Yossarian

Я не достоин звания эксперта

29 октября 2015 г. 22:31

5 Das Schlafbuch. Warum wir schlafen und wie es uns am besten gelingt (2007)

Я узнал об этой работе из книги Э. Фишера "Растут ли волосы у покойника?". Поскольку я не люблю спать (причём с детства), мне жаль времени, потраченного на сон, я обязан был ознакомиться с данной книгой, чтобы всё-таки осознать не только полезность, но и жизненную необходимость сна. Конечно, я слышал различные аргументы о вреде недосыпа, но хотелось проработать тему с научной точки зрения. Эта книга ответила на все вопросы, упорядочив мои отрывочные сведения.

Автор проделал большую работу, взял многочисленные интервью, выступал в качестве подопытного - то есть погрузился в тему основательно. Книга написана живым языком, доступно, с опорой на научные сведения и исследования. Петер Шпорк - немец, а медицина в Германии развита великолепно. Существуют целые сомнологические институты и центры с большим числом врачей-специалистов. Почва для написания книги была очень плодородной, и исследование получилось достаточно обширным.

Книга разбита на три основные части. В первой части даётся общее определение процесса сна с точки зрения физиологии. Основной упор сделан на определение структуры сна, который состоит из нескольких стадий; описывается, какую работу в процессе сна осуществляет мозг (замечу, что мозг, как, например, и сердце, функционирует круглосуточно и всю человеческую жизнь, не зная отдыха даже в период нашего сна), проводится детальный разбор электроэнцефалограммы спящего человека.

Во второй части сравнивается сон у животных и человека и разбираются основные причины нарушений сна с указанием устранения этих самых нарушений. Интересно, что сон - это не только удел человека и высших животных. Даже черви с мухами - и те спят. И пусть их сон не похож на человеческий, существуют общие признаки, позволяющие определить их состояние как сон. Вторая часть - наиболее полезна с точки зрения практики. Наиболее важными для читателя здесь становятся советы по улучшению засыпания и сна, а также по предотвращению или лечению проблем со сном.

Третья часть посвящена сновидениям, а также расширяет и дополняет вторую часть в аспекте пользы и значения сна, взаимодействия процессов сна и запоминания.

Также хочу добавить несколько наблюдений. Во-первых, книга написана немецким писателем и в основном опирается на данные исследований, проведённых немецкими учёными; на втором месте следуют результаты, полученные при исследованиях в США. Во-вторых, интересно, что расстройство сна часто наступает незаметно. Могут быть различные симптомы и недомогания, но человек не догадывается, в чём истинная причина его недомогания. В Германии терапевт имеет инструкции, позволяющие по определённым факторам и особенностям отправить пациента к сомнологу, хотя, на первый взгляд, никаких причин посещать сомнолога нет. Другими словами, автор пишет на основе западной медицинской практики, поэтому многие явления, нашедшие отражения в тексте, нехарактерны для России. Очень сомневаюсь, чтобы у нас в поликлинике терапевт посоветовал бы обратиться к сомнологу. Есть ли вообще сомнологи у нас в стране, ну, кроме, Москвы и Санкт-Петербурга с Казанью? Более того, когда один из моих родственников пришёл в лечебное учреждение с жалобой на проблемы со сном, то на него смотрели, как на дурака (типа, ну и проблемы у человека...). Наконец, в-третьих, текст снабжён комментариями главного редактора, доктора биологических наук и профессора В. Ковальзона, который грамотно исправлял недочёты и неточности, допущенные П. Шпорком, автором книги.

Резюмирую. Очень полезная книга; одной её, пожалуй, достаточно для получения всех необходимых знаний о важнейшем процессе и периоде нашей жизни - сне. Её будет полезно прочитать всем, поскольку мы живём в современном мире, где недосып достигает огромных величин. В заключение приведу цитату, которая завершает книгу (да и мою рецензию заодно):

"Никто не требует от нас жить, чтобы спать. Но нужно найти время спать достаточно, чтобы хорошо жить".

Очень интересно. :) Как-то читала пару статей на эту тему (кстати, одна была как раз немецкого специалиста, фамилию уже не вспомню), но никакой дельной книги на тот момент не попалось. Так что беру Шпорка на заметку, спасибо. :)

Я, напротив, страшная соня. Если получается, могу проспать 8-9 часов.

Я сплю вечно недостаточно, соответственно: я тупею, хуже запоминаю, жизнь укорачиваю и т.д. Лучше спать больше. Организм не обманешь, к сожалению). Вы правильно делаете.

С другой стороны, жить дольше = спать дольше, т.е. чистое время бодрствования получается всё равно примерно одинаковым. :)

Если бы! Качество жизни страдает. Лучше прожить (я имею в виду в состоянии бодрствования) меньше, но полноценно)

А как же всякие там Наполеоны, которые спали по 4 часа?

А в книге указано о таких индивидуумах. Они либо спали дополнительно днём, либо ДУМАЛИ, что спят четыре часа. В основном, спали днём.

Везде ложь и обман, в том числе и само-. :)

Ну вы же знаете, обманывать самих себя - любимое занятие человечества) Не стоит верить тестам! А если серьёзно. В книге указано, что нормальным периодом сна является диапазон 5-10 часов, ибо сон индивидуален, и действительно некоторые люди могут выспаться за 5 часов. Вот менее - практически 0,00001%. Поэтому все эти разговоры о Великих, которые денно и нощно работали во благо себя или человечества, чаще всего оказываются легендами. Но исключения бывают. Но, повторюсь, в подавляющем большинстве они спали днём.

Любопытно. Даже стало интересно покопаться по биографиям "великих" в поисках несоответствий. :)
А про 5-10 часов я тоже слышала, да. С возрастом ещё, как правило, комфортное время на сон меняется - в юности и старости нужно меньше, чтобы выспаться.

С возрастом всё гораздо хуже - пожилые и рады бы выспаться, но не могут. А в юности тоже надо спать достаточно, но организм более крепкий)

Я своим недосыпом, например, подсадил иммунитет. Стал болеть чаще. Надо браться за ум. Решил после прочтения исправляться.

Ого, даже так. Я, конечно, знала, что недосып негативно отражается на здоровье и работоспособности, но чтобы прямое влияние на иммунитет... Всё, в выходные раньше полудня не встану :)

Тут ведь какие дела... Вот взять, например, и будильник не ставить! Я стопроцентно просплю, значит, сплю недостаточно. А вот жена у меня спокойно без будильника может. Вот сейчас - она спит, а я тут комментарии пишу)

Надо следовать её примеру. :) Впрочем, кто бы говорил - мне уже через 6 часов вставать, а я ещё и не ложилась. :)

С будильниками есть ещё и фактор привычки, как мне кажется. К примеру, несколько раз в неделю я встаю около 6 утра и довольно часто сама просыпаюсь минут на 20-30 раньше. Хотя не могу сказать, что высыпаюсь.

Да, вы правы. Но насчёт будильника - это я так, упрощённо. Конечно, там не всё так просто. Кроме медицинских причин, следует учитывать и географические. Тут на Севере вообще невозможно вставать рано. Бегите спать! У меня ещё есть время)

И ещё зимой вставать тяжелее, когда кромешная тьма за окном.

Если бы спать - тут ещё куча дел... :)

А полярная ночь как вам?!

К счастью, знакома с ней только по видео и картинкам. :)