lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 октября 2015 г. 23:22

Лучшее на Лайвлибе

Я эту книгу в свое время выкинула в мусоропровод. Как это модно в последние двадцать с лишним лет, показывать одну сплошную трагедию и валять в грязи подвиг народа, но лицемерно через абзац говорить "Зато победили, это того стоило", навязывая читателю подмену понятий. "Платить и каяться, платить и каяться, ведь коммунизм это тот же фашизм, а то и хуже, посмотрите на эти истории мам и бабушек". А ничего, что эти мамы и бабушки после войны не упивались жалостью к себе, а помогали поднять страну из руин и строили коммунизм с искренней верой в него, поддерживаемые мыслью о Великой Победе? Как удобно писать сейчас об одном плохом и получать золотые горы от европейцев и американцев, годами пытающихся вытравить из памяти народов СССР подвиг, подменив его вечным чувством вины. Почитать последние интервью Алексиевич: "какой ужас, имперские амбиции, ракеты, агрессия, воинственность, аннексия" - ну прямо в лучших традициях передовиц "Нью-Йорк Таймс". Совесть нации, а теперь еще нобелевский лауреат. Тьфу. Бревно из глаза достаньте сначала, ревнительница свобод.

Ветка комментариев

иски? не знала, не в курсе... все равно... чего судятся? у каждого своя правда...
а истина одна! и чтобы ее узнать, вычленить, приблизиться к ней - надо обсуждать, искать, читать, - стоит в т.ч. и эту книгу прочесть.

у меня закрадывается мысль, что вы лично против автора больше - а не против книги (?)
мне не показалось, что она решила пропиариться. это всего лишь короткие отрывки памяти разных женщин - разных профессий, возрастов, и национальностей.
повторюсь: никто уже не узнает самойчтонинаесть правды, нет у нас машины времени.
и дай Бог, чтобы мы никогда и не узнали этого! не прошли через это!
я вот думаю. что эта книга еще и для этого - чтобы (сошлюсь на одну из героинь книги) всех аж затошнило от войны, чтобы войн больше не было.
а никакая книга, наверно (и даже эта )), я признаю!) - не передаст УСЕГО, что имело место быть ...тогда...

писать начала наверно от того, что меня вот очень зацепила фраза про мусоропровод..
слишком уж безаппеляционно, да и я бы никогда так с книгой не сделала. с любой.

Не пойму, вы не верите, что я читала книгу?? Я (как и вы) прохожу через войну сейчас. Война началась в 2014 году и пришла в мой дом, убила человека, который двадцать лет был мне вторым отцом. Он не воевал, был мирным жителем, но война пришла на его землю и убила его. А сейчас моя мама и брат (которые в июне 2014 уехали ко мне в Москву) вернулись в Луганск жить, но война может возобновиться в любой момент, потому что кто-то как вы думает, что Сталин строил концлагеря и коммунисты=нацисты, а кто-то считает историю историей и хочет дальше жить вместе с нами, русскими, как жили столетиями.
В мусоропровод я выкидываю много книг. Те, что сама прочитала, но не считаю достойными, чтобы ставить в общедомовую библиотеку, куда отношу то, что сама прочла, но перечитывать не буду.

откуда вы знаете, что я думаю о сталине? - думаю ли вообще и что именно))
я много о чем думаю - потому, что в приницпе стараюсь ДУМАТЬ по жизни
и стараюсь быть объективной, без пристрастного отношения
меня зацепила книга! на мой взгляд, она честная, потому что жизненная