16 октября 2015 г. 19:54

Идеи американской исключительности и гегемонии выросли еще в середине ХIХ века, а 3-я мировая война закончилась в 1991-м поражением СССР. Если вы не знали этого - прочитайте данную книгу. Если знали - всё равно прочитайте.

«Разлагайте всё хорошее, что имеется в стане вашего противника. Вовлекайте видных представителей вашего противника в преступные предприятия. Разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской страны. Подстрекайте молодёжь против стариков. Мешайте всеми средствами деятельности правительства... Будьте щедры на предложения и подарки для покупки информации и сообщников. Не экономьте ни на деньгах, ни на обещаниях, так как они приносят богатые дивиденды» Сунь Цзы.

Сложно конкретно описать, о чём эта книга. История информационной войны Запада против России насчитывает сотни лет. Написанная несколько сумбурно, она охватывает множество областей - от развития геополитических теорий в США до становления американских спецслужб и операций США против СССР во время "холодной войны".

Книга использует множество источников, в первую очередь американских, в конце приведены тексты некоторых документов, в том числе доклад об операции "Немыслимое" - войны США, Великобритании (с использованием немецкой армии) против СССР летом 1945 г.

Прочитав эту книгу, вы по-другому посмотрите на ситуацию в России и в мире. И удивитесь, насколько повторяется история.