lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 октября 2015 г. 23:22

Лучшее на Лайвлибе

Я эту книгу в свое время выкинула в мусоропровод. Как это модно в последние двадцать с лишним лет, показывать одну сплошную трагедию и валять в грязи подвиг народа, но лицемерно через абзац говорить "Зато победили, это того стоило", навязывая читателю подмену понятий. "Платить и каяться, платить и каяться, ведь коммунизм это тот же фашизм, а то и хуже, посмотрите на эти истории мам и бабушек". А ничего, что эти мамы и бабушки после войны не упивались жалостью к себе, а помогали поднять страну из руин и строили коммунизм с искренней верой в него, поддерживаемые мыслью о Великой Победе? Как удобно писать сейчас об одном плохом и получать золотые горы от европейцев и американцев, годами пытающихся вытравить из памяти народов СССР подвиг, подменив его вечным чувством вины. Почитать последние интервью Алексиевич: "какой ужас, имперские амбиции, ракеты, агрессия, воинственность, аннексия" - ну прямо в лучших традициях передовиц "Нью-Йорк Таймс". Совесть нации, а теперь еще нобелевский лауреат. Тьфу. Бревно из глаза достаньте сначала, ревнительница свобод.

1 2

+100500

Какой-то риторический отзыв. Не поняла, почему такая оценка. Может, сформулируете в одном предложении?)

Мне не понравилась книга. Достаточно? :)

Надо ж, как ты сурово с нобелевским лауреатом.

У меня по поводу нобелиатов по литературе и миру давно нет никаких иллюзий. Чистая политота. С 2000 года один достойный лауреат (Дорис Лессинг), все остальное... имхо, не идет ни в какое сравнение с Маркесом, Голдингом, Шолоховым, Беллоу, Шоу и другими отмеченными премией писателями 20 века.

Ниспровергательница авторитетов.

Так же, как предыдущие пятьдесят было модно показывать только подвиг. Всегда полезно взглянуть на обе стороны медали, ваш кэп.

Мне не нравится заголовок картинки, но суть схвачена верно.
картинка lustdevildoll
В 2020 небось договорятся и допишутся до того, что это СССР начал войну и строил концлагеря, а немцы пытались его остановить.

К чему картинка, вообще непонятно. Мне нет дела до современных тенденций, настолько оторванных от реальности и здравого смысла. А истории отдельных людей- это истории отдельных людей, они ничего не обесценивают, а вы путаете теплое с мягким.

К чему картинка: да к тому же, чем занимается Алексиевич. Почему она не написала в своем пятикнижии ни одной книги о великих советских стройках? О космосе? О научной школе? Только по больному бить - вот, в Афганистане пипец, ага, с Чернобылем повели себя неправильно, ах, в ВОВ женщины воевали, ужас какой. Война - это вообще всегда ужас, вне зависимости от половой принадлежности, и про любую войну можно рассказать массу таких историй. Важна сама подача. Подача Алексиевич меня не устраивает.
Короче, у меня свое мнение, у вас свое. Давайте не отказывать друг другу в праве думать так, как каждый из нас считает нужным.

Вы такие странные вопросы задаете. А почему в книгах о космосе, стройках и науке не пишут о том, как осталось некоторым женщинам во время и после войны, как вы думаете?..

Вообще-то на стройки ездили, космические программы развивали и науку поднимали в том числе и те самые женщины, которые войну прошли, потеряли родных и т.д. Война затронула все население страны. О том я в отзыве и толкую. Что наматывание соплей на кулак контрпродуктивно.

Плюсую. Как-то одна хорошая знакомая заявила - Хорошо, что папа умер раньше развала СССР, он так в него верил - не пережил бы.

что-то под эту рецензию какой-то крестовый поход несогласных начался, спасибо за поддержку.

Я с вами.;)

ой, я к вам) книгу не читала, потому о ней ничего сказать не могу, но в полном шоке от комментов, вспомнилось, что где-то слышала, что в японских школах уже говорят, что это СССР бомбы сбросило...(

аналогично, в шоке от комментов...
угу и Гитлер был - тайный агент от СССР... не слышала, но в наше время информации - возможно всё(

жутко это(

согласна!(

Ты просто провидица. К сожалению...

А Вы и напишите про стройки и космос. Все продуктивнее, чем тетеньку с премией ругать;)

Аргумент "сперва добейся" в интернетах не нов. Я не писатель, а переводчик и агент.
И вообще, почему тем кто хвалит книгу не предлагают ничего написать,а тем, кто критикует - предлагают?

Нет, просто я задумалась, и осознала, что не знаю ни одну книгу (широко известную, по-крайней мере) про вот стройку и женщин. А Вы, я вижу, хорошо осведомлены в данном вопросе. Вот и ... жалко, что такой материал пропадает.

А почему начинают плевать в человека, как только он премию получил? Вы ее выкинули "в свое время", а сообщить об этом всем решили почему-то только сейчас.... Почему же?

Если вы потрудитесь открыть мой профиль, там написано, почему. Вы что думаете, я за всю жизнь 348 книг прочитала, раз столько отмечено на ЛЛ?
А на Алексиевич написала именно сейчас как раз из-за премии. Потому что считаю, что дали ее вовсе не из-за литературных достоинств книг Алексиевич. Имею право. Или вы мне в нем отказываете?

Дык и я ж к тому же:)

Нет, я вовсе не считаю, что не имеете. В праве, в смысле. Просто любопытствую.

Еще раз повторяю: я не писатель. Я переводчик и агент.

Вы написали рецензию на книгу "У войны на женское лицо" или просто решили написать комментарий? Ну вопрос на самом деле риторический, ответ очевиден.
В Советское время был такой жанр - Производственный Роман. Там были Космосы, Стройки и все остальное. Это, например, Гладков - "Цемент", Леонов - "Дорога на океан", у Катаева что-то было. Но в Советское время не было писателя, показывающего язвы советского человека и, соответственно, советского государства (был один, да и того выслали). А показывать надо, пример перед глазами. Когда начинают выбрасывать или сжигать книги Кэстнера, Манна и Гессе, наступает 39й год. Я не смогу Вас в чем-то убедить, Ласт, как, впрочем и Вы ни в чем меня не убедите. А комментарий я пишу, чтобы люди, читающие ваш отзыв наплевали на Ваше и на мое мнение и просто прочли эту книгу.

Как вы видите, я написала комментарий сильно постфактум, так как книгу читала до того, как завела привычку писать отзывы. Мне в данной книге и в данном писателе не нравится, что в советское время она была пламенной комсомолкой и гражданкой, а как только Союз все - начала активно плевать на труп. Она не Солженицын и не Сахаров. Она просто ковырятель гнойничков, которых после распада страны развелось великое множество.
Мой отзыв далеко внизу по плюсам, потенциальные читатели видят набравшие много плюсов положительные отзывы, до моего доберется только либо человек, кликающий на отрицательные, либо очень дотошный и, скорее, уже после прочтения и составления собственного мнения. Меня вечно удивляют люди, которые приходят в комменты именно под отрицательными отзывами и пытаются рассказать о том, что книга чудесна, просто рецензент не очень. А как же свобода мнений, за которую так ратовали диссиденты, в чей ушедший поезд пытается впрыгнуть и Алексиевич?

Я читаю 3 положительных рецензии и если есть, три отрицательных :) Я просто сказал, что были те самые производственные романы про строительство коммунизма. И они составляли подавляющую массу всей литературы (и названия этих книг уже забыты). Речь о другом. Книга "У войны не женское лицо", о которой мы с Вами ведем речь - написана и была издана как раз В СССР. Значит какую-то правду в ней видели уже тогда. И показать героическую роль Женщины в той войне - это совсем не "гнойничек", как мне кажется.
И да, мне не очень интересно соглашаться в положительных отзывах, мне интересна дискуссия с интересными и образованными людьми, значит надо искать отрицательные рецензии в понравившихся книгах :)

В том-то и дело, что книга впервые была издана в 85 году, но известность к ней пришла позже. И нобелевку автору дали тридцать лет спустя и явно не за Время секлнд-хенд, а за эту книгу.
Как человек, работавший в новостной редакции, могу сказать, что негатив запоминается лучше, это психология человека, но как позитивист, опять же, скажу, что ковырять болячки прошлого имеет смысл, но в данной книге пвтор давит на женщин, а я феминистка.

"Так вот, существует такой уровень бессовестной хитрости, милостивый государь, на котором человек предугадывает перемены еще до того, как они произошли, и благодаря этому приспосабливается к ним значительно быстрее всех прочих. Больше того, самые изощренные подлецы приспосабливаются к ним еще до того, как эти перемены происходят".

И я ни в коем разе не призываю сжечь эту книгу, у нас, слава богу, свободная страна и каждый волен читать то, что ему хочется. Равно как и каждый имеет право высказать свое то или иное мнение по поводу любой книги,

ой...
1. если бы вы читали книгу - вы бы там и "благодарность Родине/правительству" увидели. я так понимаю, вас бы это порадовало...
2. правильно пишут люди. автор ничего не доказывает. она просто...транслирует. она, как радио - даешь звук и слушаешь. о "человеческих язвах", как тоже кто-то выше написал. там ее собственных мыслей минимум, просто как связующие звенья
3. это книга не политическая, и может даже не историческая, это книга ....ЖИЗНЕННАЯ, документальная. этих женщин наконец-то спросили, слушали, услышали. там сплошной живой нерв...а вы...
4. ваше право не читать, ваше право иметь собств.мнение - ну а право других с вами не согласиться.
извините, что позволю себе предположение, но мне кажется. что вы зашорены что ли - "не хотите услышать мнение другой стороны" так сказать... никто не оспаривает того, что славянский (но не только он!) народ сделал самый большой вклад в Победу, да, украинцев-белорусов-русских погибло по максимуму, и именно по землям первых двух народов сапоги потоптались больше всего,... но все таки это не Отечесственная война - это Мировая война, мы не должны ее присваивать. и Победу только Россия не должна присваивать.
и никто сейчас уже не сможет сказать однозначно, кто ее начал, эту войну - наверно, это знали только Сталин и Гитлер, только они двое. и никто не знает, какая история "настоящая" - а какую подрихтовали...
но повторюсь, не надо "политизировать" книгу - она о Женском подвиге! о их войне с войной! и даже после войны...

п.с.
к слову, есть ведомости, что именно Сталин первым начал строить концлагери, и мед.учреждения в Сибири (не знаю ваших мест, точнее не вспомню) - и немцы - до этой войны - в 30-х годах - приезжали "перенимать опыт"...

п.п.с.
и спасибо вам в любом случае - классна вышла дискуссия

Благодарность мне показалась издевательством.
За "транслирование" Нобелевских премий не дают.
Эти женщины, как и мужчины, передавали эту правду о войне из уст в уста, у меня много родственников-ветеранов (к сожалению, почти все уж покойные), и во времена моего детства (90е) у нас в День Победы и около него постоянно были встречи с ветеранами, на которых любые вопросы можно было задавать. У поколений до моего (старший кузен, родители) было так же.
Я не запрещаю кому-то иметь иное мнение, считать войну мировой (она и была мировой, я это где-то отрицаю? о_о присваиваю победу? а ничего, что именно о победе помнят только у нас, в Англии местами да в Китае? Для Европы день победы - это день памяти, конечно, всю Европу немцы захватили в кратчайшие сроки, ну зато Париж уцелел, о да). Но погибших больше всего было у нас, и наш долг помнить о них и праздновать победу даже спустя 70, 80, 100 лет - потому что они умерли не зря, а ради того, чтобы МЫ жили.
Начал эту войну Гитлер еще в 38 году, аннексировав Судеты и Австрию. Мюнхенский сговор имел место в 38 году. Тогда уже Сталин понял, что дележ Европы неизбежен, однако у нас не было еще достаточно средств для полноценного участия в нем, именно этим и обусловлены масштабные потери в первый год войны.
И не смейте мне влечивать про то, что СССР начал войну и строил концлагеря, а немцы пытались его остановить! Первые концлагеря строила Англия в Англо-бурской войне еще в 19 веке (погуглите), а на территории Европы первые лагеря (в одном из которых погибли мои родственники русские из Львова) были Талергоф и Терезин, улучшите свое образование, почитайте о них.

Хаа, вы свои комментарием прямо иллюстрируете мой тезис выше:

Уже в 2016.
Я правильно понимаю, вы с Украины?

ну что я могу сказать...
не пойму, почему вы защищаетесь (?) я на вас не нападала.
не было издевательства, не давала оценок вашим знаниям (поэтому попрошу оставить при себе ваши рекомендации о моем образовании), не обвиняла ни в чем Сталина, и тем более не выгораживала Гитлера.
я всего лишь говорю - что мнения есть разные, и всегда стоит узнать их бопольше
а в дискуссиях рождается истина. она собирается по крупицам зачастую

но я думаю, слишком много эмоций в ваших словах... а книга, которую мы тут обсуждаем как раз больше об эмоциях - а не о демагогии, к которой вы тут нас пытаетесь склонить)))

спасибо за диалог

Если не хотели получить ответ на комментарий - зачем писали? Вы высказали свое мнение, я - свое. Мы все разные. Издевательство - это я не о вас, а о "благодарностях" автора, прекрасно сознающей, на кого книга рассчитана. Если все так круто и честно, откуда бесконечные иски к ней от ветеранов?

иски? не знала, не в курсе... все равно... чего судятся? у каждого своя правда...
а истина одна! и чтобы ее узнать, вычленить, приблизиться к ней - надо обсуждать, искать, читать, - стоит в т.ч. и эту книгу прочесть.

у меня закрадывается мысль, что вы лично против автора больше - а не против книги (?)
мне не показалось, что она решила пропиариться. это всего лишь короткие отрывки памяти разных женщин - разных профессий, возрастов, и национальностей.
повторюсь: никто уже не узнает самойчтонинаесть правды, нет у нас машины времени.
и дай Бог, чтобы мы никогда и не узнали этого! не прошли через это!
я вот думаю. что эта книга еще и для этого - чтобы (сошлюсь на одну из героинь книги) всех аж затошнило от войны, чтобы войн больше не было.
а никакая книга, наверно (и даже эта )), я признаю!) - не передаст УСЕГО, что имело место быть ...тогда...

писать начала наверно от того, что меня вот очень зацепила фраза про мусоропровод..
слишком уж безаппеляционно, да и я бы никогда так с книгой не сделала. с любой.

Не пойму, вы не верите, что я читала книгу?? Я (как и вы) прохожу через войну сейчас. Война началась в 2014 году и пришла в мой дом, убила человека, который двадцать лет был мне вторым отцом. Он не воевал, был мирным жителем, но война пришла на его землю и убила его. А сейчас моя мама и брат (которые в июне 2014 уехали ко мне в Москву) вернулись в Луганск жить, но война может возобновиться в любой момент, потому что кто-то как вы думает, что Сталин строил концлагеря и коммунисты=нацисты, а кто-то считает историю историей и хочет дальше жить вместе с нами, русскими, как жили столетиями.
В мусоропровод я выкидываю много книг. Те, что сама прочитала, но не считаю достойными, чтобы ставить в общедомовую библиотеку, куда отношу то, что сама прочла, но перечитывать не буду.

откуда вы знаете, что я думаю о сталине? - думаю ли вообще и что именно))
я много о чем думаю - потому, что в приницпе стараюсь ДУМАТЬ по жизни
и стараюсь быть объективной, без пристрастного отношения
меня зацепила книга! на мой взгляд, она честная, потому что жизненная

С вашим ослепительным незнанием истории только о Великой Отечественной и рассуждать, ну конечно.
Почитайте статьи в научных журналах про начало войны и подготовку к ней, а потом уже и выбегайте с шашкой наголо против неправых в интернете. Три года Сталину, видите ли, на подготовку к войне не хватило, ну-ну. Перестрелять опытных военачальников ему времени хватило, разоружить старую границу после польской кампании, не вооружая новую, ему времени хватило, расформировать механизированные корпуса и воздушные армии после расстрела Тухачевского ему времени хватило, а подготовить страну к обороне - нет. Из-за этих репрессий, которые вы так нежно оправдываете, возникла такая чехарда в командном составе, что три четверти (вдумайтесь в эту цифру, хотя бы в нее!), три четверти командиров полков и дивизий занимали свои последние должности в течение всего нескольких месяцев. Ах, вы, наверное, не читаете научной исторической литературы, потому что она вашу картинку о Сталине портит? Да и не читайте, что вам голову всякими научными глупостями забивать.

Некомпетентность человека, на чье мнение вы ориентируетесь, просто поражает воображение. Действительно, зачем нужны профессиональные историки, когда есть Гоблин и видюшки на ютубе? Во-первых, он перевирает факты (21 миллион крестьян? неумение государства их организовать для обороны отечества? серьезно?.. вы бы хоть википедию почитали), во-вторых, ничего из того, что он сказал, никоим образом не противоречит тем фактам, что я привела выше.

Девушка, у меня нет ни времени, ни желания с вами дискутировать на тему того, что никак не изменить. В любой войне есть дофига всего, к чему можно прикопаться, с любой стороны, это все сейчас можно наблюдать в режиме live на сирийских полях. Вы пришли ко мне в комментарии под рецензией зачем? Чтобы что? Вот серьезно? У меня образование такое же МГУшное, что и у вас, только выпуск 2005 года. Только семья другая, видимо. И убеждения соответственно.

Прочитала книгу и заинтересовалась мнениями на ЛЛ. Как же меня удивили однотипные рецензии, но твоя! Люди обычно анализируют эту книгу, как худ. литературу. Рада, что нахожу единомышленников! Если тебе станет любопытно я выложила свои заметки.
Спасибо за отзыв!

Спасибо, прочитала твои отзывы не только на эту книгу, и мы с тобой очень созвучны во мнениях - это здорово, люблю единомышленников! Говорящие тут в меньшинстве.

Отличный отзыв на данную поделку!

Отвратительная книга. Настолько однобокая и узкая, что противно читать.
И мерзости автор побольше вливает.
Пишу это и аж тошнит

Спасибо за ваше рецензию. Успела подумать, что это со мной что-то не так.

1 2