Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 октября 2015 г. 18:41

"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".
Богданович И.Ф.

Что есть влюбленность? Прелюдия чувства, легкая, неуловимая, волнующая. Она делит время на неравные части, до и после, записывает увиденное в акварельные картинки, делает закладки на полях времени. Многое изменится, многое забудется, многое увидится в ином свете, и только чувство первой влюбленности звучной нотой останется в памяти, не сотрется и не обмельчает. В торопливом движении времени воспоминание о том чувстве будет удивительным маховиком времени возвращать в прошлое.
Для меня такую особенность имеют лишь немногие книги, по прочтении которых на душе становится удивительно ясно и тепло, а сюжет превращается в удивительное путешествие к потаенным уголкам души. Такой необычной книгой для меня всегда будет «Барышня-крестьянка» нашего бессмертного гения. Удивительная штучка, способная за сравнительно небольшой объем подарить массу положительных эмоций и улыбок.
Казалось бы, сюжет прост до невозможности. Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов, англоман и провинциал, повздорили между собой. Годами исчитывается личная неприязнь. Да только сколь крепко не было их негодование, судьба готовит им удивительный урок. Одним теплым утром, облачившись крестьянкою, Лиза Муромская отправляется в Тугиловский лес, принадлежащий имению Берестовых…

"Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание" (с.)

Вот только прелесть творчества Пушкина измеряется не только способностью талантливо коснуться струн души и описать утаенное чувство. За незамысловатыми пейзажами последует добродушный разговор о разумном устройстве имения и воспитании уездных барышень, необоснованных предубеждениях и проявлениях душевной смелости. Тепло и иронично автор откроет секрет: настоящее чувство не страшится предрассудков, не видит социальных различий, не ведает сомнений и преград.
Великолепная повесть, яркая, искренняя, преисполненная ожиданием первой любви. Почему же я так трепетно люблю ее? Наверно, потому, что она напоминает мне, как сама я несколько лет назад убегала на свидание к тому, кто сейчас дороже всех на свете.

"Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

О да...знаешь, я думаю, так выходит потому, что нам с ранних классов вдалбливают его стихи в голову. Мы воспринимаем их как суровую реальность, которую "надо выучить, ибо два поставят". О красоте задумываться не приходится как бы. А проза шикарна. Я особенно люблю "Повести Белкина". Маленькие и очень емкие. И да, я влюбилась в твою Масяню, она прелееестна :D

Не совсем мой случай, я всегда очень легко запоминала стихи и в того же Лермонтова влюбилась с первого взгляда_ У Пушкина очень люблю сказки и Евгения Онегина, но вот отдельные стихи прям мимо(((
А "Повести Белкина" я тоже обожаю, даже не знаю какую одну выделить, они все шикарны)
За Маську спасибо))))) прыятно)))

Да у меня с заучиванием проблем тоже не было. И тем не менее должного отклика в душе на лирику Пушкина тоже не нашлось... Легко и с любовью давались Есенин, Ахматова, Цветаева :)

Есенина и Ахматову тоже очень люблю) По Есенину даже в 11 классе на выпускные экзамены готовила какой-то огроменный реферат) А вот Цветаева меня не зацепила. Видимо, стихи это настолько что-то личное, душевное, что универсального рецепта здесь нет)

Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

Ааааа люблю еще с юности)

прям захотелось стихи почитать)) Как устрою мужу поэтический вечер)))))

Вот-вот, от меня тоже нет-нет, а попросят что-то прочитать :)

И это здорово)

на стульчике?)))

как вариант))))

гггг я хочу это видеть))))))

Мы как-то с компанией друзей пару лет назад так на НГ развлекались)))

Наблюдала я подобные фото, кто-то с горла, а кто-то на пару на стульчике)) я думаю что было весело))
Я же всего лишь, когда-то плясала, на пару, на стульчике))))))

Было)))) У меня там подруга креативила, придумали разные игры, в общем оторвались)
У вас, я думаю, тоже было не грустно с танцами на стульях)))

эх... хорошая подруга!))
о да... визжали ко всему, як полоумные))))))
мне кажется иногда нужны вот такие отрывы))

Обязательно)) а то жить станет пресно)

почитала вас, боги, как скучно я живу :))

ахахаа ну скажешь тоже))

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволновано ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше вниз.

останови это, а то я не уймусь. люблю Есенина, не могу.

нееее не останавливайся)) я мало из его знаю, читай)))

где мой стульчик? :))

не смогла пройти мимо кошки, можешь ее на ручки))):
картинка knigovichKa

Я Ахматовой тоже всегда отдавала предпочтение :) есть в ее лирике что-то особенное. Цветаева более воздушная, светлая. В ее стихах не так много горя и боли, которое пришлось испытать Ахматовой.

Вот мне именно этот надрыв у Ахматовой и нравится) Меня от Реквиема каждый раз аж трясет...
Хотя, возможно, стоит попробовать почитать Цветаеву сейчас, может и понравится, все-таки последний раз я ее стихи еще в школе читала)

А если когда-нибудь в этой стране
Воздвигнуть задумают памятник мне,

Согласье на это даю торжество,
Но только с условьем - не ставить его

Ни около моря, где я родилась:
Последняя с морем разорвана связь,

Ни в царском саду у заветного пня,
Где тень безутешная ищет меня,

А здесь, где стояла я триста часов
И где для меня не открыли засов.

Затем, что и в смерти блаженной боюсь
Забыть громыхание черных марусь,

Забыть, как постылая хлопала дверь
И выла старуха, как раненый зверь.

строчки, высеченные в памяти. я по "Реквиему" работу писала. тяжелое произведение.

Аж мурашки побежали...
Точно кого-то ждет поэтический вечер))))

Наверно, только знаешь, читать Ахматову вслух сложно. Эмоционально тяжело. Ее только про себя, вдумчиво.

Ну, меня-то он в любом случае ждет)

В точку!)

Это прям наверное как с Достоевским и Толстым, кому что ближе) Тебе вот Лермонтов))
А я его стихи вот не люблю.

Да, здесь нет универсального рецепта)))
По поводу Достоевского...у меня есть подруга, она в школе прочитала Преступление наказание ( по крайней мере говорит так, у меня есть подозрение, что в кратком пересказе), сильно сомневаюсь, что за свою жизнь прочла еще хоть с десяток книг, но зато любит при случае закатить глаза и выдать что-то типа "как можно не любить Достоевского?", "о чем можно говорить с человеком, который не читал Достоевского?"))))))

А я вот не люблю, Достоевского. Правда. Читала и Преступление и наказание, и Бедные люди, и Идиот...честно пыталась, но не прониклась. Зато люблю объемного Толстого. Вот так вот.

А мне они оба очень нравятся))) Но зато не смогла оценить, например, того же Кафку, сгрызла два кактуса (Превращение и Процесс) и зареклась его читать.

Кафка он такой)))

на любителя)

Очень даже))

Аналогично. За каждую бралась и забрасывала. Тот самый редкий случай, когда не дочитывала... Ты не одинока :)

А я дочитала из принципа, а вдруг в конце мне понравится) Но нет, ничего подобного((( Правда я это несчастное Превращение неделю мучила, самые долгие 40 страниц в моей жизни)))

Сочувствую тебе. Я вот не смогла :)

И правильно. Тот случай, когда, если изначально не понравилось, лучше дальше не лезть)

Ну бывают такие люди)))

причем обычно это как раз те, кто не читает)