Рецензии на книгу «По ту сторону реки. Ярилина рукопись»

ISBN: 978-5-17-093150-7
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Королевский зодиак
Цикл: По ту сторону реки, книга №1

Пройти Посвящение - вот что должен сделать в своей жизни каждый колдун! Но что, если тебе всего четырнадцать и ты до сих пор ничего не знал о волшебстве?
Полина с Маргаритой - обычные девочки, которые попадают в Заречье - сказочную деревню, где им открывается древние тайны магии. Здесь им предстоит во многом разобраться: как не перепутать дождливую Аллею с дорогой желаний? Для чего нужны наставники? Почему ни в коем случае нельзя влюбляться в юного колдуна Севу, сына целителя? И что такое Ярилина рукопись, о которой все говорят трепетным шопотом? Ответы на эти вопросы можно найти только там, по ту сторону реки, где оживают сказки и сбываются пророчества!

Оценка: 3.5  /  4.2

Прочитала.
Скажу сразу: отделаться от ощущения, что читаю Гарри Поттера в лубочном антураже, было ну очень сложно. Не знаю, хорошо это или плохо, но это самое верное описание моих чувств.
Книга - хорошая, почти что очень_хорошая, неплохо написанная, действительно атмосферная. Ближе к середине, как мне показалось, авторы расписались и текст пошел легче, исчезли всевозможные завитушечки, красивости, атмосфера начала затягивать капитально. Сюжет проработан неплохо, персонажи - тоже, хотя, конечно, некоторые типажи кое-где проглядываются. Сеттинг взят интересный, но, имхо, можно было бы сделать лучше. Потому что сеттинг стал для меня большой проблемой.
При появлении рядом с Ярилами, Велесами, Муромцами и прочим антуражным людом ЛЕШЕГО ИЛЬИ, пастихосспаде, ПРОРОКА, я делала круглые глаза и распадалась на десяток вреднейших Машенек-пикси. Когда авторы решили ввести городскую локацию Пустые Холмы (или Полые Холмы, думаю, концепт понятен), я просто артистично изобразила фейспалм. Такие вещи серьезно выбивали меня из атмосферы, в которую и без того удалось погрузиться только страницы так со сто пятидесятой. До того шло сплошное притирание к тексту и героям и попытки понять: Горыныч Марья Кощевна - это мне хихикать после слова "лопата" или таки серьезно воспринимать?
Еще немного подбесили рассуждения о чистоте и невинности колдуний (возраст главных героев, на минуточку, 14-17 лет). То есть, это было нежно, трогательно, немножко стыдно. Просто у меня слишком испорченный мозг, извините.
Еще момент, который не понравился. В том же "Гарри Поттере" у детей, которые лезли в пекло вперед Дамблдора, всегда была очень четкая мотивация в это пекло лезть. Не помню, что там было с первой книгой (честно - не помню, но что-то вроде было), а в остальных герои обычно вставали перед серьезной проблемой (взаимопомощь, например, или им самим грозящая опасность), из-за которой они кидались на василиска или под ветки Гремучей ивы. Здесь я такого не увидела. Путешествие персонажей черт знает куда за черт знает чем выглядело для меня как "Ой, легенда красивая. Ой, я тут схемку нашла. Ой, пойдем, посмотрим, рискуя жизнью?!"
Деточки, ну нафига?
И еще мне не понравился нарратор. Он был такой... сладкий. Сюсюкающийся слегка. Со всем причитающимся: "ребята", "юные колдуньи", ля-ля-ля. Тут меня стоит понять правильно: я очень люблю читать детскую и подростковую литературу и вполне принимаю ее интонации. Здесь не приняла. Казалось, что авторы ставят читателя все-таки чуть ниже себя и боятся где-то ранить его нежную психику. А зря.

В остальном - няш-мяш и ванильная магия. Приятно. Немного менее самоиронично, чем хотелось бы. Показались предсказуемыми некоторые пути развития событий (если мальчик и девочка сильно не любят друг друга - жди беды, не даром он с дудочкой ходит, лол). Лиса - это просто нечто, к этому персонажу я испытала совершенно искреннюю симпатию.

А. Еще немного брюзжания.
Когда девочки заговорили о ярилиных рукописях, то есть - о ведьмовских конспектах, я вздохнула и подумала, что вроде бы в моей молодости это называлось "книга теней", и пошла отмывать котел от крови младенцев.

Оценка: 3.5  /  4.2
Если долго сдерживать свои эмоции, чувства всё-таки вырвутся наружу, и от этого нередко страдают неразумные девочки.

Честное слово, при мысли о том, что сами авторки этой книги могут прийти под мою рецензию и начать рассказывать, а что я не так увидела и поняла, на меня нападает такой ступор, что плакать хочется. А такое бывает, я видела, правда-правда. Вот только я не хочу и, пожалуй, не могу поддержать адекватную дискуссию на тему необходимости в произведении такого героя, как леший по имени Илья Пророк, и уж тем более не смогу прокомментировать отсылки про руны и славянскую мифологию. Признаюсь, я в этом не сильна, да и старославянский учила всего год, и то через силу. Мое мнение по отношению к худлиту частенько складывается из "Да/нет", и в данном случае книжка просто не зашла.

Мне совершенно субъективно не понравилась эта книга, которую можно описать одним словосочетанием - первая книга серии. Что это значит? Да то, что в ней есть минимум информации, зато щедро выдана целая куча интриг, призванных тотчас вытащить читателя за продолжением. Вот только проблема в том, что особого желания делать это нет. Для этого книга получилась слишком... Ну, какая-то натянутая, что ли, и бессюжетная. А весь сюжет, который здесь есть, не объясняется ну вообще никак, и от этого моему читательскому сердечку становится грустно.

Начнем с того, что персонажи, на мой взгляд, получились какими-то неживыми. Нет, их особенности прописаны в тексте, но составляют собой такой дикий набор клише, что стыдно озвучить. Вот, например, главный красавчик всея серии, от которого тащатся все, без исключения, а вот девочка, которая поначалу кажется непроходимой стервой, но у нее ведь добрая душа! Я уже молчу про главную героиню, которая такая одна на весь мир, обладает уникальной магией, и подобного не было в течение столетий, и все такое. Ну не люблю я, когда показывают героя, вот буквально тыкают в него пальцем и говорят: вот он - крутой. И это вообще никак не обоснованно, характер не раскрыт, да что там, герой может даже сам себе противоречить, потому что на него навешано столько стереотипов, что жуть. Как будто на каждого из ребят нацепили невзрачные значки с описаниями: "Избранная", "Стерва", "Некрасивая подружка", "Наследник богатого рода", "Мудрый наставник", и просят этому верить.

Что касается сюжета, то он движется в основном хотелками главных героев, и все обстоятельства явно притягиваются за уши. Две героини всю первую часть книги ненавидели друг друга? Ну, пусть теперь подружатся безо всяких причин, им же надо вместе разгадать тайну. Нашли рисуночек в какой-то книге? Это наверняка ключ-карта к древней рукописи, и плевать, что мы даже не знаем, существует она или нет. Причем то, что герои лезут в самое пекло, не мотивировано ну вообще никак. У них нет ни малейшей необходимости рисковать собой и бродить по темным подвалам, но... Why not, видимо.

А главное, я так и не поняла, для кого же написана эта книга. Вроде бы героям четырнадцать лет, но иногда в них пробиваются черты пубертатного периода, и даже есть группка девушек, которые яро хранят невинность. Причем об этом главной героине говорят несколько разных людей. В четырнадцать лет, серьезно? А когда дело касается всяких, знаете, древних тайн, то она же внезапно выключает мозг, да и инстинкт самосохранения отключает тоже, и творит неведомую фигню. Ну а чо, хочется же!

Вот честное слово, меня тянет извиняться за то, что мне не понравилась книга. И ведь казалось бы, средней руки YA, написанный по-дилетански, да и славянская мифология меня, если честно, не прельщает. Хотя даже не могу сказать, что книга совсем фу. Прочиталась быстро и без особых проблем - и то хорошо. Но для себя я не вынесла ничего интересного, и желания продолжать серию никакого нет. Спасибо веку интернета за то, что хотя бы деньги на это тратить не пришлось.

Оценка: 5  /  4.2
"По ту сторону реки. Ярилина рукопись" Марина Козинаки, Софи Авдюхина.

Колдуны - это те, у кого хорошо работают мозги. Лучше, чем у простых людей.

Я тот тип людей, который очень-очень подозрительно относится к русской современной литературе, потому что чаще всего встречаются не книги, а что-то противное и безвкусное. Именно поэтому я сначала скептически отнесли к серии "Онлайн", а потом влюбилась во многие их книжки. Так случилось и с серией "По ту сторону реки", только вот в какой-то момент мой внутренний индикатор на качественную литературу сменил направление и я поняла, что сильно хочу почитать "Ярилину рукопись".

И за неделю, проведенную мной за чтением, я осознала - я влюблена в манеру повествования Сони и Марины, потому что это что-то такое, что сложно описать самими словами, но их язык вызывает определенные ассоциации - чай, листья осенние, свитера, магия, земля и много-много славянской культуры.

"Ярилина рукопись" - вобрала в себя самое лучше, что представляет собой язычество наших предков, чьи жизни были тесно переплетены с природой и магией. В книге есть душа, собственная улыбающаяся душа, которая окутывает тебя теплом и счастьем. Ты читаешь - и твоё сознание так далеко, что просто мозг с ума сходит. И остается только захлебываться от восторга!

Сюжет оставил приятные впечатления. То есть, с одной стороны у нас становление Полины и Марго, как волшебниц, а с другой стороны - поиск той самой Ярилиной рукописи. Интригует ведь! В какой-то миг я думала, что закричу "ГАРРИ ПОТТЕР!", но нет, это просто совершенно другая вкусняшка, и сравнивать их не стоит.

Полина. Добрая, воспитанная, городская девушка, которая не понимает мир Заречья и в этом её главная прелесть. В ней нет ничего, что могло бы вызывать отвращения. Она притягивает к себе читателя и читать про неё - одно удовольствие. И самое интересное - она имеет способности к магии и постоять за себя она тоже может. Воспитанная, но в нос дать может.

Марго. Вспыльчивая. Огненная. Яркая. Острая на язычок. Она тот тип героинь, которые мне нравятся больше всего, ведь они исполнены чего-такого...родного. И её взаимодействие с другими героинями - ах, за этим без смеха наблюдать не возможно.

Митя. Он тот самый милый персонаж мужского пола, которого хочется погладить по голове и вместе с ним пуститься в развлечения, ибо он полон теплого света, уюта, радости и стабильности. Он парень "рыцарского типа", и я вкладываю только положительные качества, но при этом, в нем есть доля сарказма.

Василиса. Рыжеволосая. Добрая. Милая. Девочка, которая еще полностью не открылась нам, но я жду, жду с ней больше сцен, глав, главной линии, потому что я уверена - ей есть что нам рассказать и тайн там просто тьмааа.

Анисья. Ох. Мы с ней слегка не сошлись. Почему-то наше знакомство полно напряжения и какой-то растерянности. Я до сих пор толком не могу осознать что с ней так, и она мне не очень нравится. Я просто почитаю вторую часть и может быть - мы с ней сдружимся.

Сева. Боги, да, я влюбилась в этого парня. Ну, что я могу поделать? Любовь у меня есть к тайным-мрачным парням, которых хочется крепко обнять и прижать к себе, ибо в нём столько депрессивности и печали, а ведь это определенно любовь с первого взгляды. Я, наверно, не дождусь того дня, когда с ним выйдет книга!

Марина и Соня создали красивую, настоящую, магическую, уютную книгу, в которую приятно нырнуть и наслаждаться несколько вечерков, а затем залезть в их группу в вконтакте и перерыть всю стенку, потому что хочется узнать все важные детали об этой замечательной истории.

Отсюда - рекомендую к прочтению! Если вы не читали - откладывайте всё и идите читайте. Эти прекрасные девушки заслуживают того, чтобы их история поразила тысячи читателей. А самое главное - мы с вами потусторонние, которые смогли познать магию Заречья.

картинка tatianagupalo
Оценка: 4.5  /  4.2

Когда-то я совершенно случайно вышла на инстаграм Марины Козинаки и была шокирована. Так редко удается найти человека с настолько похожим взглядом на мир. Но самое главное - я узнала, что девушка не только писательница, но и иллюстратор, и фотограф. И по вселенной "По ту сторону реки" существует огромное количество снимков и рисунков. Так я постепенно знакомилась с героями, их жизнью, окружающим их миром. Я полюбила эту реальность еще до того, как открыла первую книгу, поэтому не исключаю, что моя оценка вышла чуть выше, чем могло бы быть.

В деревню Заречье попадают две потусторонние девочки — Полина и Маргарита, которые совершенно ничего не знают о магии и волшебном мире. При этом одна из них еще и первая Водяная колдунья за много лет. Девочки несказанно тупят, что меня радует. Нет, серьезно, надоели все эти магглы, которые сходу во все вникают и становятся моментально лучшими. Должен же кто-то оказаться глуповатым! А еще та же Полина не является первой красой Заречья, она вообще не очень мальчиков привлекает. В деревне они находят себе подруг — Анисью и Василису. Первая из древнего могущественного рода колдунов, красивая, чопорная, даже немного высокомерная, вторая же вышла из бедноты, добрая, замечательная, полненькая рыжая девчушка. Редкий случай, когда в книгах уделяется достаточно много внимания всем им четверым, а не только той самой уникальной водяной волшебнице. И случай, скажем так, очень приятный, потому что лично меня покорила Василиса и про нее было куда интересней читать, чем про потусторонних. Есть еще в книге два основных героя мужского пола: брат Анисьи — Митя и их друг Сева. Первый открытый, позитивный парень, второй... ну, второй явно частично списан со Снейпа. Ну и ладно, ну и хорошо! А еще есть отлично нарисованные персонажи второго плана, надеюсь, в следующих книгах их (особенно Лисы, конечно же) станет только больше.

Ребята учатся, общаются, отдыхают и в конце книги отгадывают важную загадку. Уж не знаю, чего все возмущаются, что взрослые не допетрили, а дети такие молодцы, сами додумались, когда а) кто-то из взрослых дошел до разгадки, как минимум в одном из нескольких входов было найден скелет, а сколько их в других валяется?; б) все же парни - очень сильные и умные маги, почему бы им не справиться? мало, что ли, в мире школьников-гениев?; в) да и разве ж это тайна, что у детей лучше получается загадки разгадывать? себя не помните в детстве?
Многие, как я вижу, еще не очень довольны тем, что в книге почти ничего не происходит, что персонажи там просто живут. А меня это устроило хотя бы потому, что я полюбила этот мир со славянской мифологией, с нашими сказками, со столь знакомыми и родными традициями и обрядами, мне не хотелось из него уходить. А чего стоят описания природы, аж сердечко замирало! Тут Марина и Софи постарались, сразу чувствуется любовь к родным лесам и рекам. Хотя, конечно, если сюжет так и будет ровно, спокойно литься, то, наверное, и мне надоест, но пока я надеюсь на лучшее и благодарю авторов за те уютные часы, что они мне подарили!

Оценка: 2  /  4.2

Ах, как я мечтала поставить этой книге десяточку! Как хотела поставить на полку с любимыми книгами и нетерпеливо ожидать следующую часть!

Начнем, пожалуй, с положительных сторон, благо они тут есть, и от этого еще обиднее, что в целом они все равно не уравновешивают отрицательные стороны.
01 - идея. Идея у книги просто потрясающая, при всем моем недоверии к современной отечественной литературе, в частности, к современному подростковому (подчеркиваю именно эту возрастную аудиторию, наверное, лучше было бы отнести его вовсе к young adult, но в области последнего я уже много раз напарывалась на совершенный мусор, а детское и подростковое фэнтези все же умеет порой радовать) фэнтези (не только отечественному). Это не просто Гарри Поттер в декорациях русской деревни, авторы постарались создать совершенно другую историю с другой задумкой, другой атмосферой. Объединить магию с фольклором - с Бабой Ягой, сиренами, славянскими божествами и былинами, что может быть увлекательнее? Тем не менее, то ли в силу отсутствия опыта (да, я читала интервью авторов, да, я знаю, что они также пишут рассказы, нет, у малой прозы много отличий от крупной, в которой опыта у них нет), то ли непродуманности истории (да, опять же, я читала, что они писали эту историю восемь лет, но пропорция "дольше = лучше" в литературе не всегда работает), она вышла чрезвычайно сырой.
02 - доброта. Пункт сомнительный, да, но меня все же порадовало то, насколько книга вышла добрая и искренняя по атмосфере, несмотря на все минусы, потому что именно эта искренность в наши дни - редкость для young adult.

А теперь переходим к отрицательным сторонам.
01 - сюжет. Несмотря на стремление авторов создать историю, у которой не было бы конкретно антагониста вроде Волан-де-Морта, но которая пропагандировала бы добрые светлые идеи вроде спасительной силы веры, дружбы, любви и т. д., без конфликта история читается уныло. Да, познавать колдовской мир, новый для главной героини, интересно, но со временем начинаешь от него уставать. Раз за разом прокручиваются одни и те же диалоги, одни и те же мысли ("Ах, как же странно ведут себя все девочки при Севе!", "Ах, какая же эта Водяная Колдунья редкая и особенная!"), те же действия - учеба, прогулки по деревне, учеба, общение, учеба. Само по себе это неплохо. Плохо, что этого слишком много. Сравнивая с той же Джоан Роулинг, следует отметить, что у нее при обилии сцен, где главные герои заняты примерно тем же самым, каждая - важна для сюжета, каждая максимально концентрированная, в каждой есть ружье, которое рано или поздно выстрелит. Вместе с тем на читателя вываливают много бессистемной информации о мире.
Тем не менее, действие начинает развиваться ближе к середине, приобретая загадочную загадку, которую главные герои должны непременно разгадать (правда, их мотивацию при этом никак не поясняют, но это будет упомянуто ниже), и которая к концу должна разрешиться, должна, должна... и не разрешается. Финал оставил меня в недоумении. Это здорово, что у книги будет продолжение, но и первая часть должна из себя представлять более-менее самостоятельное произведение.
02 - герои. У них всего одна проблема - они картонные. Главная героиня достаточно шаблонная: разумеется, особенная, разумеется, первая за много лет представительница редкой стихии Воды, разумеется, она легко оказывает сопротивление другим стихиям, разумеется, ей даже коса не нужна, чтобы колдовать! Также, разумеется, у нее нет родителей, а еще она из Франции (ну потому что нужно немного экзотичности), хотя родилась в России. Ведет она себя тоже достаточно шаблонно, удивляется тому, что в реалиях колдовского мира выглядит логичным, очень сильно не любит героя, который обнаружил ее силы, еще и его магия на нее не распространяется (яснопонятно, чем эта "нелюбовь" закончится). У героев нет толком никаких интересов, нет изюминок (ах да, ну разве что Анисья из самой знатной колдовской семьи, Василиса рыжая и скромная, а Марго с Полиной потусторонние!), такое чувство, что их характеры стоят не на трех китах и черепахе, а на одном. Соответственно, логика персонажей тоже местами хромает. Любовных линий казалось чересчур даже для четырнадцатилетнего возраста (пора первых влюбленностей же!): тут и намеки на чувства Мити к Василисе, и Сева, в которого влюблены все поголовно, и явно не только из-за чар влюбленная в него Анисья, и заливающаяся краской Марго... В связи с этим крайне напрягали во время прочтения как слова Лисы Полине по поводу чистоты колдуний, так и "снежинки", к которым принадлежала Варя и которые непременно должны хранить свою чистоту, таким образом сохраняя свою силу. Подобная пропаганда указывает на то, что, будучи сказкой, книга все же написана для подростков и старше, в то же время, для данной возрастной категории она слишком наивна и сыра. И преобладающее в описаниях прилагательное "красивая" напрягало. Я понимаю, что у колдуний должна быть своя колдовская красота, но к чему же так упрямо добавлять "красивая" в описание каждой девушки в деревне)
03 - авторский слог. Он не то что простой, он просто никакой. Описания больше походят на описания из школьных диктантов по русскому языку. Детали отягощают текст, который должен быть плавным, текучим, но в итоге достаточно куцый и незапоминающийся. Атмосферы тоже как таковой нет. Я ждала, что она будет захватывать и уносить прочь из окружающего мира, как атмосфера Пратчетта, Геймана, Роулинг, Кинга, но, увы, она напрочь отсутствует.

Таким образом, основа-то у истории хорошая и многообещающая, надеюсь, в последующих книгах авторы будут работать над своими ошибками и дорабатывать недостатки, потому что в том виде, в котором книга сейчас, она чересчур сырая. Пресная конфетка в красивой глянцевой обертке, ничего больше.

картинка mega_hedgehog
Оценка: 5  /  4.2
Путешествие в сказку

Есть книги с очень продуманной атмосферой: ты читаешь их ради того, чтобы чувствовать эту атмосферу как можно дольше.
Есть книги, из которых не хочется уходить, и дело не в том, что ты рано или поздно расстанешься с героями, - ты покинешь мир, в котором, не будем лукавить, хотелось бы жить. Не заглянуть туда на минутку, а именно погостить – недельку-две, может, дольше.

Я тот человек, который любит стремительное развитие сюжета. Но я с удовольствием читаю книги, которые обволакивают слогом и рисуемыми образами, а жизнь в них течет плавно, размеренно, и знакомство с этим миром становится одним из самых приятных моментов истории. Такой книгой стала для меня «Ярилина рукопись», и я ужасно не хочу оттуда уходить.

Мне очень импонирует, что сюжет ведет не один персонаж, а несколько, хотя изначально я представляла главным героем только Полину – девушку, которая попадает в деревню Заречье, и оказывается там не просто так – она единственная на данный момент Водяная колдунья, а это уже означает, что за обладание ее силой будут бороться и добрые, и темные стороны волшебного мира, скрытого от глаз людей. Но история не фокусируется исключительно на этой девушке, по сути «Ярилина рукопись» - это история о том волшебном мире, живущем славянскими верованиями, в котором хотел бы оказаться каждый человек, не дождавшийся письма из Хогвартса. И если уж сравнивать мир Роулинг с этим, то этот – наш, родной. Нам показывают его с разных точек зрения, как глазами новичков, так и родившихся в сказке, и благодаря этому история становится выпуклой.

Главное здесь, пожалуй, мир, но о сюжете забыть не получается – важные сюжетные точки мягко и вовремя вплетаются в повествование. Написана история «сказочным языком» - у меня не получается назвать это стилизацией. Именно так, кажется, рассказывают настоящую сказку – о славянской магии, о неведомых существах, знакомых нам с детства, о простом человеческом волшебстве, в конце концов. Вы же не думаете, что именно магия делает из обладающего ею настоящего мага?

Это книга, которой не нужны шерстяной плед, горячий чай в руках и огонь в камине. Она справится и без этих помощников.

P.S. Кстати, кому интересно, можете посмотреть интервью с соавторами - об этой книге и о творчестве в целом :)

Оценка: 4  /  4.2

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Дальше...

Оценка: 2  /  4.2

Это было абсолютно бестолковое чтение. Скажу сразу: я читатель не больно привередливый, и могу читать книгу без четкой сюжетной линии, если мне нравится мир/герои/атмосфера.
Сначала о плюсах: идея-то классная. И вся эта хрень с избушками, и мешанина из традиций и современности, и даже деление на стихии, будь оно неладно, имеет некий смысл, но всё это такое сырое, что аж противно. Эту книгу правда писали 8 лет? Я вот ни разу не писатель, но время от времени записываю занятные идеи для своих "хедканонов", и эта книга - как раз сборник таких вот идей. Идей, в чём-то очень классных, но склеенных как попало.
Второй плюс: читается влёт. Настолько влёт, что пролетела эта книга мимо меня, идеями своими похлопала, да и забылась.
Третий: в целом отношения персонажей действительно похожи на отношения подростков, но это относится только к героиням 14 лет. И не всегда.
После вот таких вот сомнительных плюсов приступим к минусам.
Раз: шаблоны, шаблоны, и ещё раз шаблоны. Конечно же, ГГ у нас максимально особенная: и без косы она колдовать может, и неуязвимая, и вообще. И Водные колдуны, ЕСТЕСТВЕННО, появляются примерно с той же частотой, с которой появляются какие-нибудь василиски и прочие сказочные твари. Неужели для сюжета действительно было настолько важно, чтобы она была такая ОДНА НА ВСЁМ БЕЛОМ СВЕТЕ ЗА СТОЛЕТИЯ? Я не против самой "редкости" Водных, но это уже явный перебор.
И конечно же у нас есть вся такая ослепительная героиня, которая и богатая, и красивая, и дружит с явнейшим претендентом на роль парня ГГ. И конечно же есть этот самый парень, который особенный, бабы вокруг него так и вьются, а он холодный высокомерный талантливый и т.д. и т.п. И естественно у нас есть подружки, которые играют роль фона для наших ослепительных Главных Героинь. Ах да, невероятно ослепительный брат ослепительной героини в комплекте. Никого не забыли?
Забыли: в Заречье принципиально не берут не то что уродок, даже просто миленьких. Они там все красавицы как на подбор. И только ГГ у нас унывает, что она-то как раз уродинка. Идеально.
И чтобы не быть голословной: цитата.

Она выглядела не просто здорово, она выглядела ВЕЛИКОЛЕПНО, сказочно, чудесно, лучше всех! На ней было простое серое платье.

Вот настолько там все красивые. Все, за единым исключением - ГГ.
Как вообще строятся отношения героев: по сюжету надо, чтобы Анисья и Полина друг друга не любили, но потом подружились - всю первую половину книги Анисья будет показывать, как сильно ей не нравится общество Потусторонних, зато во второй они резко станут устоявшейся компанией. По сюжету надо, чтобы ГГ и её будущий любовный интерес ЕСТЕСТВЕННО друг друга недолюбливали: полкниги Сева и Полина игнорят друг друга, а потом внезапно ДА ОН ВООБЩЕ ЭГОИСТ и И ТЫ ТОЖЕ НЕ ОГОНЬ, но ПОЧЕМУ ЖЕ Я О НЕЙ/НЁМ ДУМАЮ?
Вообще о героях: нахрена давать имена персонажам, которые вот в одной строчке появились и больше никогда не появятся? Просто чтобы показать, какие у нас тут замечательные исконно-русские имена все носят?
Сюжет: а нахрена вообще он нужен? Давайте первые 350 страниц мы будем описывать всякий быт, а на последних 50 развернём ЭКШН, резко вписав сюжет, который и должен заставить читателей обратиться к продолжению. Я как бы ничего не имею против быта, это как раз те самые классные идеи, но неужели нужно было сначала попытаться расписать мир, и только потом вплести в этот мир сюжет? Я не вижу смысла в этом, и считаю, что лучше б уж книга целиком была бытовая. Чтобы ГГ в первый её учебный год не надо было разгадывать мировые загадки, но обстановка вокруг всё равно бы накалялась, чтобы было ощущение затишья перед бурей - бурей, которая развернётся уже в продолжении.
Мир: стандартненькое разделение на Светлых и Тёмных, ну и на Странников, которые всё равно что Тёмные. И попытались вроде эту идею раскрыть, да только не получилось нихрена, и Тёмные так и остались "просто плохими", хотя можно было бы сыграть на том, что Светлые пользуются только мирной силой природы, а Тёмные обращаются к более глубокой её стороне. Какую роль играют Странники - вообще не ясно.
И посыл книги. Мне было очень неприятно узнавать, что тут нихрена не про дружбу. Про магию и волшебство - да, про природу - да, но есть кое-что ещё. Чистота колдуний. Нам буквально в лицо пихают утверждение "колдунья должна быть девственницей". У них есть целая каста "невест", девственность даёт природный щит и так далее. А ещё Сева походу крадёт силу этих колдуний, иногда потрахивая их, но это не точно. Простите, что? Вот это - посыл в детской книге? Я в целом понимаю смысл, но надо же было постараться облечь его в максимально неприглядную форму.
В итоге, я не знаю, зачем эта книга была издана. Понимаю, зачем была написана, и даже почему она стала популярной в интернете, но не почему она издана. Этот формат - исключительно для онлайн-чтения, когда ты сидишь и ждёшь новую главу занятного фанфика, не особо вникая в минусы, которые могут у него быть. В формате печатной книги это пустая трата времени и денег, потому что качественного контента, которого обычно ожидаешь от печатной книги, здесь нет. Возможно, если бы эта история так и осталась исключительно в интернет-пространстве, она бы мне даже понравилась.

Оценка: 4  /  4.2

А мне вот понравилось, да. Такое девочковое-девочковое чтиво, от которого я именно этого и ждала. Наверное, я могу быть не очень объективна, так как энное время слежу за инстаграмом авторов и впечатляюсь совершенно, на мой взгляд, потрясающими фотографиями в стиле мира, созданного в книге, но я прям довольна как слон, проглотила книгу за короткий срок, хочу еще!
В этом мире колдунов и колдуний все они делятся на 4 стихии по своим умениям. И если Воздуха, Земли и Огня более чем хватает, то Водяных колдуний и колдунов не было уже много лет. Не сложно предположить, что он обязательно должен появиться, однако это будет даже не как у Роулинг. Согласитесь, там избранность Гарри проносится через всю книгу и он прямо весь такой в центре и пуп земли, чем изрядно подбешивает лично меня. Здесь же Водяной колдуньей оказывается девочка Полина, потусторонняя - та, кто прожила всю жизнь с обычными людьми и совершенно ничего не знала о том, что наделена какими-либо способностями до попадания в Заречье - странную деревню, где она будет учиться понимать и применять свою магию. Конечно, вокруг нее развернется определенное действо, впервые за много лет такое появление... Конечно, наметится борьба и предстоящие сложности. Однако Полина не окажется избранной, которая все может и умеет, которая всегда в центре и которая уже к концу книги окажется всемогущей. И за это стоит сказать авторам спасибо, ибо мне почему-то сначала казалось, что будет именно так.
Заречье населяет множество подростков, совершенно разных, но всех без исключения со способностями. Разнятся они не только по стихиям, но и по характерам, социальному статусу, отношению к себе и к другим. Герои по ходу книги что-то понимают, может быть меняются, хотя эта книга, как я понимаю, предисловие к дальнейшей истории.
Показалось маловато школы - действие как-то вышло за ее рамки, а потом совсем вышло. Но подростки есть подростки, было бы странно, если бы они не сунули нос куда не надо и не вляпались куда-нибудь, не поставив в известность взрослых.
Я очень надеюсь, что в следующих книгах все линии, которые не нашли своего конца в 1 части, найдут его дальше.

Оценка: 4  /  4.2

Первое, на что падает взгляд - это обложка. И она магическая, волшебная, невероятная! При чем книга немного вне формата - широковатая, но на столько тактильно приятная, что читается и листается с удовольствием. АСТ постарались над подготовкой этой занятной истории!

Многие сравнивают эту книги с миром Гарри Поттера. В принципе я согласна, только расширила бы это сравнение еще с теми произведениями, где есть малолетние волшебники и их направляют в так называемые школы учить премудрости. Волшебный мир, который нам рисуют авторы, атмосферный и в чем-то даже неповторимый.

Очень понравилось все, что связано с русской мифологией, целительством, обрядами, посвящениями, травами, настойками, изучением рун, старославянской письменности, сказочными героями, поверьями, суевериями, праздниками, оберегами, магией Земли-Воды-Воздуха-Огня, обычаями, традициями и многом другом, ведь в книги все этого ох как много, тут девушки постарались на славу!

Не понравилось два момента - герои и динамичность сюжета. Героев очень много, главных тоже. Быстро из головы вываливались имена, а ведь помнить их надо, потому что в течении повествования на них ссылок просто куча! Хотя некоторые герои раскрыты достаточно (Маргарита, Сева, Анисья, Василиса), остальные (Полина, Митя) так и не показали нам все, что у них внутри. А динамики в сюжете было мало, зато много русского духа, волшебства, магии и другого мира, скрытого за пределами нашего понимания, хоть все и происходит в наше время.

Очень жаль, что книга не полноценна в плане оконченности. То есть подразумевается, что будет еще одна, две или больше продолжений. А жаль - хотя может Марина и Софи просто не смогли в одну книгу вместить все то, о чем нам хотели рассказать. Но я точно буду читать продолжение, если оно увидит свет!

Зимой все волшебство только усиливается, поэтому советую немного погрузится в детство и прочесть эту книгу прямо сейчас!

картинка NinaLisko