adorada

22 октября 2015 г. 00:07

Петербург, мрачный Петербург, город, в котором так трудно жить, город, из которого невозможно уехать. Город, который или принимает тебя, или ты вечно будешь чувствовать себя здесь чужим. Прекрасный Петербург, который хочется обнять, шепча: “Это мой город!”
От книги с таким названием ждет мистической таинственности, танца между здесь-и-там, игры со временем… Ждешь вырастающего на болотах и костях имперского города с его широкими проспектами, величественными дворцами и мрачными дворами-колодцами. Ждешь столкновения эпох и ментальностей. Но ждешь напрасно.
По сути, вся книга - научно-популярное изложения ряда распространенных полулегенд-полубаек о строительстве и жизни Петербурга, сдобренная своеобразным авторским юмором. Встретила несколько неизвестных ранее историй, но в целом чтение ни о чем.
Для читателя, ждущего мистики, книга окажется слишком сухой и пресной. Для историка или краеведа книга неинтересна и бесполезна, по сути ничего нового он не узнает.
Весьма средненькое чтение для непритязательного неспециалиста (вот этим я никого из читателей книги не хотела обидеть).

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"