Black_cat

17 октября 2015 г. 21:40

3 Город тоски.

картинка Black_cat
Посмотрев когда - то передачу "Орел и решка", я загорелась мечтой поехать в Стамбул. Меня покорил этот величественный город с древней историей, где Босфор делит части света на Европу и Азию. Необычайный колорит, завораживающая красота - все привлекло меня. И когда ко мне в руки попала книга Орхана Памука об этом городе,и не просто книга, а мемуары, я загорелась прочесть воспоминания человека, который жил в прекрасном Стамбуле. Скажу сразу, к творчеству Памука я отношусь настороженно. Я пыталась когда-то давно прочесть "Снег", но так и не смогла. Я проваливалась в тягучий текст, словно в патоку, я продиралась сквозь заросли слов. Я не могу вспомнить, о чем была книга, помню лишь ощущение тоски и уныния, в которое я погружалась как только брала книгу в руки. Что ж, с этой книгой ситуация обстояла чуть лучше. Я сразу подстроилась под стиль автора, поддалась его настроению. Теперь у меня четко сложилось мнение, что если мне когда-то будет настолько грустно, что хоть в петлю лезь, я поеду в Стамбул и буду придаваться тоске там. Стамбул=грусть. Стамбул=печаль. Стамбул=потерянные мечты. Стамбул=тень былого величия.
Орхан Памук придается нерадостным воспоминаниям. Детство и юность писателя прошли именно в этом городе, и как утверждает сам автор, Стамбул наложил неизгладимый отпечаток на его душу. Стамбульская печаль есть в каждом жителе этого города, она неискоренима. Все, живущие здесь, всегда будут помнить о былом величии Османской империи. Благо оставшиеся уникальные памятники архитектуры не дадут этого забыть. Никому не нужная европеизация изуродовала в свое время город и продолжает это делать. Разрушаются семейные традиции, разрушается душа вечно печального стамбульца. Вот такие ощущения остались у меня от книги. Идеальное произведение, чтобы погрустить.
С предельной откровенностью Орхан рассказывает о себе, своей семье. Выкладывает все самые потаенные страхи, пороки, разочарования. Он предельно честен с читателем и не пытается приукрасить себя. За это Памука надо как минимум похвалить. Еще я очень благодарна ему за то, что он познакомил меня с именами новых авторов и художников, я расширила свой кругозор и очень этому рада. Я познакомилась с великолепными гравюрами Антуана-Игнаса Меллинга и предлагаю вам посмотреть на некоторые из них.
картинка Black_cat
Я думаю, что познакомлюсь с творчеством Памука поближе. Возможно я смогу постичь его печальную турецкую душу.

Ветка комментариев

Да, это его главный роман. Он и сам так считает. Роман на голову, несколько голов выше всего написанного им.
Только если соберетесь читать ищите полную версию, ранние издания. Его цензура порезала.

Спасибо за информацию! А было из-за чего резать?

Еще бы! Упоминания притеснения армян и представителей пр.национальностей (османы же жестокие завоеватели и империю свою построили на крови), педофилия, содомия, высмеивание ограниченности в понимании исскуства, вещание от неодушевленных предметов.

И не знаешь, что из этого списка хуже. Я теперь понимаю, почему он нежелательная персона в Турции. Буду теперь искать старое издание, надеюсь, достану