения которых вызывает интерес.