russischergeist

25 октября 2015 г. 16:42

4 Страшная Австралия!

Бедные овечки! Если бы нам беречься только волка, наша участь была бы не так плоха. Но кто нас убережет от пастуха?

/Ромен Роллан "Кола Брюньон"/

Неплохое начало цикла, с которым я уже давно хотел познакомиться.

Харри Холле - норвежский детектив, которого отослали в командировку в Австралию, чтобы он смог помочь с расследованием зверского убийства своей соотечественницы, молодой и зеленой актрисы. Такие способы применяют иногда с неугодными работниками, чтобы их помучать, а потом сказать: "Ну, ты даже и здесь инициативы не проявил!" Приняли его в Сиднее, правда, хорошо, даже не воспринимая всерьез, но все же наделили, на мой взгляд, достаточно большими правами в чужой стране при расследовании преступлений.

Казалось бы, зацепиться не за что. Девушка подрабатывала в баре, имела одну подругу, рыжую шведскую красотку Биргитту... И тут мы видим стандартный детективный штампик, и, конечно же, именно эта дамочка с первого взгляда понравилась нашему другу "Хоули"... Его первый австралийский напарник, местный коренной житель Эндрю Кенсингтон успел за кратчайший срок ввести норвежца в курс дела и сильно помог в начальной стадии расследования, но дойти до самого конца расследования оказалось не так-то просто. Харри сначала пережил множество драматических моментов...

Теперь об ощущениях после прочтения: они у меня очень смешанные.

Во-первых, сразу показалось, что автор живет не в Норвегии, а в Австралии. Достаточно мастерски воссоздана атмосфера современной Австралии, природа, традиции, жители, проблемы аборигенов, местные предания и мифы - все выдается читателю как бы между прочим, все - глазами новичка Харри, видящего в этом сильные различия южной и северной пальмир.

Казалось бы, замечательно, атмосфера создана, но автор умело дополнил ее страшным колоритом австралийского злачного дна, и в какой-то момент времени ты уже понимаешь, что Австралия бы не была таковой, если бы не было местных кланов, разрешенных и запрещенных наркотиков с их продавцами и потребителями, убийцами и маньяками. В даже самом простом региональном баре может произойти такой брутальный беспредел, что аж дух захватывает...

Итак, при наличии некоторых детективных штампов (я нашел еще парочку) все же Несбё увлек, это он сделал в первую очередь благодаря интриге и быстрым поворотам сюжета. Читать надо внимательно, тогда можно найти в повествовании подсказки-наводки на убийцу, не каждый автор их умеет удачно расставлять, чтобы их явно не было заметно. Именно этот аспект позволил в итоге повысить оценку произведения (если внимателен, то можно козырять, что, мол, уже в середине романа знал, кто убийца!), хотя, похоже, и сам Несбё написал этот роман небрежно, не раскрыв полностью главного героя, как говорится, нам "выдал для разогрева". Попробую продолжить чтение цикла, посмотрим на возвращении Харри домой.

Игра "Новая рулетка", тур №5, книга №1

Ветка комментариев

Спасибо, тезка, за теплые слова! Да, будем продолжать! Меня, правда, еще ждут комиссары Брунетти, Джек Ричер и Карл Мерк ;)