18 октября 2015 г. 02:03

Спойлеры!

Читала, предвкушая морские приключения, т.к. автор располагает. Но получила "Преступление и наказание" во всей красе. Действительно, кое-что в начале приключается – начинает тонуть корабль, перевозивший множество пассажиров. Главный герой Джим вместе с несколькими такими же ошалевшими от неожиданности членами команды инстинктивно самосохраняясь быстренько спускают на воду спасательную шлюпку и сваливают. Они не пытаются скрыться, поэтому получают наказание по закону – запрет на работу, связанную с мореплаванием. Но есть и хорошие новости – "Патна" все же не затонула, но кто ж знал.

Весь это экшн происходит на первых нескольких десятках страниц. А почти все остальное время главный герой нудит. Страдает, корит себя, переживает все события заново, исповедуется готовым выслушать, пытается объяснить то свое поведение, спрашивает, как поступили бы вы. Читать это ужасно утомительно!

Под конец становится интереснее. Джим берется то за одну, то за другую работу, косвенно связанную с морем, долго нигде не задерживается, т.к. история с "Патной" была довольно громкой, а Джиму невыносимы эти воспоминания, но однажды он все-таки находит себе место по душе. Он попадает на отдаленный остров Патюзан с то ли дипломатической, то ли экономической миссией, я не разобралась, если честно. Завоевывает там себе авторитет, обосновывается и намеревается жить-поживать, время от времени разруливая местечковые конфликты. Возвращаться Джим не планирует. Но однажды на остров высаживается банда (что-то типа пиратской) и рубит всех в капусту. Так все и заканчивается.

"Роман считается многими критиками вехой в литературе рубежа веков." Возможно. "Главное в нем - терзания духа в застенках совести". Очень точно. Терзаний там немеряное количество. В общем, мне было скучно, но вы можете попробовать, книга не длинная.

Прочитано в рамках книжной игры "Долгая прогулка". Уровень 10.

все таки книга затянута. особенно в начале.