JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2015 г. 19:33

Это какой- то учебник по психологии измен. Весьма дотошный учебник, с росписями предпосылок, поводов, фактов и их последствий. Настолько дотошный, что местами меня сильно подташнивало, особенно когда доходило дело до мужского видения проблемы.

Есть Блейз, неверный муж. Он состоит в браке с Харриет уже много-много лет, чуть ли не двадцать, из которых последние 10 у него на стороне еще одна "семья" с Эмили. Харриет - полноватая домохозяйка с флегматичным темпераментом, который совсем не подходит Блейзу, вернее подходит, но не у той ипостаси жены, которая любовница. Харриет давным-давно превратилась в надежного друга, которому можно все-все (почти все) рассказать. Блейзу же хотелось и хочется страстей, эмоций, ссор, и еще каких-то "отклонений", бог знает, что под этими "отклонениями" имеет в виду Мердок. Все эти страсти ему в полной мере и на всю катушку обеспечивает Эмили. Так и живут они 10 лет на троих. Довольно распространенная ситуация?

А еще есть дети, у Харриет и Блейза Дэйвид, подросток, у него сейчас крайне трудный период. Ему хочется одновременно и свободы от родителей, он же взрослый человек, в конце концов, и любви от них же. Но с любовью в этой семье туго. Папе не до сына, он весь в страстях, а мама... а мама какой-то странный человек, в ней столько нерастраченной любви, что позволь ей, и она этой любовью задушит, поэтому Дэйвид не может позволить ей себя любить. Хочет, но не может.
Есть Люка, несчастный мальчик, сын Эмили, на которого родителям в общем-то наплевать, которому отчаянно нужно чтобы его любили или хотя бы понимали. Целый год не прислушиваться к замечаниям учителей, это как вообще? Неудивительно, что он с радостью принял на себя удушение любовью Харриет.

И еще есть странные, несчастные герои. Несчастный Эдгар с подавленным с самого детства желанием. Несчастный Монти, который сам по себе просто пустота, зеркало, он может только отражать и усиливать чьи-то эмоции, но который непременно расскажет всю правду, а правду мало кто здесь способен выдержать. Несчастная Софи, которую гнобили ревностью, и которая в конце концов не выдержала и умерла. Несчастная Кики, которая отдается первому встречному, лишь бы ее любили. Несчастная, но от этого не менее мерзкая, Пинн, гнилая насквозь, как будто пальцами в заплесневевший хлеб залез по самую ладошку. Очень много всех, и для меня, если честно, это был перебор. Мердок настолько глубоко влезает внутрь своих несовершенных героев, что мне хватило бы и главной троицы с детьми, мой разум был просто не способен на восприятие такого количества сравнимых по значимости с главными персонажей. Так что, мне показалось, посередине книги легко потеряться в поступках, еще легче заблудиться в причинах, взгляд поневоле цепляет только основную линию, остальные герои остаются загадкой в своей странности. Но это же британцы, им позволительно быть странными.

Вернусь к тому, с чего начала. С тошноты от главного героя. Мердок просто распотрошила Блейза, вывалила на прилавок все его внутренности: лживое сознание, трусливое подсознание, вечный страх где-то в районе печени, трясущиеся поджилки, сердце у пяток. Читать поток его сознания противно, но наверняка это все правда и касается многих мужчин. Впрочем, не менее противно было читать про ссоры между ним и Эмили, опять же правдивые до вот буквально накануне у нас дома за стеной было слышно... Этого ли добивалась автор? Чувства от потрошения человеческой "Машины любви" сродни омерзению от Апдайковской беготни Кролика. По Мердок, какими бы ни были люди на поверхности, внутри они - гнилушки, а те, кто не гнилушки, те же дети, не выдерживают напряжения - умирают от рака, попадают в перестрелки, получают травмы, изолируются от общества.

Книга очень полезная и для жен, и для мужей (особенно неверных), но на мой плебейский вкус слишком глубокая (читай, нудноватая).
PS А может быть, снизила оценку из-за чужих снов (не люблю про чужие сны ни слушать, ни читать вот до зубовного скрежета, а тут снов - на каждой странице).

Клуб радости, Октябрь 2015, за предложение спасибо Зари nevajnokto . Зарь, прости :( вот как-то так, Замок на песке мне понравился больше.

Ветка комментариев

Меня поразило, как она стала себя всем подряд предлагать, Монти, Эдгару, и только Люка согласился, ему как раз такого удушения любовью и надо было.

А мне даже жаль Люка было, ничего бы у нее с него не было, с этой мамочкой хорошего. У него, бедного, ни с кем там ничего не было((
Да, все потому что такая женщина, она и , правда, как собака, ей хозяина надо, любого, лишь бы руку лизать и преданно в глаза заглядывать. Зависимость такая. И даже в голову не приходит как-то по-другому жить, поэтому и финал такой, с ней больше нечего было автору делать, там тупик.

Да, согласна. Финал очень логичный.