russischergeist

25 октября 2015 г. 16:42

4 Страшная Австралия!

Бедные овечки! Если бы нам беречься только волка, наша участь была бы не так плоха. Но кто нас убережет от пастуха?

/Ромен Роллан "Кола Брюньон"/

Неплохое начало цикла, с которым я уже давно хотел познакомиться.

Харри Холле - норвежский детектив, которого отослали в командировку в Австралию, чтобы он смог помочь с расследованием зверского убийства своей соотечественницы, молодой и зеленой актрисы. Такие способы применяют иногда с неугодными работниками, чтобы их помучать, а потом сказать: "Ну, ты даже и здесь инициативы не проявил!" Приняли его в Сиднее, правда, хорошо, даже не воспринимая всерьез, но все же наделили, на мой взгляд, достаточно большими правами в чужой стране при расследовании преступлений.

Казалось бы, зацепиться не за что. Девушка подрабатывала в баре, имела одну подругу, рыжую шведскую красотку Биргитту... И тут мы видим стандартный детективный штампик, и, конечно же, именно эта дамочка с первого взгляда понравилась нашему другу "Хоули"... Его первый австралийский напарник, местный коренной житель Эндрю Кенсингтон успел за кратчайший срок ввести норвежца в курс дела и сильно помог в начальной стадии расследования, но дойти до самого конца расследования оказалось не так-то просто. Харри сначала пережил множество драматических моментов...

Теперь об ощущениях после прочтения: они у меня очень смешанные.

Во-первых, сразу показалось, что автор живет не в Норвегии, а в Австралии. Достаточно мастерски воссоздана атмосфера современной Австралии, природа, традиции, жители, проблемы аборигенов, местные предания и мифы - все выдается читателю как бы между прочим, все - глазами новичка Харри, видящего в этом сильные различия южной и северной пальмир.

Казалось бы, замечательно, атмосфера создана, но автор умело дополнил ее страшным колоритом австралийского злачного дна, и в какой-то момент времени ты уже понимаешь, что Австралия бы не была таковой, если бы не было местных кланов, разрешенных и запрещенных наркотиков с их продавцами и потребителями, убийцами и маньяками. В даже самом простом региональном баре может произойти такой брутальный беспредел, что аж дух захватывает...

Итак, при наличии некоторых детективных штампов (я нашел еще парочку) все же Несбё увлек, это он сделал в первую очередь благодаря интриге и быстрым поворотам сюжета. Читать надо внимательно, тогда можно найти в повествовании подсказки-наводки на убийцу, не каждый автор их умеет удачно расставлять, чтобы их явно не было заметно. Именно этот аспект позволил в итоге повысить оценку произведения (если внимателен, то можно козырять, что, мол, уже в середине романа знал, кто убийца!), хотя, похоже, и сам Несбё написал этот роман небрежно, не раскрыв полностью главного героя, как говорится, нам "выдал для разогрева". Попробую продолжить чтение цикла, посмотрим на возвращении Харри домой.

Игра "Новая рулетка", тур №5, книга №1

Второй раз за сегодня советую продолжать чтение этого цикла))) Первая самая слабая, мои любимые идут с третьей, хотя вторая тоже хороша, там расследование идет в Тайланде.

спасибо! буду пробовать, взял этот цикл в пятилетке. ;)
В Тайланде? Долгий путь домой? )))

Насколько помню, его решили послать в Тайланд для расследования как человека уже однажды работавшего в чужой стране)

*улыбаюсь* а я-то думал, он не доехал! Представляю, опять будут новые атмосферные описания!

Прям Одиссея Харри Холе получилась бы)))) Представляешь, если бы весь цикл он пытался вернуться домой и застревал бы то в одной, то в другой стране?))))
А описания будут и правда отличные, до сих пор помню постоянную влажность)

я так грешным делом и подумал )))) думаю, как раз ему и через Россию надо тогда лететь!

Ооо, Харри в России, было бы очень интересно, хотя без клюквы бы точно не обошлось) Там в какой-то из частей будет жутко стереотипный русский)

прикольно! )))

так что буду ждать еще рецензий на этот цикл;)

обязательно! ;)

А мне прям не зашло, а потом где-то на двухсотой странице книжка кончилась (какая-то там неверно скачанная версия), теперь вот мучаюсь - с одной стороны, нужно дочитать, потому что Нёсбе очень интересен, а с другой.. )

а вы, как вариант, найдите аудиоверсию и дослушайте ;)

о, верно ж. пойду искать начитку)

советую Кирсанова

Жень, спасибо за основательную рецензию(за что тебе и люблю)
сижу взвешиваю + и -)))
не знаю с какого боку к автору подступиться

а бок тут только один может быть - попробовать эту книгу, учитывая, что она самая первая в цикле и еще не самая лучшая. Так как здесь очень личностное повествование, но желательно читать цикл с начала, Иначе будет непонятно дальше, почему Харри такой и что над ним давлеет.

Мне лично помог начать цикл голос Сергея Кирсанова.

все таки очень значимой..ладно, понятно. спасибо Жень

тебе спасибо, что читаешь мою писанину ;)

а как же))))

об этом лет сто назад ещё Буссенар писал :Ъ

Сто лет хочу добраться до Буссенара! ;)

Отличная рецензия! Я хоть благодаря вам освежила в памяти первую книгу. Может "Нетопырь" (хотя у меня она с названием "Полет летучей мыши") и слабовата, но тут я не могу быть объективной - у меня с автором так сказать "любовь с первой книги". А вам завидую - весь цикл еще впереди. И поскольку самой писать рецензии на каждую мне лень, буду ждать ваших :))))

Спасибо, тезка, за теплые слова! Да, будем продолжать! Меня, правда, еще ждут комиссары Брунетти, Джек Ричер и Карл Мерк ;)

Холе сильный, но Ричер сильнее. Холе умный, но Ричер умнее. И еще Ричер не бухает. Ваша рецензия лучше чем сам "Нетопырь". Он как мне показалось сыроват. Дальше лучше.

Спасибо за комплимент! Значит, Ричера однозначно советуете?

С точки зрения литературы Несбе сильнее Чайлда. Но у Чайлда "боевика" больше чем детектива. Читаю и то, и то. Оба хороши.

Тогда понятно, почему Чайлд очень популярен в Америке, теперь уже больше, чем Гришем и Паттерсон. Народу больше нравятся зрелища ;) Спасибо! В планах попробую еще в этом году Чайлда.

Не соглашусь, хотя у Чайлда читал 1 с половиной книгу, плюс фильм смотрел... Персонаж в первую очередь привлекает своими умениями и знаниями, плюс он необычная личность, в общем тем же самым, чем Шерлок Холмс. Ну ещё некоторые факторы, сам автор об этом говорил, кому надо, найдёт. А бовика совсем немного, не стоит вводить в заблуждение, всяком случае так в "Дело" и в первой книге... Это не боевик, а детектив с элементами боевика, но такое есть во многих детективах.

А я еще слышал об инспекторе Ребусе, якобы тоже очень толковой личностью, но Рэнкина тоже еще не читал, потому не могу ничего сказать.

Ох, как плохо, что здесь нельзя редактировать свой комментарий:(

Фильм прикольный. У Чайлда Джек Ричер ростом 2 метра и весом 100кг, а в фильме Том Круз.
По поводу "боевика" останусь при своем мнении опираясь на 7 романов. Скорее "боевик" с элементами детектива.

Джек Ричер ростом 2 метра и весом 100кг, а в фильме Том Круз.

Ха-ха! Явно в суперботфортах )))

По мне Том Круз отлично с ролью справился) Да и в реальности, люди его профессии не бывают такими "приметными", секс-символ из женских сериалов получился бы, если бы нашли кого-то соответствующего описанию...) И останусь при своём мнении, первичны в Ричере именно интеллект, профессионализм и опыт, а не умение бить морду и владеть оружием, кои он периодически пускает вход защищаясь, или устраивая самосуд над преступником. И мировозрение у него интересное. Не понимаю, чем алкоголик Холли, как правило ловящий нереалистичных маньяков, "ближе к литературе", чем чем произведения Ли Чайлда. Литература того же толка... Абсолютно.

В первой книге "Этаж смерти" Ричер в тюрьме поломал чернокожих авторитетов ( 2-их, остальные 15"смертников" испугались ), затем натянул глаз на жопу 10-ти Арийским братьям, затем на "воле" застрелил двух профессиональных киллеров, потом в доме банкира загрыз на смерть еще человек семь, и еще парочку главных злодеев прикончил в конце. Это только в первой книге. Шерлок Холмс и "душка" Том Круз( один из самых низкорослых актеров Голливуда ). Ли Чайлд мне нравится больше, но как писатель Несбе сильнее ( мое мнение ). В семи прочитанных мною романах, Ричер убил человек 40. Интеллект-ага. А вся его дедукция "понты" Чайлда-имхо.

"А вся его дедукция "понты" Чайлда" - не более чем в случае с Холмсом, вся дедукция "понты" Конан Дойла, а весь интеллект и остальное Холле, "понты" Несбе:) "В семи прочитанных мною романах, Ричер убил человек 40." - в "Этаже" я только на начале, в "Деле" трупов "произведённых" Ричером всего 3.

Останемся при своем. Все таки это ветка о романе Ю НЕСБЕ. А мы тут Ричера мусолим.

Вы меня так раззадорили, срочно начинаю читать Чайлда! :))

Интересно... Я вклинилась в книги о Холле "Леопардом" и мою слабую психику проняло, очень уж ярко он описывал способ убийства
Но похоже, что буду плакать и читать с самого начала

пугаешь?

Не, ни в коем случае... Но просто было не по себе, когда читала

я же очень впечатлительный читатель...

так и я тоже... Подрожала, подрожала, да и дочитала. А потом как перед глазами представилась картинка, да как опять дрожь пробрала...
В общем, читай!

уже боюсь...