22 октября 2015 г. 11:24

5 Путешествие в сказку

Есть книги с очень продуманной атмосферой: ты читаешь их ради того, чтобы чувствовать эту атмосферу как можно дольше.
Есть книги, из которых не хочется уходить, и дело не в том, что ты рано или поздно расстанешься с героями, - ты покинешь мир, в котором, не будем лукавить, хотелось бы жить. Не заглянуть туда на минутку, а именно погостить – недельку-две, может, дольше.

Я тот человек, который любит стремительное развитие сюжета. Но я с удовольствием читаю книги, которые обволакивают слогом и рисуемыми образами, а жизнь в них течет плавно, размеренно, и знакомство с этим миром становится одним из самых приятных моментов истории. Такой книгой стала для меня «Ярилина рукопись», и я ужасно не хочу оттуда уходить.

Мне очень импонирует, что сюжет ведет не один персонаж, а несколько, хотя изначально я представляла главным героем только Полину – девушку, которая попадает в деревню Заречье, и оказывается там не просто так – она единственная на данный момент Водяная колдунья, а это уже означает, что за обладание ее силой будут бороться и добрые, и темные стороны волшебного мира, скрытого от глаз людей. Но история не фокусируется исключительно на этой девушке, по сути «Ярилина рукопись» - это история о том волшебном мире, живущем славянскими верованиями, в котором хотел бы оказаться каждый человек, не дождавшийся письма из Хогвартса. И если уж сравнивать мир Роулинг с этим, то этот – наш, родной. Нам показывают его с разных точек зрения, как глазами новичков, так и родившихся в сказке, и благодаря этому история становится выпуклой.

Главное здесь, пожалуй, мир, но о сюжете забыть не получается – важные сюжетные точки мягко и вовремя вплетаются в повествование. Написана история «сказочным языком» - у меня не получается назвать это стилизацией. Именно так, кажется, рассказывают настоящую сказку – о славянской магии, о неведомых существах, знакомых нам с детства, о простом человеческом волшебстве, в конце концов. Вы же не думаете, что именно магия делает из обладающего ею настоящего мага?

Это книга, которой не нужны шерстяной плед, горячий чай в руках и огонь в камине. Она справится и без этих помощников.

P.S. Кстати, кому интересно, можете посмотреть интервью с соавторами - об этой книге и о творчестве в целом :)

Ссылка на текст рецензии

Вот как раз с нашим родным в этой книги большая напряжёнка, если конечно не считать за русский фольклор "Ночной дозор"

Я написала то, что чувствую) А ваше сравнение, к сожалению, не могу понять - Ночной дозор не читала, только смотрела, и связи все равно не вижу.

Да логика деления на светлых и темных, и средних ну просто одно и тоже, разве что механика магии другая.
Жаль конечно что у вас такое восприятие русской культуры(

А в таком делении и Лукьяненко не оригинален.
И жалеть меня не надо. Мы с вами не о русской культуре, судя по вашим комментариям, разговаривали.

Ну тут не в самом делении дела, а именно в логике деления (кто такие темные, кто такие светлые). Само деление на добро и зло и так понятно, что класическое европейское представление о мироздании.
А жалею я увы не вас, а то как вы воспринимаете родное (это относится ко всему отзыву в целом)

С первым согласна.
А насчет второго - то, как я воспринимаю, и есть я. Так что здесь я с комментарием повторюсь. И вообще - на вкус и цвет, как говорится.

Если у вас есть, что сказать по тексту более развернуто, говорите. Собственно, для этого страница с книгой и создана.

То как вы воспринимаете касается не только вас, но и объекта восприятия. Так что не стоит всё принимать на личный счёт.

Спасибо за прекрасный отзыв! К тому же за самый первый на этом сайте, а значит - за самый вдохновляющий)