Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 октября 2015 г. 18:41

"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша".
Богданович И.Ф.

Что есть влюбленность? Прелюдия чувства, легкая, неуловимая, волнующая. Она делит время на неравные части, до и после, записывает увиденное в акварельные картинки, делает закладки на полях времени. Многое изменится, многое забудется, многое увидится в ином свете, и только чувство первой влюбленности звучной нотой останется в памяти, не сотрется и не обмельчает. В торопливом движении времени воспоминание о том чувстве будет удивительным маховиком времени возвращать в прошлое.
Для меня такую особенность имеют лишь немногие книги, по прочтении которых на душе становится удивительно ясно и тепло, а сюжет превращается в удивительное путешествие к потаенным уголкам души. Такой необычной книгой для меня всегда будет «Барышня-крестьянка» нашего бессмертного гения. Удивительная штучка, способная за сравнительно небольшой объем подарить массу положительных эмоций и улыбок.
Казалось бы, сюжет прост до невозможности. Григорий Иванович Муромский и Иван Петрович Берестов, англоман и провинциал, повздорили между собой. Годами исчитывается личная неприязнь. Да только сколь крепко не было их негодование, судьба готовит им удивительный урок. Одним теплым утром, облачившись крестьянкою, Лиза Муромская отправляется в Тугиловский лес, принадлежащий имению Берестовых…

"Те из моих читателей, которые не живали в деревнях, не могут себе вообразить, что за прелесть эти уездные барышни! Воспитанные на чистом воздухе, в тени своих садовых яблонь, они знание света и жизни почерпают из книжек. Уединение, свобода и чтение рано в них развивают чувства и страсти, неизвестные рассеянным нашим красавицам. Для барышни звон колокольчика есть уже приключение, поездка в ближний город полагается эпохою в жизни, и посещение гостя оставляет долгое, иногда и вечное воспоминание" (с.)

Вот только прелесть творчества Пушкина измеряется не только способностью талантливо коснуться струн души и описать утаенное чувство. За незамысловатыми пейзажами последует добродушный разговор о разумном устройстве имения и воспитании уездных барышень, необоснованных предубеждениях и проявлениях душевной смелости. Тепло и иронично автор откроет секрет: настоящее чувство не страшится предрассудков, не видит социальных различий, не ведает сомнений и преград.
Великолепная повесть, яркая, искренняя, преисполненная ожиданием первой любви. Почему же я так трепетно люблю ее? Наверно, потому, что она напоминает мне, как сама я несколько лет назад убегала на свидание к тому, кто сейчас дороже всех на свете.

"Сердце ее сильно билось, само не зная, почему; но боязнь, сопровождающая молодые наши проказы, составляет и главную их прелесть" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Вот абсолютно равнодушна к стихам Пушкина, но очень люблю его прозу)
Давно собираюсь поперечитывать его повести)

О да...знаешь, я думаю, так выходит потому, что нам с ранних классов вдалбливают его стихи в голову. Мы воспринимаем их как суровую реальность, которую "надо выучить, ибо два поставят". О красоте задумываться не приходится как бы. А проза шикарна. Я особенно люблю "Повести Белкина". Маленькие и очень емкие. И да, я влюбилась в твою Масяню, она прелееестна :D

Не совсем мой случай, я всегда очень легко запоминала стихи и в того же Лермонтова влюбилась с первого взгляда_ У Пушкина очень люблю сказки и Евгения Онегина, но вот отдельные стихи прям мимо(((
А "Повести Белкина" я тоже обожаю, даже не знаю какую одну выделить, они все шикарны)
За Маську спасибо))))) прыятно)))

Да у меня с заучиванием проблем тоже не было. И тем не менее должного отклика в душе на лирику Пушкина тоже не нашлось... Легко и с любовью давались Есенин, Ахматова, Цветаева :)

Есенина и Ахматову тоже очень люблю) По Есенину даже в 11 классе на выпускные экзамены готовила какой-то огроменный реферат) А вот Цветаева меня не зацепила. Видимо, стихи это настолько что-то личное, душевное, что универсального рецепта здесь нет)

Молодая, с чувственным оскалом,
Я с тобой не нежен и не груб.
Расскажи мне, скольких ты ласкала?
Сколько рук ты помнишь? Сколько губ?

Ааааа люблю еще с юности)

прям захотелось стихи почитать)) Как устрою мужу поэтический вечер)))))

Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволновано ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше вниз.

останови это, а то я не уймусь. люблю Есенина, не могу.

Я Ахматовой тоже всегда отдавала предпочтение :) есть в ее лирике что-то особенное. Цветаева более воздушная, светлая. В ее стихах не так много горя и боли, которое пришлось испытать Ахматовой.

В точку!)

Это прям наверное как с Достоевским и Толстым, кому что ближе) Тебе вот Лермонтов))
А я его стихи вот не люблю.

Маш, спасибо за отзыв! Очень люблю повести, в них Пушкин гениален. Ну прелесть же, эта повесть, изначально она задумывалась как пародия на Ромео и Джульетту, в ней такая ирония, но мягкость и романтичность))

Да, но вышла иная, очаровательная история. Люблю "Повести Белкина" всей душой, а уж как я люблю экранизацию данной повести... Очень красивая, душевная.

Тебя к классике потянуло))я тоже хочу перечитать, хотя в школе от прозы была не в восторге..больше Женю люблю

Да, что-то захотелось перечитать :) Женю тоже люблю, он шикарен.

Как же я любила этот фильм в школьные годы, смотрела его раз, наверное, двадцать. А вот читать не читала. Пора исправлять!

Фильм очень люблю. Периодически пересматриваю :) в нем такие пейзажи - загляденье просто :) прочитай, там 10 листов А4 всего!

Так мало? Надо же:)попозже обязательно возьмусь, вчера мне пришла посылка из 21 книги, и меня трясет, так мне нетерпится все их прочесть;)
Сейчас я читаю "мою кузину Рейчел"

Ох, 21 книга!! Ну завидую :)

Эх, нескромно хвастаться, но не могу не поделиться радостью;)

огого 21 книга) я с 4-я с ума схожу, а тут-с)) сильна!))

Спасибо мужу, что прощает мне мою слабость;)

О да! Золото, а не муж))
С другой стороны Уж лучше будут у жены такие слабости, чем другие))) Так что ему грех жаловаться))))))

С другой стороны Уж лучше будут у жены такие слабости, чем другие)))

я ему то же самое говорю: хобби мало того, что безобидное, еще и полезное :)

Да уж, надо наших мужей благодарить за понимание. А то я подчас так ныряю в сюжет книги, что за вечер ни слова не пророню :)

Да-да! Мой тоже иногда говорит, что у меня вид потерянный. Вроде разговариваю с ним, а сама мыслями в книге:)

Ну да, значит "полное погружение" состоялось удачно :))

Не раз смотрела фильм) Тут Елена еще умеет играть))

Фильм очень-очень люблю! Больно красивый, воздушный такой. Ну да, Корикова здесь хорошо сыграла, да еще в "Бедной Насте", пожалуй.

Ага, еще легкий и смешной).
Нууу смотрела Настьку. Как только увидела дрожание руки Вовки все... пришлось терпеть (местами переключая - в минуты бешенства)))... Эмоции с экрана это моя слабость))
Я бы сказала, что в Настьке она уже на 3,5 сыграла, а дальше сплошная печаль(
Еще песня к фильму про Настьку красивая и клип смешной, особенно, когда эти два оболдуя стоят приговоренные к казни)))

Ну да, а я даже не назову другие фильмы с ней, если честно...
Песню к фильму помню, действительно, очень красивая :)

Да были какие-то, я только начинала...
Ага, шикарная, давно не крутят...эх... Вот, как раз в самом начале, на балу, когда он ей грубил, а ручки то тянулись, играла мелодия Мне не жаль....

Да-да, помню :)

картинка knigovichKa
то ли обнять, то ли убить)))))) уфффф)))
/надписи не я делаль/))

ахаха, ну забавно :)

Я обожаю этот фильм) и книгу тоже читала еще в школе, прекрасное произведение классика, сюжет отлично построен, а игра актеров в фильме-отличная. Куравлев с Ливановым красавчики) А у Пушкина еще люблю "Капитанская дочка" еще со школы прониклась)

О да, фильм отличный. Очень красивый. Повесть может показаться немного суховатой, но в фильме ее буквально окрасили в яркие цвета :) редкий образец отличной экранизации, да еще и довольно точной к тексту!

да-да-да фильм-сила!!! юмор мне там очень нравится

Очень люблю Пушкина. И стихи и прозу, он прекрасен во всем.

На то он и гений русской литературы ;)