Black_cat

17 октября 2015 г. 21:40

3 Город тоски.

картинка Black_cat
Посмотрев когда - то передачу "Орел и решка", я загорелась мечтой поехать в Стамбул. Меня покорил этот величественный город с древней историей, где Босфор делит части света на Европу и Азию. Необычайный колорит, завораживающая красота - все привлекло меня. И когда ко мне в руки попала книга Орхана Памука об этом городе,и не просто книга, а мемуары, я загорелась прочесть воспоминания человека, который жил в прекрасном Стамбуле. Скажу сразу, к творчеству Памука я отношусь настороженно. Я пыталась когда-то давно прочесть "Снег", но так и не смогла. Я проваливалась в тягучий текст, словно в патоку, я продиралась сквозь заросли слов. Я не могу вспомнить, о чем была книга, помню лишь ощущение тоски и уныния, в которое я погружалась как только брала книгу в руки. Что ж, с этой книгой ситуация обстояла чуть лучше. Я сразу подстроилась под стиль автора, поддалась его настроению. Теперь у меня четко сложилось мнение, что если мне когда-то будет настолько грустно, что хоть в петлю лезь, я поеду в Стамбул и буду придаваться тоске там. Стамбул=грусть. Стамбул=печаль. Стамбул=потерянные мечты. Стамбул=тень былого величия.
Орхан Памук придается нерадостным воспоминаниям. Детство и юность писателя прошли именно в этом городе, и как утверждает сам автор, Стамбул наложил неизгладимый отпечаток на его душу. Стамбульская печаль есть в каждом жителе этого города, она неискоренима. Все, живущие здесь, всегда будут помнить о былом величии Османской империи. Благо оставшиеся уникальные памятники архитектуры не дадут этого забыть. Никому не нужная европеизация изуродовала в свое время город и продолжает это делать. Разрушаются семейные традиции, разрушается душа вечно печального стамбульца. Вот такие ощущения остались у меня от книги. Идеальное произведение, чтобы погрустить.
С предельной откровенностью Орхан рассказывает о себе, своей семье. Выкладывает все самые потаенные страхи, пороки, разочарования. Он предельно честен с читателем и не пытается приукрасить себя. За это Памука надо как минимум похвалить. Еще я очень благодарна ему за то, что он познакомил меня с именами новых авторов и художников, я расширила свой кругозор и очень этому рада. Я познакомилась с великолепными гравюрами Антуана-Игнаса Меллинга и предлагаю вам посмотреть на некоторые из них.
картинка Black_cat
Я думаю, что познакомлюсь с творчеством Памука поближе. Возможно я смогу постичь его печальную турецкую душу.

Бунтующую турецкую душу. Он не типичный турок.
Спасибо, интересно.

Вам спасибо за отзыв. Да, пожалуй он бунтарь, особенно всвопросе геноцида армян и греков.

А я не смогла ее дочитать. Люблю Стамбул, была там не один раз, но этот город для меня совершенно другой. Нет липкой паутины безысходности, которую я увидела у Памука. И самого Памука я именно после этой книги решила оставить в покое - не травмировать себя и не писать отвратительных рецензий на книги, которые другими людьми могут быть любимы.

Вот для меня как раз это было самым большим вопросом-на фотографиях такой прекрасный яркий город, а в мемуарах такая безысходность! Я скорее дочитывала в надежде, что промелькнет хоть какая-то искра радости и надежды.

Я наверно у него прочту только " Музей невинности". Хотя если книгу зацепит может и с другими его произведениями познакомлюсь.

"Музей невинности" я тоже очень хочу прочитать, мне его советовала одна знакомая. Если после этой книги я не проникнуть творчеством Памука, значит точно не мое!

Я думаю что лучшее у него это "Меня зовут красный" и "Черная книга". Все остальные вещи у него, на мой взгляд, похожи на "Черную книгу". Еще "Белая крепость" хороша.
У него новый роман вышел, боюсь читать и разочароваться.

Я вообще боюсь помногу его читать))) он получил Нобелевскую премию после выхода "Меня зовут красный"?

Да, это его главный роман. Он и сам так считает. Роман на голову, несколько голов выше всего написанного им.
Только если соберетесь читать ищите полную версию, ранние издания. Его цензура порезала.

Спасибо за информацию! А было из-за чего резать?

Еще бы! Упоминания притеснения армян и представителей пр.национальностей (османы же жестокие завоеватели и империю свою построили на крови), педофилия, содомия, высмеивание ограниченности в понимании исскуства, вещание от неодушевленных предметов.

И не знаешь, что из этого списка хуже. Я теперь понимаю, почему он нежелательная персона в Турции. Буду теперь искать старое издание, надеюсь, достану

Я когда-то давно бралась за его "Снег". Но какой там был перевод! Худшего текста мне за свою жизнь не доводилось читать. Так и не осилила. Но самое обидное, что пропало желание в целом читать Памука, хотя теоретически очень хотелось бы... Скажи мне, что у этой книги был хороший перевод. Ну пожалуйста! Я тебе поверю, Света:)

Очень хороший, честно! Местами было настолько хорошо написано и переведено, что я начинала грустить вместе автором над руинами Стамбула! Попробуй почитать. Мне, конечно, книга тяжеловато далась. Не получалось ее читать подолгу. Иногда придавливал меня Памук своей тоской. Но это уже специфика автора такая, ничего не поделаешь!!!!!

Меня останавливал только перевод. Тебе ведь Снег тоже не пошел. Но раз говоришь, что перевод хороший, то буду искать для Памука место в своем книжном списке. Потому что чувствую, мы где-нибудь с ним обязательно состыкуемся в мире ощущений. А тоска - не проблема. Главное, попасть в волну:)

Вот именно, нужно подходящее настроение. У нас в эти дни такая плохая погода была, тоскливо-осенняя, что как раз в тему. Я тоже попробую еще почитать Памука, например "Музей невинности" давно хотела осилить.