Yossarian

Я не достоин звания эксперта

29 октября 2015 г. 22:31

5 Das Schlafbuch. Warum wir schlafen und wie es uns am besten gelingt (2007)

Я узнал об этой работе из книги Э. Фишера "Растут ли волосы у покойника?". Поскольку я не люблю спать (причём с детства), мне жаль времени, потраченного на сон, я обязан был ознакомиться с данной книгой, чтобы всё-таки осознать не только полезность, но и жизненную необходимость сна. Конечно, я слышал различные аргументы о вреде недосыпа, но хотелось проработать тему с научной точки зрения. Эта книга ответила на все вопросы, упорядочив мои отрывочные сведения.

Автор проделал большую работу, взял многочисленные интервью, выступал в качестве подопытного - то есть погрузился в тему основательно. Книга написана живым языком, доступно, с опорой на научные сведения и исследования. Петер Шпорк - немец, а медицина в Германии развита великолепно. Существуют целые сомнологические институты и центры с большим числом врачей-специалистов. Почва для написания книги была очень плодородной, и исследование получилось достаточно обширным.

Книга разбита на три основные части. В первой части даётся общее определение процесса сна с точки зрения физиологии. Основной упор сделан на определение структуры сна, который состоит из нескольких стадий; описывается, какую работу в процессе сна осуществляет мозг (замечу, что мозг, как, например, и сердце, функционирует круглосуточно и всю человеческую жизнь, не зная отдыха даже в период нашего сна), проводится детальный разбор электроэнцефалограммы спящего человека.

Во второй части сравнивается сон у животных и человека и разбираются основные причины нарушений сна с указанием устранения этих самых нарушений. Интересно, что сон - это не только удел человека и высших животных. Даже черви с мухами - и те спят. И пусть их сон не похож на человеческий, существуют общие признаки, позволяющие определить их состояние как сон. Вторая часть - наиболее полезна с точки зрения практики. Наиболее важными для читателя здесь становятся советы по улучшению засыпания и сна, а также по предотвращению или лечению проблем со сном.

Третья часть посвящена сновидениям, а также расширяет и дополняет вторую часть в аспекте пользы и значения сна, взаимодействия процессов сна и запоминания.

Также хочу добавить несколько наблюдений. Во-первых, книга написана немецким писателем и в основном опирается на данные исследований, проведённых немецкими учёными; на втором месте следуют результаты, полученные при исследованиях в США. Во-вторых, интересно, что расстройство сна часто наступает незаметно. Могут быть различные симптомы и недомогания, но человек не догадывается, в чём истинная причина его недомогания. В Германии терапевт имеет инструкции, позволяющие по определённым факторам и особенностям отправить пациента к сомнологу, хотя, на первый взгляд, никаких причин посещать сомнолога нет. Другими словами, автор пишет на основе западной медицинской практики, поэтому многие явления, нашедшие отражения в тексте, нехарактерны для России. Очень сомневаюсь, чтобы у нас в поликлинике терапевт посоветовал бы обратиться к сомнологу. Есть ли вообще сомнологи у нас в стране, ну, кроме, Москвы и Санкт-Петербурга с Казанью? Более того, когда один из моих родственников пришёл в лечебное учреждение с жалобой на проблемы со сном, то на него смотрели, как на дурака (типа, ну и проблемы у человека...). Наконец, в-третьих, текст снабжён комментариями главного редактора, доктора биологических наук и профессора В. Ковальзона, который грамотно исправлял недочёты и неточности, допущенные П. Шпорком, автором книги.

Резюмирую. Очень полезная книга; одной её, пожалуй, достаточно для получения всех необходимых знаний о важнейшем процессе и периоде нашей жизни - сне. Её будет полезно прочитать всем, поскольку мы живём в современном мире, где недосып достигает огромных величин. В заключение приведу цитату, которая завершает книгу (да и мою рецензию заодно):

"Никто не требует от нас жить, чтобы спать. Но нужно найти время спать достаточно, чтобы хорошо жить".

Ветка комментариев

Надо следовать её примеру. :) Впрочем, кто бы говорил - мне уже через 6 часов вставать, а я ещё и не ложилась. :)

С будильниками есть ещё и фактор привычки, как мне кажется. К примеру, несколько раз в неделю я встаю около 6 утра и довольно часто сама просыпаюсь минут на 20-30 раньше. Хотя не могу сказать, что высыпаюсь.

Да, вы правы. Но насчёт будильника - это я так, упрощённо. Конечно, там не всё так просто. Кроме медицинских причин, следует учитывать и географические. Тут на Севере вообще невозможно вставать рано. Бегите спать! У меня ещё есть время)

И ещё зимой вставать тяжелее, когда кромешная тьма за окном.

Если бы спать - тут ещё куча дел... :)

А полярная ночь как вам?!

К счастью, знакома с ней только по видео и картинкам. :)